В продолжение про американского журналиста

топ 100 блогов starshinazapasa23.06.2010 Пришло очень много вопросов к посту про американского журналиста , сожалеющего о том, что он вывез троих узбекских детей из киргизского квартала. Объясняю.
Если отставить в сторону бурление карамели, то осносной упрек сводится к двум мыслям: первое - не надо наезжать на человека за слова: вывез же. И второе - человек делал свою работу, а спасение детей его работе могло помешать.
По поводу второго пункта я уже высказался - такое моралистическое понимание журналисткой этики не приемлю совершенно.
По поводу первого. Безусловно, поступок человек сделал. И мне его личное отношение к этому его поступку - достойному, вне всякого сомнения, уважения - безразлично. Но надо понимать, что когда ты просишь человека вывезти детей, он вывозит, а потом в машине говорит тебе: "Знаешь, это плохо для меня, это вредит моей репутации", то на самом деле человек говорит одно: не проси меня больше о подобном.
Его и не просили. Просили других.
А он остался объективным и беспристрастным.
Странно, что это нужно разжевывать.

UPD:
В продолжение про американского журналиста [info]ir_ingr: Я бы сделал существенную, на мой взгляд, поправку к той истории. Просто странно мне читать столь бурные коммментарии.
Всё гораздо более прозаично было.
Человека попросили вывезти детей. Он и понятия не имел, что это конкретно значит. Для парня это был как подвоз на такси. Он вообще не понимал, на мой взгляд, что там творилось.
Поехали узбек, американец и переводчица. Они приехали к киргизам, показали корочки прессы и по команде и плану задумавшего всё узбека узбекские дети забежали в машину под изумленными опешившими киргизами. Машина уехала. По большому счёту, американца использовали в тёмную, чтобы спасти людей.
Само собой, это ему не шибко понравилось + он посчитал своё вмешательство неправильным для журналиста.
Никакого внутреннего выбора спасать или не спасать детей у парня не было. Так сложилось. А то тут аж героизация пошла :-)
Кстати, я прекрасно помню, почему я хотел дать ему в табло.
Меня передёрнуло всего даже не от того факта, что человек спас детей и едет спокойно под прикрытием своей корочки, не рискуя ничем, и ещё что-то брюзжит о журналистских правилах, а от того, что он заявил молодому парню-узбеку, что операции по спасению надо по-другому делать.
Вот тут меня злость взяла. У людей дети гибнут, счет идет на часы и дни, они цепляются за любой шанс, а тут их такой правильный молодой товарищ с горящими глазами ("а где тут у вас трупики?") поучает, как им спасать своих детей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в рассылке прилетела статеечка . На немецком, так что перескажу. В одном городке в Нидерзаксен уволили весь состав Zulassungstelle (это отдел в управе, который ведает регистрацией транспортных средств). Причем fristlos, т.е. вот-прям-щас ногой под зад. Причем, под раздачу ...
Владимир Путин вчера вновь произнес свою, ставшей сакраментальной фразу о том, что "времени на раскачку нет", мол, пора действовать. Меня это заставило задуматься: а сколько раз Владимир Путин произнес это фразу? Подсчитать оказалось не просто, а очень просто. Для этого заглянем на ...
В настоящее время наблюдается отставание России от развитых стран НАТО по уровню развития ряда ключевых отечественных техноло­гий и технических средств военной робототехники. Интегрально это отставание представлено на рисунке и оценивается в 5-10 лет. К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ ...
В Киеве среди бела дня продолжают бесследно исчезать активисты, которые когда-то участвовали в Майдане, а сейчас занимались общественной деятельностью. Родственники и друзья говорят о похищениях, а силовики не могут отыскать дела, уверяя при этом, что каждое — на особом контроле. Не ...
Доброго всем дня. Учительница моего сына говорит, что пишет он безобразно. Как считаете нам искать специалиста по коррекции письма или все таки еще мало времени прошло - сам научится. Я в данной теме вообще не разбираюсь. Фото под катом.Но мне кажется, вроде и не так все плохо. Прогресс ...