В поисках лучшей жизни, длинного рубля и просветления.

топ 100 блогов pora_valit20.06.2013 Оригинал: http://alexeylopatkin.livejournal.com/1028.html

Хотите знать мое отношение к эмиграции? А оно у меня есть, ага. Ведь нормальный человек должен любить свою Родину. Должен – не в смысле «обязан», а в том смысле, что для любого человека любовь к Родине – более чем естественное чувство. И покидать ее, соответственно, не просто. А тут раз – и уехал, чёрт этакий. Как так?

Я тоже люблю Родину. Не кричу об этом на всех углах, но испытываю к ней самые сильные чувства. И благодаря этим чувствам способен смириться со многими неудобствами в виде плохих климатических условий, большого количества недружелюбных людей и даже московских пробок.

И тем не менее, я уехал. Почему?

На эту тему сказано так много, такое количество контента, как поучительного, так и откровенно странного и глупого, выложено в интернет, что моя точка зрения имеет все шансы оказаться банально-безынтересной на фоне всего этого буйства человеческих мыслей, историй и фантазий.

Но я попробую.


Мне как-то пришла в голову простая аналогия. Страну, в которой проживает человек, можно сравнить с компанией, в которой он работает. И при этом Родина и государство – совсем не одно и то же, как вы хорошо понимаете. Как не стоит ставить знака равенства между нашей работой, коллективом и руководством фирмы.

Итак, разовьем эту аналогию. Предположим, мой первый опыт работы был в компании, в которой меня изначально все устраивало. Но разве это означает, что я должен там работать вечно? Там хороший коллектив, я завел много друзей и я там привык. Я занимаюсь любимым делом в комфортном мне окружении. И тем не менее - я могу уволиться по целому ряду причин. Это и материальные причины, и разногласия с начальством, и то, что я профессионально вырос, а работодатель в своем развитии стоит на месте. Причин может быть достаточно. Понимаете, к чему я клоню?

Но тогда почему же менять место работы – это нормально, а смена страны проживания до сих пор кем-то называется предательством? Дайте подумать. Может быть потому, что успешно связав в головах людей эти два понятия – Государство и Родина – власть имущим становится гораздо проще манипулировать мнением граждан? Даже совсем не глупых? Ну а потом, для усиления, можно даже употреблять выражения типа «Эмигрировать, когда на Родине проблемы – это как бросить больную мать». Да только, как выразилась по этому поводу Люся Грин, – «Вы, господин Путин, никакая никому не мать». Точка. Так давайте и мы не будем поддаваться на столь раздражающе-очевидные манипуляции, уважаемые. Ведь мы с вами тоже понимаем, чем  Россия, которая «Единая» отличается от России настоящей.

И разве можно проводить аналогии между эмиграцией сегодняшнего дня и времен Советского Союза? Это тогда человек уезжал навсегда. Зная, что никогда не увидит ни друзей, ни родных. Не вернется в родной город. Зачастую не сможет позвонить, а с письмами во времена железного занавеса сами помните что случалось. А навсегда и никогда – это очень тяжелые слова для человека.

Но человечество выросло, а наша планета – нет. И теперь мы живем в очень компактном мире. Уехав в другую страну, мы не становимся дальше друг от друга. Не становимся дальше от друзей и родителей. Мы знаем о том, что у них происходит. Мы читаем те же газеты и смотрим те же фильмы. Мы созваниваемся с родителями на порядок чаще, чем когда были студентами, уехавшими в другой город. Мы видим их в скайпе. И даже в живую подчас видимся не реже, чем раньше. Ведь цена авиабилетов уже кусается совсем не сильно.

Но наше государство продолжает старательно убеждать себя и граждан, что эмигранты предатели. Они бросают Родину, друзей и родителей.

Так вот, запомните. Родину, друзей и родителей мы не бросаем. Они с нами навсегда. А бросаем мы вас, упыри. И благодарите нас за это. Потому как выбор вы нам оставили небольшой – либо уехать, либо строить баррикады. Но у нас есть дети и жены, и не место им на баррикадах. Да и свою собственную жизнь надо проживать в добре и счастье, а не в ненависти. И не в тюрьме.

Страны должна бороться за своих граждан так же, как компании стараются привлекать самых квалифицированных, креативных и ответственных сотрудников. И удерживать их всеми силами. И не стоит переоценивать материальную мотивацию – она часто играет далеко не первостепенную роль.

Я уволился из корпорации «ООО Россия» из-за того, что руководство компании непрофессионально и нечисто на руку. Команду менеджеров директор подобрал из бывших одноклассников и работу их оценивает по уровню лояльности, а не профессионализму. Менеджеры берут откаты и воруют товар со склада, но за руку поймать их невозможно, так как начальник службы безопасности с ними в доле. Ходят слухи, что они в доле и с директором, но как это докажешь?

Поэтому компания сегодня неэффективна, к рядовым работникам относятся как к быдлу, а среди сотрудников растет неудовольствие. Но вместо кардинальных реорганизаций  директор упивается своей должностью и вседозволенностью. Иногда выступает перед сотрудниками с пламенной речью ни о чем, в ухудшении ситуации обвиняя конкурентов. А менеджеры продолжают воровать и грызться за доступ к телу.

В последнее время сотрудники (в своем большинстве квалифицированные) стали увольняться. И руководство нас стало активно убеждать, что на рынке труда ситуация сложная, и в других компаниях людям еще хуже. Но оказалось, что это не так. Несколько раз сходив на собеседование к конкурентам, я убедился, что они работают гораздо эффективнее и профессиональнее. А их сотрудники гораздо более мотивированы, позитивны и увереннее в завтрашнем дне. А еще начальство внимательно прислушивается к тому, что предлагают сотрудники, так как все же в одной лодке. И, (удивительно!), руководство может пользоваться уважением сотрудников.

Компания «France Ltd», куда я перешел работать, возможно, предложила мне не самые лучшие условия. Это серьезная, но не самая эффективная компания, да и зарплаты здесь самые обычные. Компания почему-то тащит на себе большое количество непрофильных активов в виде разных образовательных и медицинских учреждений, а также слишком много занимается благотворительностью. Но, с другой стороны, сотрудники имеют возможность всем этим пользоваться практически бесплатно. Да и благодаря человеколюбию работодателя чувствуют себя защищенными. У нас здесь сокращенный рабочий день. Правда, какие-то дурацкие кассы взаимопомощи с меня постоянно тянут деньги. Да и арабские новички чувствуют себя через чур вольготно, создают видимость работы, получают какие-то подъемные, а сами только и делают, что покуривают в коридорах. Причем явно не табак.

Я пока не особо влился в коллектив и далеко не все порядки понимаю. Но мне здесь нравится. Здесь аккуратный офис, люди следят за порядком в рабочих кабинетах а у сотрудников всякие цветочки на симпатичных рабочих местах. Все очень доброжелательны, хотя и держат дистанцию. Большинство занимается спортом и имеет разные хобби творческого характера, что мне очень импонирует. Продукты в столовой не дешевые, но свежие и безумно вкусные.

А главное - здесь я не вижу блатных друганов гендиректора, которые на прежней работе заходили в любой отдел, открывая дверь пинком. К сотрудникам службы безопасности я здесь могу обратиться с любым вопросом. И, оказывается, они здесь не для того, чтобы преследовать свои интересы и закладывать сотрудников, а чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Ну и наконец-то я сам убедился, что руководство компании может быть адекватным. Не воровать. И с уважением относиться к сотрудникам.

Мне здесь замечательно. И тем не менее, я не отрицаю, что рассматриваю возможность когда-нибудь вернуться на прежнее место работы. Я уволился без скандала, ведь я не сторонник хлопанья дверьми и порванных трудовых книжек. Возможно, я вернусь даже на более низкую зарплату. Потому что мне всегда нравилось там работать. Нравился немного хмурый и даже агрессивный, но душевный коллектив, в котором у меня осталось много друзей и знакомых.

Но чтобы начались какие-то изменения, руководство в полном составе должно уйти на пенсию. Ведь само оно уже не сможет измениться и не изменит своего стиля руководства. Или оно должно быть уволено за несоответствие занимаемой должности. Но, лучше, наверное, пенсия. Увольнение по такой статье может быть весьма болезненным.
Я очень надеюсь, что реорганизация компании «ООО Россия» произойдет не слишком поздно, потому как иногда мне кажется, что до банкротства ей совсем недалеко.


http://alexeylopatkin.livejournal.com/1028.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обстрел Горловки "Все районы, все все без исключения - в укрытие! 20:38 - обстрел продолжается. ЦГР гремит, окна звенят, падает не в ЦГР, а по периферии. 20:22 - Залпы из УРАГАНОВ с севера! Падает везде по всему городу! Точнее сказать пока не можем. 20:21 - Бессарабка, Изотова, 6-7, бе ...
В лучшем случае они просто перестают писать. Старожилы могут привести немало примеров таких историй. Взять хотя бы недавнее. Ходят слухи, что совсем недавно Максим Галкин (иноагент) выложил в запретограмме фотографию своей любимой, теперь уже 74-летней женщины в купальнике. Увидев ее, ...
На днях в центр Первомайска, в ЛНР, было два прихода крупными. Уже несколько лет в центр не прилетало. По окраинам, по поселкам - да, но не в город. Разваляло училище, в котором были люди. Прилетело как раз рядом со столовой, где ели студенты. Чудом не погиб никто. Есть раненные. Фото из ...
«Снимите это немедленно!» Давненько мы не брали в руки шашек и не говорили о важнейшем из искусств, коим до сих пор (несправедливо) считается кино. Исправляемся. Семейству Обама после расставания с Белым Домом не сидится на месте и количество областей, где их можно среди бела ...
Обнародованные 9 апреля 2016 года видеозаписи, демонстрирующие российские боевые вертолеты Ми-28Н и Ка-52 на сирийском аэродроме Шайрат (расположен в 38 километрах к юго-востоку от города Хомс). ...