В порядке социального эксперимента...

топ 100 блогов anton_tg03.09.2011 ...в рамках нашей будущей сильной суверенной национальной государственности я хотел бы видеть одно актуальное чинопоследование - вменить всем бывшим сотрудникам партийных, церковных и государственных органов СССР, а так же их детям, которые не отказались от их дел через специальную, оговоренную в законодательстве для родственников бывших публичную процедуру, носить... нашитую на одежде Красную Звезду.

Политические и экономические профиты от подобного закона могли бы быть даже больше, чем те, что дала недавно успешная политическая реформа Михаила Саакашвили. Вместе с законом о люстрации они структурируют социальные отношения и придадут новой российской государственности подобающий ей нравственный вес.

За все, в том числе за прошлое, если не отказываешься от него, необходимо честно платить.

Десоветизация не обязательно должна означать массовые процессы и приговоры. Мы живем в гуманный век. Но обязательно - персонификацию ответственности, общественное порицание и позор.

Бесконфликтно, эволюционно и нечувствительно на месте СССР построить новую Россию нельзя. Как показал опыт последних двух десятилетий, что бы мы ни делали, если мы юридически не осудим прошлое, в итоге обязательно будет выходить СССР №2.

Да и обязательное нашитие Звезды на одежду бывших ответственных кадров СССР, и, в целом, всех советолюбивых - более чем гуманная, отвечающая трендам времени, процедура. В менее просвещенный век можно было бы ведь и ставить клеймо на лоб в виде звезды. Представляю, как органично она бы смотрелась на лбу нашего всенародно любимого премьер-министра или под белым куколем патриарха Кирилла. В сущности, замена клеймения на обыкновенную нашивку это чудо толерантности и добрый компромисс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неоднократно в этом ЖЖ речь заходила о том, что общество в США меняется и далеко не в лучшую сторону. Люди, которые провозглашают приверженность идеалам свободы и равенства, на самом деле ведут общество в царство еще большей, по сравнению с сегодняшней, несвободы и полного контроля за ...
Не думала, что я буду это писать...В общем, пока выбираю авто:1. До 500 (в идеале 450 тыс) ...
О Фаддее Беллинсгаузене – и открытии Антарктиды Сегодня в России отмечается День рекрутера – но мы совсем недавно говорили о кадровиках (или, если угодно – HR-менеджерах и соответствующих агентствах) – так что добавить, вроде бы и нечего… Кроме одного – как выяснилось, эта ...
Ух ты! Оказывается иметь доступ к свободному интернету и твитеру в частности - это одно из важнейших прав человека... Горячо поддерживаю. И требую осудить тех гондонов, которые нарушают важнейшие права человека. Вот этих, например. Кстати, эти два гондона нарушают права человека ...
...