В рабочий полдень - 2

топ 100 блогов ya_exidna03.11.2010 У меня уже как-то был пост с таким названием - и я, как нарочно, о том же.
С того самого места, где та страшная история закончилась.
Не прошло и года - но воз и ныне там.
Вихри враждебные веют над нами.
-Э-э-э... - сказали заказчики, и не один раз.
Контора продолжает упорно писать на тему. Это становится уже смешным.
Между тем там должна быть трагедия и всюду страсти роковые, но у нас с хореографом начинается нервный смех при одном упоминании того сюжета. Он нам стал как родной.
Мы чувствуем себя как действующие лица - в том конфликте.
И главные злодеи - это наши заказчики, а трагически погибшая пара - это мы с ним.
Нет-нет: ни имен, ни названий, я вам тут не сплетница, а просто Ехидна. И хочу работать, и заказ тот выполнить очень хочу, но... судите сами.
Никто так и не сказал мне вразумительно, чего желают заказчики. Я написала несколько вариантов.
Они сказали (в приватной беседе, причем не со мной): "Что-то нам (им!!! - Я.) ничего интересного не приходит в голову... надо сесть и подумать..."
Я-то наивно полагала, что они уже о чем-то думали, когда решили заказать новое либретто.
На старую, прошу заметить, музыку. С вполне определенным настроением и темами.
С узнаваемым и конкретным названием. Не разгуляешься... я и так уж разгулялась, как могла.
Благо мне-то много интересного в голову приходит, не жалуюсь.

Я убила (по требованию заказчиков) главного героя.
Я организовала несколько войн.
Я ликвидировала героя как пропавшего без вести за кулисами.
Я (э-э-э... Яночка, надо бы... жизнеутверждающе...) вернула героя, потом подумала, отправила обратно - и родила и вырастила ему сына... вашу мать... да, я оживила героиню, и теперь она - его мать... и жизнеутверждается - под трагическую музыку.
Я придумала кучу второстепенных персонажей: там же война... Яночка, а почему у вас тут некий "Полковник"? как-то это... так конкретно. Хорошо, пусть это будет абстрактный Военный. Он злодей, и мне все равно. Хоть Гладиатор или Терминатор.
Хотя мне, как аффтару сюжета, очень хотелось знать, что за война мне заказана - между кем и кем, но я совершила чудеса изворотливости, и война таки есть... хотя смысла, по-моему, нет.
Просто страна-заказчик еще не определилась с образом врага.
Примерно раз в месяц я пишу либретто и посылаю заказчикам.
Однажды мне прозрачно намекнули, что тот балет должен быть не о войне, а о борьбе с терроризмом - друзья мои, я выкинула войну и вписала туда терроризм... я даже принялась на всякий случай баловаться наркотиками, и борьба с ними тоже оказалась сбоку сюжета - до востребования.

- Нам кажется, - поделились очередной раз заказчики, - что там нужен образ сильной, мужественной женщины.
- Мне кажется, - ответила сильная, мужественная Ехидна, - что Героиня и так... она выжила под такую трагическую музыку - любая бы умерла себе спокойно и красиво, а эта...
- Нам кажется, - робко сказали заказчики, - что она должна...
...вот подумайте сами, что бы вы могли предложить балетной героине - сильной, мужественной женщине?
Чтоб на пуантах и чтобы красиво? Чем она, по-вашему, могла бы заняться, если ее Герой пропал за кулисами без вести, а сын, недавно рожденный ехидной, жизнеутверждающе танцует среди девушек из кордебалета?
Я думала, она уже может выйти на поклон и собрать урожай букетов.
- После гибели мужа (он вроде жизнеутверждающе пропал за кулисами - или я что-то путаю? - Я.) она должна посвятить себя благотворительности, - с придыханием сказали заказчики и замерли.
В ожидании восхищенья.
Ехидна восхищенья не снесла и к обедне умерла.
Вашу мать.
Нет, вы себе представляете нашу Героиню, солистку балета - вашу мать - с коробками гуманитарной помощи?
Как прикажете станцевать это "посвятить себя благотворительности", а? Причем так, чтобы публике не захотелось ни уйти, ни смеяться, ни зевать?
При этом - прошу заметить! - я не имею права менять название того балета-сюжета и каждый раз - как проклятая! - притягиваю любой сюжет к тому названию.
Я честно стараюсь. Зритель ведь может пойти на вроде бы когда-то и где-то слегка знакомый ему спектакль, а там... причем имя либреттиста будет написано в программке, а иногда там бывает даже фото... и где мне прятаться после этого?

Весь мир - театр. А весь театр - сумасшедший дом.
Пойду сочиню им чего-нить... жизнеутверждающего.
Мне начинает казаться, что меня - сильную, мужественную женщину - таки заставили заниматься благотворительностью.
Буду держать вас в курсе, если хотите.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Премьер-министр Джастин Трюдо лично встречал сирийских беженцев в аэропорту Несмотря на рост антииммигрантских настроений в большинстве стран Запада, тысячи и тысячи канадцев требуют от правительства в Оттаве принимать больше беженцев. Причем люди готовы платить за это из своего ...
Медведев таки подписал закон о расширении полномочий ФСБ. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Об ...
Через час выезжаю собирать вещи.Маршрут выглядит так - Таганка, Курская, Перово, Чертаново - Лиза))))Звоните и я скорректируюсь под ваше местоположение)))+7 964 511 19 ...
Сегодня вечерком или завтра днем будет еще обзорчик) Кто не попал - попадет) жду свежие посты, кстати) ...
Глава Минтруда сообщил, что заработная плата в 2015 году в России снизилась на 8-9%. В среднем официальная инфляция занижается раза в два. Если на основе официальной инфляции зарплаты снизились на 8-9%, то с учетом занижения данных об инфляции, зарплаты сократились на 20% Подроб ...