В продолжение о неговорящих детей

топ 100 блогов malyshi14.03.2018

Девочки, простите, что так поздно. Но вот у нас только все улеглись ))

В продолжении темы про тех детей, кто не говорит. Дочке 2 года и 7 мес. Предложений нет. Говорит "котик гулять" вместо "котик хочет гулять",   "кушать кашу" вместо "хочу кушать кашу" и тп. То есть, пропускает все глаголы, на русском языке не строит фразы более 2х слов (на французском немного лучше).
При этом все понимает. Принеси белый телефон, который под телевизором - несет. Где лежат вкусняшки - помнит месяцы спустя. Знает ноты, не просто от до и до, в произвольном порядке называет, если говорить куда жать - играет простые мелодии. Танцует, повторяет тут же, вчера вот повторила простое фуэте. Чистит сама зубы с года, ест вилкой с года и двух месяцев.
Но в садике есть претензии по поводу ее развития. Она не называет свое имя на вопрос "как тебя зовут".
А, якобы, при нормальном развитии, должна. Она тупо повторяет вопрос "как тебя зовут".
Я никогда не задумывалась об этом, и никогда не задавала ей этот вопрос. Папа на втором языке тоже. После того, как нам сегодня сказали, что у нас проблема в развитии, и наглядно показали, как другие дети в ее возрасте называют себя, мы пытали дочку "как тебя зовут" два часа. В итоге, за конфетку, ответила, но, как мне кажется, ничего не поняла. Зачем ее вообще родители на двух языках пытали.
Такая же ерунда с цветами. Говорю "какого цвета это?", повторяет "какого цвета?". При этом цвета точно знает, так как на пути к няне постоянно называет мне цвета машин.
В общем, чувствую, нам хотят сказать, что наш ребенок недоразвит. Потому что не называет свое имя. У наших врачей это триггер - ты можешь ни слова не говорить, но свое имя знать обязан.
Не важно, что ты четко произносишь "бегемот" на русском, а потом абсолютно четко "иппопотам" на французком, у тебя задержка развития, если ты не знаешь свое имя.
Но мы никогда не тренеровали своего ребенка на это, дома зовем ее милым (для нас) прозвищем.
Нам реально надо бить тревогу? Или это нормально, что ребенок в 2и7 не вставляет глаголы во фразы и не отвечает на вопрос "как тебя зовут?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так выглядит участок сортировки угля изнутри. Если не знаешь, что это и как работает, то следующее действо будет сюрпризом, как оно стало и для меня. Это такая "карусель" для вагонов. Оператор со стороны проверяет, что вагон заехал на платформу вагоноопрокида, дает сигнал, и вагон, ...
картинка отсюда: mangiana-irina.livejournal.com/photo/album/12254/?page=2 ...
Сегодня с радостью посетил ММАС. Приезжать надо до 10 утра, потом полная Ж... Вот такие там красавцы И красавици там О как хочу ее! О как хочу ее! Да, да. Та самая Lada ГАЗ манит меня обратно в лето :) Помню ...
А напомните, пожалуйста, в каких русских народных сказках главные герои куда-то идут или даже бегут, а злые силы на их пути возводят всякие препятствия - то лес стеной выстраивается, то огненная река не пускает. Нерусские народные сказки тоже годятся. Вопрос не праздный. Очень важный ...
- А чем это вы занимаетесь? - Ветер сею. - Гм... А зачем? - Работа у меня такая. - Много платят? - Хобби это моё. - А кто бурю пожинать будет? - Вы. - Нет у меня такого желания. - А вас и не спрашивают. ...