рейтинг блогов

В преступлении не участвовал.

топ 100 блогов picturehistory22.03.2018 В начале 1945 года война наконец достигла пределов нацистской Германии с востока. Уже вовсю шла Восточно-Прусская наступательная операция. 3-й Белорусский фронт готовился к наступлению на Браунсберг. В такой ситуации для нацистского командования встал вопрос, что же делать с заключенными концлагерей на территории Восточной Пруссии. Вывезти заключенных евреев из лагеря Штуттхоф, находившийся в районе Данцига, не представлялось возможным. Также стоит отметить, что к тому времени лагерь имел множество филиалов.

Изначально было принято решение вернуть узников в лагеря, но эта затея не увенчалась успехом. Не представлялось возможным и переместить людей в Кенигсберг, обстановка в том районе менялась очень стремительно. Что делать с заключенными лагерей в Хайлигенбайле, Зеерапен, Шиппенбайле, Кенигсберге никто не знал. Было принято решение гнать их на запад, к Земланду. Тех кто не мог идти убивали на месте или расстреливали по дороге. В конце января их, около 3-х тысяч человек, пригнали в небольшой поселок Пальмникен (ныне г. Янтарный, Калининградской области). Там нацисты планировали уничтожить оставшихся в живых узников.

Среди местных жителей нашлись те, кто всячески пытался предотвратить это ужасное преступление. Одним из таких, кто открыто выступил против этого безобразного эксцесса, был командир местного подразделения фольксштурма, ветеран Первой мировой войны, Ханс Файерабенд. До войны он работал управляющим на местной янтарной мануфактуре.
Несколько слов об этом честном человеке:

В течении дня курсировали пронизанные страхом предположения. Говорилось, что ночью прибыло 3000 еврейских заключенных, преимущественно женщин, которых хотят замуровать в шахте «Анна». Но директор мануфактуры Ландманн однозначно высказался против этого, так как, кроме всего прочего, могла возникнуть проблема с поступающим оттуда водоснабжением города. Пленников затолкали пока в другие пустующие помещения. Одновременно можно было услышать, что командир батальона фольксштурма Ханс Файерабенд, высказал решительный протест командиру прибывшего подразделения СС. В ходе спора он со всей энергией заявил, что пока он будет жив, в Пальмникине больше не будет убит ни один еврей. Он начал организовывать для пленников необходимое питание. Внезапно янтарная мануфактура стала для евреев защитной зоной. С этого момента над Пальмникином нависла напряженная неизвестность. Чувствовалось, что здесь замышляется что-то чудовищное. Последний марш смерти в Восточной Пруссии достиг своей конечной станции.

В преступлении не участвовал.
Ханс Файерабенд, довоенное фото.

В первой половине дня 27 января кучер мануфактуры Адольф Рокель на больших санях с двумя сильными лошадьми проезжал мимо своего внука, который весело махал ему в детской беззаботности. Однако Рокель его не увидел, он двигался дальше с неподвижным окаменевшим взглядом. Только когда сани прошли мимо мальчик увидел ужасный груз. Обледеневшие на морозе трупы, сложенные как дрова…
В течении трех дней Файерабенду удавалось обеспечивать скудной пищей и защищать евреев. Но потом он получил сфабрикованный боевой приказ выступить 30 января с сотней бойцов фольксштурма на передний край в районе Куменена. Одновременно он получил из гестапо письмо с угрозой строгого наказания за противодействие ее планам. В Куменен Файерабенд прибыл в указанную в приказе воинскую часть, которая как оказалось, не обращалась к командованию с просьбой об усилении. Той же ночью Файерабенд покончил с собой.

Мартин Бергау "Мальчик с янтарного берега".

В итоге усилия смелого командира фольсштурма не увенчались успехом. В ночь с 31 января на 1 февраля оставшиеся в живых заключенные были расстреляны на местном пляже. Передовые части Красной армии вышли в этот район спустя несколько суток.

В преступлении не участвовал.
могила Ханса Файерабенда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, вот мы с вами и поняли кто мы, женщины: чаровницы и волшебницы, а никакие мы не ведьмы, потому что мы милые и красивые, добрые и замечательные, белые и пушистые… если нас не обижать, само-собой… Теперь о ВАСИЛЬКАХ… Как я уже писала, ...
Типа я Виски с Джин-Тоником, а _succubi Водку с Ягуаром... И вот типа ужрались... ...
Сижу - мучаюсь: куда бы в отпуск направиться? Вроде, всё уже увидено, кроме Антарктики и Арктики, но этот вариант на потом. Разбираясь в библиотеке, напала на альбом фотографий, когда мы снимки делали и потом не в файлы, как теперь, определяли, а любовно клеили с сопровождающими ...
Уже достаточно поздно, в конце XVII в. в отечественную иконопись проникает с латинского запада новая иконография Богородицы, восходящая к Gloria и к «Madonna Misericordia». При патриархе Иоакиме одна из таких новых икон прославилась как чудотворная пож именем "Всем скорбящим радость". ...
Иногда приходят новости, в которые трудно поверить нормальному человеку. Читаешь — и думаешь: «Не, ну это фейк! Ну не может же быть, чтобы уже и до такого дело дошло…». Сомневаешься. Но потом всё же гуглишь. Гуглишь. Ищешь — и находишь, причём в источнике, надёжность которого не ...