В Рио де Жанейро призвали поступить, как Собянин

топ 100 блогов ru_open19.04.2016 Идеи из интернета могут беспрепятственно проникнуть в любую точку нашей планеты. Так и произошло на днях: решение мэра российской столицы Сергея Собянина о сносе незаконных сооружений в Москве донеслось и до далекой нам Бразилии – в город Рио-де-Жанейро.

В Рио де Жанейро призвали поступить, как Собянин
Фото gmtrailers.ru

Его жители обратились к мэру этого южноамериканского города с просьбой внедрить систему сноса незаконных построек. В данном случае речь идет о фавелах:


Первоисточник

Текст видео:
Ола! Мы – жители Рио-де-Жанейро. Месяц назад мы увидели в интернете видео, в котором мэр Москвы с помощью экскаваторов разрушил незаконно возведенные постройки, портившие вид города.

У нас есть проблемы намного серьезнее – фавелы.

В фавелах процветает преступность, а возведены они без разрешения кого-либо. Это ужасное явление портит облик нашего прекрасного города, который в этом году станет столицей летних Олимпийских игр и будет встречать гостей со всего света.

Мы требуем от Эдуарду Паэша, чтобы он набрался воли, взял пример с русского мэра и начал решать эту проблему.
Нам надо объединиться, навести порядок в нашем городе!

Фавелы – это трущобы в Бразилии, которые находятся на склонах гор. Строились они безо всякого на то разрешения на волне ускоренной урбанизации в стране в 70-х годах. Жители Рио-де-Жанейро не лукавят, говоря о высокой преступности и наркоторговле в этих местах.

В Рио де Жанейро призвали поступить, как Собянин

Но сегодня не все так плохо, как было раньше.

В Рио де Жанейро призвали поступить, как Собянин

По официальным данным, в последние годы – в преддверии Чемпионата мира по футболу 2014 и грядущей летней Олимпиады – власти всерьез озаботились этим вопросом, что привело к снижению преступности. Но, видимо, не настолько, чтобы некоторые местные жители не призывали к сносу этих живых кварталов.

Не лишены смысла и слова о внешнем облике фавел Рио. Как видите, речь не идет о гениальных архитекрурных решениях в постройке зданий и уж тем более - об идеальных симметориях перспектив, гармоничности линий улиц и кварталов.
В Рио де Жанейро призвали поступить, как Собянин
Фото fondosblackberry.com

В нашей стране мотивы мэра Москвы о сносе торговых павильонов (уточню, не целых кварталов) основываются именно на сохранении наследия, визуальной целостности и истории города и страны в целом.

В Рио де Жанейро призвали поступить, как Собянин
Фото storage.surfingbird.ru

«Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Ее скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые»,- сказал о культурном наследии города Сергей Собянин.

Снос продолжится, это факт. Впоследствии в таких местах будет вестись работа по благоустройству: в городе будет больше зон с клумбами и полисадниками. Никаких парковок. Ни храмов, ни, тем более, других торговых площадей.

Бизнесу и так есть, где разгуляться. Более того, владельцам позволят ставить торговые зоны в других местах. Там, где это делать разрешено.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Июль в разгаре, а с ним не только отдых, но и сельхозработы. А как сочетать приятное с полезным, смотрите в нашей сегодняшней книге: Чернышев Ф. А. Васяткин покос : [Стихи для детей] / рис. Н. Смирнова. - ...
12:45:58 DSC_1110 Taken on August 5, 2022 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/4.2 24.0 mm 1/125 1000 Vecrīga, Rīga, Latvia мотоцикл, motorcycle, ...
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Актер Владислав Галкин, известный миллионам россиян ...
Выключатель света с пультом дистанционного управления Вспомните, как каждый из нас в детстве выключал свет и быстро бежал к кровати, чтобы спрятаться там и согреться, ведь было же? И вот наконец мы стали взрослыми, в кровать не залетаем с лету, но было бы удобнее, если бы свет можно ...
Моя бабушка , при всем уважении к Французским традициям является ярым адептом советских традиций хлебопечения. Багеты багетами, но нарезной батон - наше все. Для нее пеку молочный хлеб. Он мелкопористый, с традиционным вкусом и мягкой корочкой. ...