В поисках души. Рассказ

топ 100 блогов densaopint22.10.2013 В мае планируем с друзьями сделать любительский фильм на старый мой рассказик. Сценарий сейчас по мере сил пишу...

Небольшой рассказ, написанный мной под один из конкурсов. Но я думаю в свое время включить его в большую повесть.
Помятуя последние события сразу хочу написать :) :
Отдельные лица, такие как В.Путин и его мироточение, Д.Медведев, Настоятель монастыря, начальник ГАИ и ряд иных - не имеют ничего общего с реальными людьми и являются вымышленными персонажами.
Описывая роспись часовни и РПЦ - автор не хотел задеть и ущемить мнения и взгляды верующих. В данном рассказе РПЦ и ее сотрудники - персонажи вымышленные.
P/S. Отношение героя рассказа к газете Комсомольская правда может не совпадать с мнением автора (а может и совпадать :) ). Ну вроде как попу прекрыл :)


Душевная беседа
«Головной мозг муравьев - наиболее сложно устроенный отдел нервной системы, состоящий из трех ганглиев. Выяснилось, что у насекомых есть своя система счета, они могут передавать почти неограниченное количество сообщений, сжимать их, придумывать новые слова и объяснять абстрактные понятия. Активно «говорят» только 10% муравьев-разведчиков, которые разыскивают добычу и потом сообщают о ее местонахождении всем остальным, а остальные—лишь все понимают, но сказать не могут».
Из рассказа блаженного нищего услышанного на Павелецком вокзале

**********************************
Настоятель храма Святого Владимира отец Михаил допивал свой утренний кофе. Солнце, пробивавшееся через небольшое оконце его личного кабинета ярко освещало край простого незатейливого стола. На нем в аккуратном порядке стояли кофейник на фарфоровом подносе с изображениями жития святых, ваза со свежими мучными булочками и конфетами была уже бережно накрыта сестрой-хозяйкой расписным в православных крестах полотенцем.
 В поисках души. Рассказ 471970


Как не мыслим для космонавта выход в открытый космос без скафандра, так и для отца Михаила -не мыслим был утренний кофе без рюмочки другой Кизлярского коньяка. До кофе одна и две после – помогали, по словам настоятеля, принять смиренный и богоприятный вид.
Сегодня же после чашечки кофе отец Михаил решил смиренность и богоприятность довести до идеала. Бутылочка 0,7 опустела за каких то 40 минут.
- Ой батюшка, а стоит ли? – спросила сестра-хозяйка отца Михаила, увидев как он полез в бар еще за одной.
Бар был выполнен в виде пасхального яйца на резных ножках, расписанных под хохлому, но с элементами святого писания. С одной его стороны Иисус выгонял менял из храма, с другой ходил по воде. Отец Михаил очень любил живопись. Это же прекрасное бар-яйцо ему прислали из колонии общего режима. Художника заключенного звали Андрей Лопухин. Он сидел за хулиганство. И должен был вот-вот выйти на свободу.
- Ох, Матушка, - прослезился отец Михаил, - грех мой зримым. Но как подумаю об узнике, которого на путь истинный наставил, так и тянутся руки. Сядь со мной. Откушаем вместе. Поделюсь с тобой мыслями моими.
- Так пост же?
- Обстоятельства ныне таковы, что можно.
Сестра-хозяйка покорно села за стол, глядя как отец Михаил слегка покачиваясь, словно буддистский монах изучающий стиль богомола, достал еще 0,7 конька и чинно гладя бороду подошел снова к столу.
- Так вот. Знаешь ли, что через месяц в аккурат на Преображение Господне президент приедет в Ростов?
- Так Премьер же должен был? А с ним и патриарх.
- Да кто из них премьер, а кто президент сам черт, прости Господи не разберет, - прокряхтел отец Михаил, - разливая коньяк на двоих. – А знаешь ли где у нас будут?
- В храм поди зайдут?
- Вот и нет. Часовню ли помнишь, в прошлом месяце достроили, за Георгиевской балкой?
- Это ту, что у Сталинских прудов?
- Да… Тьфу сатана. Каких Сталинских-то? Они уж как лет 10-ть зовутся прудами невинно убиенных царевича Алексея и Великой княжны Марии.
- Так в народе по-старому зовут.
- В народе, в народе, - разлил по второй отец Михаил. – В народе и не такое говорят. Забыла, что в храме божьем служишь?
- Как можно, батюшка?!
- Ну да все это… Пустое. Я о другом хотел сказать.
- О чем же?
- А! Так вот, наш-то живописец напрочь отказался часовню расписывать. Бес припадочный.
- Как так?
- Да говорит Иисуса писать, чтоб на Путина был похож – грех. Понимал он бы что-то в грехах. Пьяница ведь горький. Вот отлучу его!
- И правильно батюшка. Он тут на пасху к девкам, приставал на причале. А еще раньше, на рождество, говорили, что с Настасьей Кругловой видели его. Мол, даже ночевал у нее.
- Наговоры это, - поморщился отец Михаил и покраснел, вспоминая пышные формы Настасьи, которые он обозревал сам лично в рождественские праздники. – Не верю я в это. Бабьи наговоры сие. Вспомни сестра Святого Николу Сербского! «О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета»!
Сестра-хозяйка всегда уважала начитанность и набожность отца Михаила. Поэтому не решилась сказать ему, что злые языки и о нем говорили.
- Я ему, - продолжил настоятель, - рисуй. А рядом апостолов нарисуй с ликом Медведева, патриарха нашего Кирилла. Ну и других.
О том, что и свой собственный лик просил написать рядом с апостолом «Медведевым», настоятель умолчал, блюдя скромность.
- А он?
- А он мне и говорит, что грех это великий и что в аду ему гореть за это!
- Вот же нехристь, - всплеснула руками сестра-хозяйка.
- Посему и хочу с тобой посоветоваться. Думаю попросить Андрея Лопухина исполнить сие? Как думаешь?
- Уголовника!? – округлила сестра глаза, - он же в губернатора на празднике тухлым яйцом кинул!
- Я ж говорю тебе, что на путь истинный я его наставил. Теперь большего раба божьего во всей округе и не сыщешь!
- Ой батюшка… - недоверчиво заскрипела сестра.
- Да посмотри, как он бар-то изобразил!
Только тут сестра увидела, что почти везде рядом с Христом в качестве апостола или святого духа был изображен настоятель храма.
- Батюшка, так он же в тюрьме сидит. Как же ты его заберешь?
- Я вот прошение написал. По амнистии его на этой неделе должны выпустить. И он обязался нам за наше участие бесплатно нарисовать все.
- Так деньги то заготовлены уже? И бюджет подписан.
- Деньги-то? – поняв, что сболтнул лишнего о бесплатности, закряхтел отец Михаил, - все суммы пойдут на богоугодные дела. Забор покрасим, вон у нас купала с зимы не мытые…
2. Храм спасителя Беренштейна
«Муравьев распределяют по должностям именно по вкусу: если первые пять дней после выхода из яйца личинку пичкают твердой пищей, из нее появится солдат, а если жиденькой едой, то вылупится рабочий муравей».
Л.Н. Голосов, служащий Моснефтехим
Спустя ровно неделю после разговора настоятеля храма Святого Владимира с сестрой-хозяйкой этого же храма, ворота ростовской колонии общего режима выпустили в свет молодого, но давно не юного, лет 30-ти человека. Роста он был среднего, в плечах не широк и не узок. И только звонкий и твердый голос мог бы служить его особой приметой. Он вышел походкой беззаботного человека, без сумок и толпы рыдающих встречающих его друзей и семейных. Улыбнувшись раннему летнему солнцу, он достал из нагрудного кармана пачку сигарет и жадно втянувшись выдохнул в верх густую струю сизого дыма.
Через дорогу от него остановился новенький с иголочки БМВ Х5. Из машины вышел пухлый бородатый мужчина лет 50-ти в черной обтягивающей роскошные формы хозяина рясе.
- Здравствуйте отче, - уважительно приклонив голову, приветствовал батюшку бывший заключенный.
- Здравствуй сын мой. Готов к трудам?
- Да, как и обещал.
- Смотри, срок маленький. Успеешь ли?
- Я отче, за одну ночь нарисовал портрет начальника колонии на приеме в Кремле. Прорисовывать пришлось почти 20 человек детально. И полотно 4 на 5 метров.
- Что ж раб божий Андрей Лопухин, сиим подвигом смоешь с души свои все грехи прошлые.
- Так ради души и ее спасения и стараюсь, отче.
Работа в старой часовне началась в этот же день. Леса и лестницы, краски и кисти, все, что запрашивал Лопухин доставлялось с поразительной оперативностью. По началу отец Михаил приходил по пять раз в день проверять не сбежал ли Андрей, не своровал или не пропил ли красок с кистями. Но уже через неделю увидев усердность и лик премьер-министра с ореолом Христа и длинными кудрями, укрывшими лысеющую голову, настоятель успокоился и посещал художника лишь один-два раза в неделю, дабы за коньячком наставить заблудшую душу на путь истинный.
Заметив такую активность, в часовню к художнику стали заглядывать и чиновники города, бизнесмены, недавно переименованные полицейские с большими звездами и не меньшим, чем даже у отца Михаила, во всяком случае, по объему и вместительности, животами.
Сам настоятель только восхищался этому факту.
- Смотри сестра, как один грешник, на которого был послан свет божий, других притягивает к себе, - говорил отец Михаил за утренним кофе. – Этак мы духовной столицей станем.
Работа у художника спорилась. Вскоре появился за столом тайней вечерни и патриарх Кирилл, и Медведев «Первозванный», Говорухин «Богослов»…
- Спорится-то работа, - улыбнулся отец Михаил, - глядя на плоды искры божьей, - хорошо-то как у тебя получается.
- Да вот отче проблема есть…
- Какая проблема?! – возмутился настоятель. – Я тебя из тюрьмы вытащил, обеспечил едой и кровом. Какие у тебя проблемы могут быть, неблагодарный?
- Бороды не всем идут. Вот у Медведева скажем. Без бороды – он Медведев. С бородой прям блаженный какой-то. А Говорухин с бородой на лешего похож.
- Да это ты себя накручиваешь, - оценивающе посмотрев на труды, ответил настоятель. – Не волнуйся.
Сам Андрей Лопухин увы, не смотря на весьма смиренный образ жизни, которую он вел в часовне, не верил в спасение по средствам своего таланта. Во-первых, после того как за брошенное яйцо судья ему влепил три года колонии, с пометкой за причинение тяжкого вреда здоровью за испачканный губернатору костюм, Андрей перестал верить в любую справедливость. Ну а во вторых… Уже на второй день, когда глава муниципального собрания района города попросил написать маслом портреты двух правителей страны для вывешивания в кабинете и намекнул, что многие чиновники города и бизнесмены, хотели бы быть в окружении Иисуса-премьера на сводах часовни, Андрей уверовал в свое спасение, но совершенно иным способом. Так рядом с Иисусом вскоре появились апостолы Семен «Первоверховный» в миру - начальник ГИБДД города, Фома, он же Муса Мусабиров, начальник финансового департамента города, и многие другие. Само собой не за бесплатно. Венцом своего творчества Андрей лично считал бизнесмена, который владел 80% питейных заведений города, а так же сетью подпольных казино и публичных домов – Матфея, в миру Иисака Беренштейна, который дал на богоугодное дело 500 000 рублей за работу и еще 1 миллион за то, что предстанет перед ликом премьера в образе именно Матфея, распятого и сожженного в Африке людоедами.
Когда предполагаемая Лопухиным сумма, необходимая для того, чтобы навсегда покинуть Ростов была собрана, он сдал работу отцу Михаилу и, получив еще поверх благословение, купил билет на поезд до Москвы.
Было это за день до приезда высоких гостей. Уже следующим утром, в ожидании скандала Андрей купил газету «Комсомольская правда», которая всегда на первых полосах писала о житие и чудесах производимых первыми лицами государства. Ожидаемого скандала не было. Были распрекрасные репортажи о посещении Премьер-министром и патриархом Кириллом часовни. Целая главка о художественной ценности часовни. Фотография на которой Путин лысеющий смотрел на Путина в озорных кудрях в окружении святых апостолов, сопровождалась заметкой в таком восторженном стиле, что Лопухину захотелось вернуться и запросить с апостолов дополнительной платы. Но он взял себя вовремя в руки и направился в питейное заведение творческой интеллигенции Москвы – ресторан Маяк. Там ему сообщили, что в одной из часовен Ростова Иисус замироточил.
 В поисках души. Рассказ 00007far


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, больше половины экстремально загруженного месяца, о котором уже писал Максим, позади. Время для предварительных итогов. Официально это время я работала на трех участках. Фактически — не знаю. То есть эти три — да, веду, плюс в дни судебной экспертизы поверх сваливаются еще ...
И еще один красавец есть для розыгрыша в лотерею. Градация Урожай, шарф длинной 4,6 м с хлопковым утком оранжевого цвета. Очень яркий и сочный экземпляр Цена - ...
Так что, все эти широко освещаемые учения и проверки боеготовности - они, скорее всего, не про конкретно Украину, или Сирию, или что-то другое текуще-тактическое. Они в целом шлют миру послание: мы готовимся к любому развитию событий. Вплоть до самых тяжелых и неблагоприятных, ...
Недавно разговаривала с хорошей знакомой и она вспомнила один вопрос, который раньше часто озвучивали в прихожей, когда заходили домой. Кто-то снимал обувь и задавал его домочадцам, некоторые сразу говорили его в процессе снятия верхней одежды. Это вопрос, которым сейчас уже не задаются ...
В селе Семёновка Полтавской области на День Победы школьники провели 3D-реконструкцию Великой Отечественной войны: Представляю, лет через 70 потомки этих ребят проведут реконструкцию войны в Донбассе. Забудут ли, простят ли русским братьям? Не сомневаюсь, что не забудут, но ...