В ресторан - по совету друзей

топ 100 блогов p_syutkin30.01.2018

Проблема, в какой ресторан, пойти, конечно, не носит массовый характер. Но время от времени с ней сталкивается каждый. Встретиться с коллегами, провести день рождения, да и просто поесть после воскресной прогулки в зоопарк с детьми, - у каждого свой повод. И чаще всего для выбора мы используем просто советы друзей. Благодаря которым можно купить не только автомобиль "Москвич".

В ресторан - по совету друзей

До всяких мишленовских справочников Москва пока не доросла. Говорят, будет выходить Gault & Millau. Но там – своя аудитория. И не каждый решится залезать в такие гастрономические выси. А вот идея воспользоваться советом друга – очень подходящая. Именно таким другом для вас может стать известный гастро-журналист, телеведущая Ника Ганич. Вчера она презентовала свой гастрономический путеводитель «Москва». Книга совсем не случайно несет подзаголовок «Авторский путеводитель по ресторанам Москвы», поскольку ничего общего с сухим языком справочников она не имеет. 

В ресторан - по совету друзей

- Ресторанная Москва открылась для меня в конце 80-х. Попасть в ресторан в то время было проблемой. Но, если уж вы оказывались там, ощущение полноты жизни охватывало с порога. Официанты, белые скатерти и крахмальные салфетки, музыка и… гастрономия. В ресторане «Прага» - нежные витки с ветчиной, настоящие чешские шпикачки и усыпанные сахарным янтарем вацлавские пирожные. В ресторане «Советский» («Яръ») – большое блюдо с балыком, осетриной и севрюгой горячего копчения и икрой. В ресторане Дома кино – чудесной мясо по-суворовски. В «Славянский базар» ходили, начитавшись Гиляровского, - на русскую кухню, прежде всего на уху с расстегаями.

В ресторан - по совету друзей
Аркадий Новиков - один из героев книги Ники Ганич - поздравляет ее

Этот теплый, доверительный тон характерен для всей книги Ники. Ведь в ней, не просто перечень заведений с меню, а маленькие зарисовки о каждом ресторане. Где-то о его истории и страницах прошлого. К примеру, как «Арагви» был создан в 1938 году по прямому указанию Берии. В других местах – любопытные факты. Вот, скажем, знаете ли вы, что за 20 лет работы в ресторане «Шинок» было продано 240 тысяч литров борща? Автор проведет вас по всем залам ресторана «Пушкин», рассказывая их секреты. Или поделится воспоминаниями патриарха нашей кулинарии Александра Филина о том, как они готовили касимовские грибы.

В ресторан - по совету друзей
В ресторан - по совету друзей

Для многих читателей окажутся полезными и другие странички путеводителя. А именно – рецепты фирменных блюд каждого ресторана. Уж не знаю, как Ника Ганич вместе со своей коллегой Марией Тюменевой смогли получить их от каждого шефа. Обычно это тайна «за семью замками». Но не здесь. И каждый из вас сможет узнать, как Андрей Махов («Пушкин») готовит «Петровскую» кулебяку из баранины, телятины и свинины. Или освоит рецепт цыпленка с домашней аджикой и пряными травами от Сергея Ерошенко. 

В ресторан - по совету друзей
В ресторан - по совету друзей

- Достаточно просто перевернуть страницы, и вы сами можете смоделировать наступающий гастрономический рай. Или ад – все зависит только от вашего выбора, - пишет в рецензии на книгу ведущий программы «Вести» Эрнест Мацкявичус. – Все, что делают с вашими вкусовыми пупырышками Раппопорт, Новиков, Деллос и Зарьков, вы можете подарить себе сами, не выходя из дома, разве что до ближайшего супермаркета. А если потом вы поймете, что готовить еду и кормить ближнего – это для вас уже больше, чем хобби, вам предложат уже совсем другие рецепты – прямо из первых уст!

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украина письменно извинилась перед польским мэром Фото: portalprzemyski.pl Мэр Перемышля Роберт Хома Посол Украины Андрей Дещица выразил сожаление за причиненные неудобства. Посол Украины в Польше Андрей Дещица прислал письмо с извинениями мэру польского города Перемышль ...
Я родился в Москве. A в 1992, когда мне было 12, мы всей семьёй переехали в Нью Йорк. С тех пор прошло почти четверть века. У меня были все шансы напрочь забыть русский язык, разучиться читать и писать на нём, начать путать "ты" и "вы" - всё это часто происходит с детьми, которые переезжаю ...
Это вопщем я суров, экипирован, серьезен и настроен как сам пиздец. Это я весь ...
Понимаю, что во времена сплошной пандемии с бюджетом сплошные проблемы, но всё же заштопывать дыры за счёт стариков – аморально. 30 млрд рублей могла сэкономить мэрия Москвы на блокировке соцкарт. Такую сумму насчитал журналист Андрей Збарский, задумавшийся о том, сколько выгадали ...
Экспедиция на выходных настолько насыщена событиями, что всем участникам кажется, что мы ездим уже месяц. Ролик: В субботу вечером в Ярославле я после посещения клевого заведения "Бар Власть" (ул. Свободы, 36, Ярославль, https://www.facebook.com/barvlast ) вышел налепить ...