рейтинг блогов

В регионах плюют на указы Кремля

топ 100 блогов politic19.02.2014Закон Теги: Астахов Региональные власти не увидели разницы между месседжем Кремля решать проблему сирот и ликвидацией детских домов, и выбрали второе. То есть решили их тупо позакрывать, выкинув детей непонятно куда.

В регионах плюют на указы Кремля detdom



Проблема детей-сирот у всех на слуху с прошлого года. Тогда в Кремле захотели решать этот вопрос своими силами, а не за счет зарубежных усыновителей. Президент подписал соответствующий указ, социальные службы пришли в движение. Казалось, наконец-то воспитанники детдомов получат шанс на достойное будущее. Но, как часто бывает, дойдя до регионов, инициатива Кремля приняла совсем иную форму.

Волна закрытия детских домов прокатилась по Саратову, Волгограду, Московской, Новосибирской, Калужской и Ивановской областям. А в прошлом году очередь дошла и до Ярославской области.

Примечательно, что в это же самое время в область с рабочим визитом прибыл уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Его проверка выявила, что закрывать детские дома в области еще рано.
В регионах плюют на указы Кремля

Так стали очевидными проблемы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - в очереди стоят 1403 человека, а годом ранее квартиры получили всего 107 детей.

В то же время в области сокращается число детских психологов. В 2008 году – 191 специалист, 2011 году – 187. Хотя, по словам Астахова,  с каждым годом таких специалистов должно работать все больше.

В регионе по-прежнему высок уровень отказов от новорожденных. В 2011 году 70 матерей бросили своих детей.
И вот, несмотря на все это, политика закрытия детдомов была продолжена.

Во время визита в Ярославскую область Астахов привел в пример Любимский детский дом, как лучший по патриотическому воспитанию молодежи. В прошлом все его воспитанники - ребята из неблагополучных семей, сейчас – вежливые, аккуратные, подтянутые спортсмены-разрядники.

В этом немалая заслуга их учителя и наставника Юрия Александровича Мишучкова. Уже второй год он защищает детский дом и его воспитанников от нападок со стороны чиновников. Административную и финансовую поддержку детскому дому оказывает Герой России Алексей Чагин. Председатель Фонда «ВДВ боевое братство» Николай Чупин каждый год вывозит ребят в 98-ю Костромскую воздушно-десантную дивизию.

Сейчас все воспитанники по сути одна семья. У них есть надежные друзья и общая мечта: связать свою жизнь с армией, создать семью, воспитать достойных детей.

В регионах плюют на указы Кремля ++DSC07314

Несмотря на все хорошее, детский дом не дает покоя местным властям. Сначала Юрия Мишучкова пыталась насильно уволить с работы местная администрация. Воспитателя удалось защитить при поддержке Алексея Чагина и детдомовских ребят. Более того, Мишучков вскрыл такие факты в хозяйственной деятельности детского дома, из-за которых предыдущий директор и его зам предпочли уйти по-тихому.

Но смена руководства не добавила спокойствия жизни сирот. Новый директор Татьяна Александровна Соколова в начале года без лишнего шума передала уставные документы детского дома в администрацию и вручила уведомления об увольнении ряду сотрудников, в том числе и Юрию Александровичу.

Областные власти решили в сложившуюся ситуацию не вникать и переложили всю ответственность за происходящее на муниципалитет.

Любимский детом стал живым примером того, как патриотическое воспитание делает из детей-сирот полноценных граждан, готовых защищать Россию и посвятить себя военной службе. Но чиновникам плевать на это. Вместо того, чтобы перенимать позитивный опыт такого воспитания, областные власти предпочитают, не долго думая, закрыть детский дом.

В регионах плюют на указы Кремля ++DSC02675

Сейчас Юрий Александрович готовит обращение к детскому омбудсмену Астахову, чтобы сохранить детский дом.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:10

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Попалась на глаза любопытная статья в одном жж: "Официальная страница оскар-академии. Чтобы претендовать на Оскар, надо соответствовать указанным по ссылке стандартам. 1. Минимум одну главную или основную вторую роль должен играть небелый актер (подробный список кого считать небелым ...
Гейдар Джамаль: Кремль готовит предлог для свертывания проекта сочинской олимпиады   Российским коррупционерам на вершине власти нужна новая гражданская война, чтобы скрыть разворованные с олимпийской стройки миллиарды. И эта война скоро ...
Я отлично понимаю людей, которые ненавидят или боготворят Путина, Лукашенко или Обаму Трампа, - это современные актуальные политики, способные влиять на интересы людей здесь и сейчас. Когда человек начинает боготворить или ненавидеть политика при котором он не жил, это кажется ...
Люблю я иногда посплетничать с людьми из совсем другого мира. У них там свои интрижки и разборки. Например есть вот у меня друг-парикмахер, гей, у них куча таких друзей-жарптиц, и они много ходят за всякой пластикой и косметикой к разным светилам нашего города. И вот рассказали ...
Я в плохой форме и что-то не пишется, к тому же печатать некому. Поэтому я ставлю пост из архива, написенный полтора года назад и не пошедший тогда потому что нужно было поставить что-то актуальное. Но тема и проблематика этоого поста мне и сейчас интересны как были интересны тогда. ...
  • Khimkibasket : Сегодня, 20 февраля, свой день рождения отмечает генеральный директор #БКХимки Павел Астахов! Искренние поздравления! http://t.co/xQvjGOlDoV

  • or_news_service : Астахов против применения в РФ ювенальной юстиции западного образца http://t.co/1Lab2flp3X

  • jongebanutsya : Астахов предложил ввести запрет на усыновление иностранными однополыми парами детей из РФ. Вот это защита! Вот это я понимаю!

  • detemizuryh : RT @supesidodejo: http://t.co/lDhCVg6P94 Астахов выступил против ювенальной юстиции, подрывающей "родительский…

  • larLastra : RT @iwucmoni: Астахов: необходимо уголовное наказание за пьяную езду

  • simpledaddy11 : RT @AlexeyB_Kurkino: Российский омбудсмен Павел Астахов выразил обеспокоенность подневольным использованием детей экстремистами на Майдане …

  • sergeysuhoparov : @a_a_stepanov @redhunky Астахов сказал что все увезли еще 9 января 2013 года http://t.co/vsnKmq9Gp2 Вы в это верите, Александр?

  • AlexeyB_Kurkino : Российский омбудсмен Павел Астахов выразил обеспокоенность подневольным использованием детей экстремистами на Майдане http://t.co/Ig5FU7Ory0

  • bipoqimyrot : Астахов отвечает на вопросы Lifenews по поводу своей научной работы

  • VladimiStukalov : Спортсмены из США принялись в Сочи "усыновлять" бродячих собак! http://t.co/E1P2uxboJr Надеюсь Астахов не против.

  • loginov_egor : RT @madkliq: Члены КПСС Путин Матиенко Медведев Чуров Собянин. Нарышкин Якунин Фрадков Полтавченко Чайка Грызлов Иванов Сердюков Шойгу …

  • mammakuzi : @ZaxarBorisych тут должен придти на помощь наш добрый детский омбудсмэн Астахов

  • vehapamybiry : Самые главные новост Астахов оправдал запрет на иностранное усыновление с помощью геев, купивших российского….