В потемках индийской души

топ 100 блогов v_strannik18.03.2010

           

            Есть в Индии город Мадрас. Ширнармассам он известен в основном, тем, что дал миру слово «матрас». В этом городе европейца поражает очень многое.  Перво-наперво, сказочного размаха антисантария. Над протекающей через город рекой стоит такой густой «аромат» от отбросов, которыми завалены все берега, что у непривычного человека аж дух захватывает. Да вот, сами взгляните:

В потемках индийской души Именно в Мадрасе я впервые как следует прочувствовала, что такое «каста». Все наверняка знают, что индийское общество когда-то делилось на касты,  но я наивно полагала, что в такой демократической стране, как Индия, эти предрассудки уже в прошлом.  Однако первая же поездка в электричке, которая в Мадрасе заменяет метро, убедила меня в обратном.
   
Вагон был полон, и мы, а также несколько индийцев, судя по белым рубашками и приличным башмакам, мелких клерков или торговцев,  стояли в довольно просторном тамбуре. И все ухватились с разных сторон за вертикальный поручень в центре, конкурируя за каждый сантиметр. При том состоянии рельсов и манере машиниста вести поезд это далеко не лишняя мера, если не хочешь, чтобы тебя как следует припечатало об стенку при торможении.
        По сторонам

смотреть было почти некогда, да и не на что, разве вот на это:

В потемках индийской души    В потемках индийской души           

Красотами город не поражает, скорее наоборот. Глаз отдыхает разве на всевозможных храмах и роскошной природе, но из электрички они не видны.
В потемках индийской души           В потемках индийской души
     На одной из остановок в вагон зашла  женщина средних лет. На мой взгляд она ничем не отличалась от прочих индусок:  яркое сари, правда, уже довольно поношенное, красивое лицо, стройная фигура и роскошные черные волосы. Словом, украшение местного пейзажа в лучшем виде.

И вдруг все индийцы дружно оторвались от спасительного поручня и рассыпались, как горох, по углам.  Женщина встала строго посередине, но не взялась за поручень, за который мы продолжали держаться, хотя ей было очень трудно сохранять равновесие. Все смотрели на нее с непонятным мне отвращением, а на нас – даже как будто с жалостью. Через пару минут, поняв, что до нас не доходит, в чем дело, один из индусов сказал по-английски моему мужу: «Это неприкасаемая, отойдите, чтобы она вас не осквернила.»  

Я только рот раскрыла от удивления: вот они какие, оказывается,эти неприкасаемые! И стала искать глазами на женщине что-нибудь такое, что указывало на это, но так и не нашла. А муж в ответ только пожал плечами – мол, ваши заморочки вроде кастового сознания я поддерживать  не собираюсь.  

У него на это кастовое сознание уже был «большой зуб». Их научное заведение сотрудничает с индийскими колегами, и ему приходилось бывать в Индии неоднократно. Самый первый раз он приехал в составе группы из трех человек. И, когда их представляли одному из высокопоставленных индийских «шишек», мой благоверный пережил культурный шок. Представляясь, он протянул руку для рукопожатия, но она осталась висеть в воздухе. «Шишка» сочла достойной рукопожатия только формального руководителя группы, назовем его Майер. Потом, когда они обсуждали это дело между собой, Майер, типичный гэдээровский профессор и милейший человек, пояснил: у индийских бонз нет манеры пожимать руку «не равному себе» по чину или касте.

Но самое интересное случилось через несколько дней. Эта самая высокопоставленная «шишка» вдруг ни с того ни с сего с утра подскочил к моему благоверному и бойко протянул ему руку для рукопожатия. Мой муж, разумеется, ответил, сильно недоумевая – с чего бы это высокомерный индус вдруг резко перевоспитался? И, не в состоянии проникнуть в потемки загадочной индийской души, поделился  с Майером.

А Майер, ухмыльнувшись, сказал:

-Да я ему вчера сообщил, что ты в одном университете с Путиным учился. И теперь он тебя уважать будет всю оставшуюся жизнь. Они же в английской системе воспитывались и  не понимают, что ЛГУ и Кембридж в плане заведения полезных знакомств – это не совсем одно и то же. Я вон тоже с Ангелой Меркель в одном  университете учился, ну и что?
          
    Вот они такие, эти экзотические  и загадочные индусы...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попущением Божиим наш край охватила стихия. Стихия, которая принесла много бед Приморью и его жителям. Затоплены села, поля и леса. Водой смыты дороги, мосты и даже дома. Сотни людей эвакуированы, сотни людей без крова. Есть человеческие жертвы. Приморье не первый год становится ...
О том, как маленькая свободная страна помогает не только себе, но и многим другим государствам, чья система здравоохранения не справляется с ударом коронавирусной инфекции. Куба спасает! Нынешняя пандемия испытывает на прочность все без исключения системы здравоохранения в мире. ...
Вначале я был в шоке. У меня с началом семейной жизни весь бизнес пошел по пизде. В смысле, начал накрываться пиздой. Ну в смысле стал потихоньку сдыхать. Я вначале думал, что всему виной конъюнктура рынка, тенденции всякие и прочая хуйня. Сменил ...
Сегодня 1 апреля, с Днем птиц! Я, как всегда, покажу вам про соек - Песня сойки малыша Сойера, запись от 1 апреля. Насколько изобретательны эти птицы в своем звукоизвлечении, насколько неистощимы, что просто удивительно. Они и так могут и сяк, и всяко разно. Кому-то может на традиционную ...
Дом в деревне Алиса Атрейдас Купили мы дом в деревне. Продавала его молодая пара, мол родителям дача не нужна, а бабушка умерла год назад... После смерти старушки никто в ...