В ПРО Россия сильно отстала от США

топ 100 блогов Сообщество "Политика"16.06.2011

Своё отставание в противоракетной обороне Россия грозится компенсировать ростом наступательного ядерного вооружения, возобновлением производства ракет средней и меньшей дальности, что будет означать возврат гонки вооружений, сокращение социальных программ.

Задачей стратегической системы противоракетной обороны (ПРО) является борьба с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР). МБР есть только у трёх стран (США, Россия и Китай). Системами стратегической ПРО обладают только Россия США.

 (РЛС), спутники слежения за запусками ракет, станции наведения ракет-перехватчиков,  ракеты-перехватчики.

Существующие в России и у США  комплексы ПРО способны защитить лишь ограниченную территорию от одновременного удара нескольких МБР.

А-135, система противоракетной обороны города Москвы, состоит из  РЛС «Дон-2Н» в г. Софрино и 68 ракет 53Т6 для перехвата целей в атмосфере (дальность стрельбы - 80 км). Ранее в систему ПРО входили 32 ракеты 51Т6 «Азов» для перехвата целей вне атмосферы (дальность стрельбы - 350 км). Срок службы ракет «Азов» истёк в 2002-2003 годах, и ракеты выведены из состава системы. Остальная территория России кроме Москвы практически не защищена от нападения американских или китайских МБР. Система ПРО Москвы в лучшем случае сможет сбить несколько МБР, от массированного удара МБР она бессильна.

В октябре 2010 г. у России были 3 спутника, предназначенных для обнаружения стартов баллистических ракет с территории США. Они не могут производить обнаружение стартов ракет морского базирования или ракет, стартующих не с территории США. Спутники размещены на орбитах таким образом, что интервал, в течение которого они могут наблюдать запуски ракет с территории США, составляет около 18 часов в сутки.

В состав наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении входят девять отдельных радиотехнических узлов, пять из которых находятся за пределами территории России  на Алеутских островах, на Аляске,  в Великобритании, Гренландии,  на о. Хонсю (Япония), 5 спутников, регистрирующих пуски баллистических ракет.

THAAD  -  п,  высота поражения цели до100 км,  дальность стрельбы до 150 км.

В ПРО Россия сильно отстала от США GBI  - противоракета , дальность стрельбы 5000 км, и головной части баллистической ракеты составляет порядка 15 км/сек. При этом цель может быть размером с "> 

Перехватчик не имеет взрывчатого вещества и средств поражения. Цель уничтожается прямым попаданием. Масса перехватчика и скорость движения гарантированно уничтожают боеголовку МБР.

 массой всего 5 кг. Целью этой программы должно стать оснащение противоракеты несколькими десятками перехватчиков (размером в ">

Основным элементом системы ПРО GBI

-3. Цель –  отражение атаки иранских  ракет средней дальности. Почему американские противоракеты нужно располагать в Европе, а не на границе Ирана, например, в Турции или Азербайджане? Спутники и РЛС зафиксируют иранские ракеты через 40-50 секунд после старта, нужно время для расчёта направления и траектории полёта ракеты. Скорость ракеты-перехватчика меньше скорости нападающей ракеты. Ракеты-перехватчики не могут догнать нападающую ракету, а из Европы они будут лететь навстречу иранским ракетам и сбивать их будут уже в космосе.

  Будем считать, что американцы тоже только пугают страны-изгои. Но зачем России бояться?

 в США только через Арктику, ракеты -3 со скоростью в несколько раз меньше скорости МБР и дальностью 500 км не догонят российские ракеты.

 надо договариваться. Время есть, до 2015 года можно договориться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Странное чувство вызвала статья о том какое прекрасное будущее ждёт сочинцев, когда примут пять архитекторов в администрацию г. Сочи. Но мировая и отечественная практика (тот же Сочи с олимпийскими объектами, или Москва) показывает; для решения серьёзных задач нанимается ...
                                     (с) warsh За нами следят вооружённые люди. Например, матросы.                          ...
 Ежегодно в августе в Торонто проходит FanExpo (Comik Con). О прошлогоднем событии был отчет здесь:  https://kasadelia.livejournal.com/5344.html В этом году нам снова посчастливилось побывать на мероприятии.  ...
Я очень боюсь телефона. Звонок телефона - это всегда некий враждебный акт с его стороны, направленный на тебя. Если человек мне звонит, то с того момента, как я услышал звонок, и до того момента, как я снял трубку, я этого человека очень не люблю. ...
Природные красоты Черногории привлекают в нее миллионы туристов из разных стран. Один из многочисленных курортных мест — город Бечичи - располагает всем необходимым для разнообразного отдыха. Адриатическое море, современная инфраструктура, места для отдыха и развлечений, городские ...