в процессе дискуссии, в которой мне строго указали, что я

топ 100 блогов takca28.05.2012 в процессе дискуссии, в которой мне строго указали, что я не могу иметь мнение по поводу девочки-подростка, поскольку у меня сын - выяснилось, что мне вообще лучше помалкивать, потому как у меня собака непородистая, сумка из кожзама и машина уаз.
да, разговор был, естественно, о сравнительной престижности предполагаемых для девочки вузов. предполагаемых опечаленными родителями, а сама девочка заявляет, что после школы хочет пойти годик поработать, поскольку не знает, кем хочет быть. а родители думают, что бы ей такое подсунуть учебное, пусть поучится, а там, если что, перейдет. но, понятно, поучиться надо престижно.

все бы ничего, да только беседу завела не я, но я от нее тщательно уклонялась, пытаясь перевести разговор на садоводство и график слома пятиэтажек, что, насколько мне известно, важно и собеседнице. похвасталась, на свою голову, что полгода искала сумку и нашла.
когда меня прижали к стенке вопросом "тебе что, трудно высказать свое мнение, ты же умный человек" я сломалась и сказала прямо, что да, трудно, я вовсе не интересуюсь престижностью чего бы то ни было и, будь у меня в хозяйстве девочка-отличница, то она бы и шла, куда хочет. ну т.е. делала бы ровно то, что делает мой мальчик-двоешник, только с большей выборкой. тем более, ей не в армию. пусть поработает, подумаешь.

тут-то мне и сообщили, что потому у меня и мальчик-двоешник, что мне все пофигу, и я даже не даю себе труда взять щенком породистую овчарку и воспитать как следует, а подбираю на улице первого попавшегося здоровенного невоспитуемого раздолбая, а он мне потом клумбы топчет.
и что армия - фигня и легко обходится белым билетом, а вот вдруг девочка за этот год выйдет замуж за кого попало, пойдут дети, и кирдык надеждам. а то вообще принесет в подоле от безделья. но где мне это понять, у меня же девочки нет.
ну, и по мелочи про сумку и уаз. ленюсь заработать на большее.
все это довольно мягко, но вектор ровно такой. и тон с превосходством.

о как.

я со всем согласна. мне многое пофигу и я ленюсь.
но вот за каким лешим, зная и про двоешника из кожзама, и про дворнягу на уазе, и про общее мое ленивое отношение ко многим семейным ценностям - пытаться выжать из меня умный совет там, где я не просто не секу, а и сечь не хочу? это не первый случай в моей долгой жизни. то ли люди мне такие попадаются, то ли я не то впечатление произвожу, но регулярно, пусть раз в год, но в каждый - некие люди настойчиво просят не просто моего мнения, но именно мнения, совпадающего с ихним (да, именно это слово) в области, где я думаю категорически иначе (и они об этом знают). а как не совпадет, так сразу наежжать с переходом на стивину и хрюнделеву личности.

начинается с "ты же умный человек", заканчивается "вот поэтому ты такая дура".

нет, меня это никак не задевает. у меня невпупенное самомнение, основанное на объективной и беспристрастной оценке меня мною же.
нет, я не ответила ей в том же ключе, используя знание интересных моментов ее семейной и личной жизни.
я просто согласилась, что да, я такая дура, и зря она обо мне такого высокого мнения.
кажется, это собеседницу здорово взбесило, но чем тут крыть.
просто попрощались.

но меня жутко достает необходимость увиливать, выкручиваться и переводить тему. а потом все равно влететь.
начинается же мягко, с рассуждений и сетований, и я ведусь, сама ведь иногда ною, а заканчивается каждый раз одинаково - ты же умная, поэтому ты просто обязана думать также, как и я.

я недостаточно умная. я не хочу соглашаться там, где я не согласна.
и вообще мне девочку жалко, вот привязались к человеку.
пусть ко мне переежжает, я выучу ее жарить курицу, шить котов и задавать вопросы правильным людям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выписали. Теперь я считаюсь "хроником", если доживу до осени, то плановая госпитализация предстоит. Благодарствую Екатерине К. за перевод. Здоровья Вам и милости Божией! Пока нет сил писать что-либо. Как шутил Кот Учёный, повторяя чужую остроту, "положение безвыходное, но ...
Прочитала в журнале у френдессы , мнение которой очень уважаю, хвалебную рецензию о "Манюне", хотела написать комментарий, но не стала, прочитав , что люди пишут. Сплошной восторг. Смеются и плачут, ностальгируют и восхищаются. Почитала отзывы в ...
Что-то я устала... Не женское это дело - плинтусы приколачивать! :)))Зато ещё раз убедилась, что если завтра война я вообще не пропаду. Уж если даже с ножовкой (которую я упорно называю ПИЛА) управилась..! Теперь можно и киношечку хорошую посмотреть,- ...
Что-то меня опять накрыло, хотя мысль зрела давно. По поводу большой любви к бэд-эндам и кровь-кишки... (если что, речь в основном об аниме) запихну под кат, ибо с матами Блядь, ну правда, почему всем так нравится экранная смерть то?? Нет, я понимаю, если это суровая военная драма или ...
Для непонятливых - поясняем: Мордор - это то место, где живут свирепые мордовцы. (с) в правильном переводе Гоблина, конечно Эти гадже совсем обнаглели! Сколько можно это терпеть! Куда смотрят правозащитники? Почему молчит Ройзман? Явное же нарушение прав человека на Майдан! Амэ сом ром ...