В ракетных двигателях Протон-М подменяли драгметаллы на обычные. Новости эффективного менеджмента

топ 100 блогов zergulio25.01.2017 В ракетных двигателях Протон-М подменяли драгметаллы на обычные. Новости эффективного менеджмента 1

На предприятии идет проверка следователей, сроки всех запусков теперь должны быть сдвинуты. Все двигатели ракет-носителей «Протон-М», произведенные на Воронежском механическом заводе в последние годы, будут отозваны из-за подозрений в нарушении технологии производства, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на топ-менеджеров отраслевых предприятий.

По данным издания, речь идет о том, что вместо компонентов, в которых должны были присутствовать драгметаллы, в двигателях использовались более дешевые и менее жаростойкие, хотя в документах этого отражено и не было.

Таким образом, в ближайшее время на завод могут вернуться десятки двигателей, среди которых будут и те, что уже поставлены на космодром Байконур. Предполагается, что именно с недостатками при производстве двигателей может быть связано декабрьское крушение ракеты-носителя «Союз-У».

Перепроверка всех двигателей должна привести к сдвигу сроков запланированных на 2017 год 27 запусков: это, в свою очередь, обернется неустойками в размере нескольких процентов от каждого контракта, однако в Роскосмосе заявляют, что предпочитают провести тщательные проверки, прежде чем осуществлять полеты.

Добавим, что расследованием подмены материалов при производстве уже занимаются ФСБ, прокуратуры и СК, выехавшие сейчас на ВМЗ.


http://www.mk.ru/incident/2017/01/25/smi-zavod-stroyashhiy-raketnye-dvigateli-podmenyal-v-nikh-dragmetally-obychnymi.html

Квинтэссенция работы "эффективных менеджеров". Надо срочно еще сильнее смягчить Уголовный Кодекс, а то ведь виновные могут и выговор получить, а это стресс, проблемы с карьерой.

Коррупция - она как ржа, но ржавеют не только ракеты, а само государство, изнутри. И данный случай говорит о системном воровстве, с круговой порукой на самом верху. Просто так, "незаметно", подменить драгметаллы на всех двигателях, ну согласитесь. Надо говорить, что с такими гражданами произошло бы в Китае или СССР?




P.S. Из комментариев: Неудивительно. Завод сейчас сделали филиалом хруничевского ФГУПа, у которого самого проблемы. Рабочие там до сих пор есть 70-летние, желающих работать мало из-за зарплаты невысокой. А КБ, работающее для мехзавода, вообще банкир бывший возглавляет, и в роскосмосовской структуре они разнесены, хотя стоят здания в 100 метрах друг от друга.

Про проблемы в Государственном космическом центре Хруничева писал в ноябре 2016:
http://zergulio.livejournal.com/4305431.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
М едведев санкционировал кампанию в СМИ по дискредитации российской политики По сведениям информированных источников «РВ», более месяца назад премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился с предложением своего пресс-секретаря Натальи Тимаковой по организации с помощью российских С ...
Люблю тебя, написала Сонечка Таюрская в Сториз и отметила Илью Прусикина на фотографии. Какая прелесть. Фото: Соцсети Поговорим о любви? Вот лично я в упор не понимаю, зачем выставлять напоказ свои чувства. Если они есть, конечно. Ещё меньше я понимаю, когда люди, если они любят ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках Все никак не дает людям покоя та самая дача Якунина, в том самом Акулинино. Каждый день вижу в френд-ленте посты по теме, к ...
nikitaqa29 все записи автора   Вам понадобится:   Яблоки (160 г) 2 шт. ...
...