В пущу без визы

топ 100 блогов veter_r_r11.03.2015 Ну во-первых сразу бы хотелось пройтись по двум популярным мифам.
Первый состоит в том, что якобы на наших границах стоит очередь из толп желающих посетить наш хрустальный сосуд. И только дорогая и сложная в получении виза их останавливает. И стоит нам режим упростить, они каак ломанутся! Нет, не стоят толпы желающих. В лучшем случае про существование страны не знают, в худшем знают и не стремятся. Ну примерно как мы знаем про существование Монголии. Знаем. Кто-нибудь вообще когда-нибудь интересовался процедурой получения визы в Монголию? Нет? Почему же? Такая интересная страна с богатой историей! Природа какая красивая и уникальная, обычаи народные. Очень рекомендую. Кстати, виза туда белорусам до 90 дней не нужна вовсе. Но признайтесь честно, вы про это даже не пытались узнавать.

Точно так же 99% иностранцев даже не пытались узнавать про визу в Беларусь. Потому что им тут вообще ничего не надо. А те, кому все-таки что-то понадобилось, уж поверьте, их проблема с визой не остановила. Это или те, кому ну очень надо (бизнес, могилы предков, секс-туризм) или такие вот упоротые фрики, которым чем хуже, тем лучше. Есть категория туристов, которым нравится проникать в КНДР, Северный Кипр и прочие Бутаны. Таких сложности с визами даже привлечь могут. Чтобы потом галочку поставить и в блоге выложить "я был в самой закрытой стране Европы, какой же там тоталитаризм и нарушение прав человека, обалдеть, еще хочу!"

А средним обычным туристам наша усыпальница европейской демократии мало интересна. Ни на одном туристическом сайте вы не найдете текста "10 мест Беларуси, которые вам надо посетить прямо сейчас". А если и найдете, то он будет среди сотни текстов про Милан и тысячи про Барселону. И никто не сидит на сайтах лоукостов, вылавливая распродажу рейсов в Минск. Все как-то в Париж да Осло. И совершенно убогий по европейским меркам центр Варшавы содержит больше исторических зданий, чем вся наша многострадальная страна в целом. Причем там все это будет компактно в отличие от нас, когда от Косово до Любчи еще попробуй без специальной подготовки доберись. И легенды про белорусскую кухню не ходят по миру. И можно долго перечислять, чего у нас пока нет. Факт в том, что в подавляющей массе своей про нас не слышали, не знают, а потому и не стремятся. Тем более что мир огромен, разнообразен и вопросов "куда бы поехать" не стоит. Вопрос стоит обычно где взять столько времени и сил, чтобы успеть побывать везде.

Это разумеется не значит, что нам не надо улучшать визовый режим. Надо. Очень надо. Потому что даже те, кому очень надо к нам в страну, жалуются. Дескать, все у вас хорошо, прекрасная страна, отличные люди, мы вам так завидуем, но вот с визами сделали бы вы что-нибудь. Неудобно же очень.

Миф второй. О том что мы якобы развиваем въездной туризм. Нет, не развиваем. Совершенно никак. И более того, нам это не надо. Нет, то есть нам это надо. Мы это записали где-то в списке "10 вещей, которые нам надо". Там же где-то повышение статуса учителей, поддержка семьи и православные ценности. То есть продекларировали и все на этом. Это знаете как на границе мы декларируем посещение белостокской филармонии, а сами на рынок. То есть мы безусловно очень любим и чтим польскую культуру, но мы в своей-то филармонии хорошо если раз в жизни были.. а рынок он как-то ближе и понятнее.

И если вы остановите 100 человек на улице и спросите нужен ли лично им въездной туризм, то наверное 90 из них ответят что да, нужен. Но если тем же ста людям задать вопрос, а какие проблемы их лично в принципе беспокоят, то там будет что угодно кроме этого самого туризма. Вероятно ответят про цены, про работу, про валюту, про здоровье, про успехи хоккейного Динамо в КХЛ. И хорошо если два подвыпивших хипстера ответят, что лично им не хватает подвыпивших немецких хипстеров чтобы круто затусить в коворкинге. Разумеется, не нужен этот въездной туризм и работникам собственно сферы туризма. Помилуйте, да нафига? Попробуйте поехать в ближайший райцентр и просто так спонтанно заселиться там в гостиницу. Я пробовал много раз. Вы получите прекрасный ответ "мы ждем людей". И список людей будет приложен. Это список командировочных, на которых бронь расписана на полгода вперед. Серьезно, какие там туристы? Гипотетически они бы могли пригодиться в минских полупустых нынче гостиницах, но и там в целом все хорошо. Бюджеты освоены, строители довольны, градоначальники о вводе в эксплуатацию отчитались, все. Дальше никому неинтересно.

Опять же гипотетически стране в целом было бы интересно, чтобы туристы привезли валюту. Но давайте честно признаемся, нам надо чтобы они просто привезли валюту и все. И сдали ее на границе, развернулись и уехали. Те, кто еще помнил про традиции белорусского гостеприимства, уехали в Израиль еще до революции. Мы глобально не умеем, не привыкли и не хотим встречать гостей, обслуживать постояльцев, организовывать какие-то туры, программы. Вот известный всему Минску В пущу без визы toxaby поехал в Брест. На удивление он там не получил ни 15 суток ни в морду, но речь не об этом. Сходил он в какой-то модный тамошний кабак "Корова". И остался недоволен ни вкусом бургера ни скоростью его подачи. Написал про это в соц.сети как настоящий хипстер. И получил пачку ответов дескать "все у нас нормально, бургер и стакан виски это сложное блюдо и его готовят не меньше часа, не нравится не ходите". И кого-то это удивляет? Никого не удивляет, это нормальное отношение посетителя и заведения в Беларуси. И это еще одно из лучших заведений Бреста. Штука в том, что в любом городе западнее Бреста, который хоть минимально пытается работать с туристами (я уже не говорю о том чтобы привлечь) вы не успеете договорить фразу "я хочу бургер", как вам его подадут. С улыбкой, пожеланием хорошего дня и приходите еще. Поэтому нет, извините, но официально мы конечно же гасцiнная и дабразычлiвая нация, которая очень рада приезжим, но на деле не нравится, не ходите, бургер будет через час, будете ждать или освободите столик мне протереть надо?

Да, чего собственно я разошелся с этим туризмом. А тут два повода. Личный и информационный. Личный состоит в том, что несмотря на все усилия и пожелания, весна все-таки наступила. Светит унылое солнце, дороги подсыхают, а скоро начнет всякая бесполезная листва с травой появляться. А значит можно будет без опаски начать сезон путешествий по Беларуси без риска усугубить депрессию видом белорусских городков в зимний период. И все великолепие белорусского сервиса прочувствую что говорится на своем горбу. А информационный в том, что внезапно иностранцам разрешили три дня прожить в беловежской пуще без виз! Собственно, новость у меня вызвала отвисание челюсти, пришлось вправлять. Не понял я только две вещи: что собственно три дня делать в пуще и давно ли на выезде из нее установили паспортный контроль? А то же ушлый иностранец приедет якобы в пущу, а сам как ломанется фотографировать наши административные здания повышенной секретности! Как будет осуществляться контроль и учет подобных случаев?

Но конечно полагаю, что на практике получение "документа, предоставляющий иностранному гражданину право на посещение Национального парка" о котором речь идет в статье и указе будет еще более сложным и дорогим чем получение собственно визы и вопрос сам собой снимется. Все-таки мы не первый год в Беларуси живем, мы-то знаем, как у нас умеют облегчить и упростить. Так что потом взмолишься и попросишь "братцы, усложните, как было, сил нет эту облегченную процедуру проходить больше" Но иностранцы-то не знают, могут и повестись на замануху такую. Это же три дня в пуще! Это же ого-го! Там же целых две велодорожки, одна гостиница и полтора ларька с хот-догами.

Резюмируя. А то и без того длинный текст получился, кроме меня и жж-робота никто не прочитает. Хотим въездного туризма, начинаем с себя. Открываем хостел, кафе, музей. Ну или если это слишком сложно, а сегодня лень, хотя бы начинаем планировать поездку в Белыничи. И в Мядель. Будет потом что рассказать иностранцам, случайно встреченным на улицах Барселоны. Они таких удивительных историй никогда не слышали!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Нужно сказать, что сами джинсы, как вид удобных штанов, никогда не высмеивались в СССР. Наверное, потому что сами карикатуристы мечтали о них. Высмеивалась персонажи. Пропагандисты понимали, что это означает высмеивать советскую ...
Оригинал взят у ulyjuz в Недвижимость в Болгарии скоро обесценится! Гражданам Болгарии и Румынии разрешили работать во всем Евросоюзе без разрешений на работу. Теперь миллионы болгар ринутся на заработки в Германию и страны Скандинавии, продавая свое жилье на родине за любые ...
Движение в русских городах испокон веку регулировалось, причём так, чтобы всем было понятно, что делать. Ну и кто виноват, конечено С некоторого времени сигналы стали подаваться сменой цветов светофора. Но до того сигналы не могли не быть звуковыми. Подавались они специальными людьми, ...
Скажи мне, насколько оклеветан тот или иной деятель русской истории – я и скажу, насколько велики его заслуги перед Россией! Причём речь не только о советском периоде нашей истории, но и о до дореволюционном: вспомним Иоанна Грозного, Григория Потёмкина, Алексея Аракчеева, Александра ...
Оригинал взят у svolkov в post ...