В похвалу маршалу Табуреткину

топ 100 блогов puffinus29.04.2012
В похвалу маршалу Табуреткину [info]nravov написал весьма разумный, но кое в чём спорный пост (не знаю, какие доводы он найдёт в защиту Фурсенко). А вот насчёт Сердюкова согласен полностью.

Первая, даже "нулевая" претензия -- "мебельщик", человек не из армейской среды, торгаш и т.п. Между тем это абсолютно логично: реформы должен проводить внешний по отношению к системе человек, т.к. человек изнутри не мыслит себе иной системы. А по моему личному мнению человек проведший в армии лет 5 становится абсолютно неадекватен, в частности тем что фактически гордится тюремными нравами царящими в ней.

Да некоторым и двух лет хватало чтоб налёт цивилизованности с них слетал напрочь.


Итак, то что "мебельщик" это скорее плюс чем минус.

Далее, о сути реформ:

1. Сокращение срока службы вдвое -- однозначно плюс. После двух лет вернуться в доармейскую жизнь малореально. Плюс меньше оснований для дедовщины.



А теперь пять копеек лично от меня. Действительно, названные заслуги Сердюкова важны. Но не менее важна и его борьба с тем запредельным, инфернальным злом, которое представляют собой так называемые "русские офицеры".

Да, в некоторых странах офицерство и в самом деле "соль земли" - наиболее образованная, передовая и прогрессивная часть общества. Можно вспомнить и Турцию, и Египет, и многие латиноамериканские страны. Да ведь и Тома Санкара, "африканский Че Гевара", был офицером. А в России 1825 года вряд ли можно было найти людей более передовых, чем офицеры, вышедшие на Сенатскую.

Но к нынешней России это никакого отношения не имеет. Напротив, здесь офицерство - заповедник всего тёмного, косного и реакционного. В этом плане погононосцы вполне могут потягаться с рясоносцами. Исключения, конечно, есть (а где их нет?), но речь не о них.

Современный российский офицер - это чистейший образец описанной Фроммом "авторитарной личности". Он не мыслит жизни вне отношений иерархии и подчинения. Свобода, права, личное достоинство - всё это для него звук пустой. Как и моральные категории, кстати говоря. Для российского военного нет понятий "хорошо" и "плохо" - есть только приказ. Приказ даёт ему самое сладкое и вожделенное - свободу от ответственности.

Как русское дворянство закономерно породило Салтычиху, так и русское офицерство закономерно породило Буданова. Это не выродок, не случайно затесавшийся в армейские ряды мерзавец - это фигура символичная. Как и его защитники, кстати.

Ну а что будет, если офицер вдруг получит власть - это видно на примере Подмосковья и того бандитизма, который там развёл генерал Громов. Подробности общеизвестны.

Кстати, любопытная деталь. Вот уже двадцать лет российские офицеры скулят: и платят им мало, и служба тяжёлая, и жильё дают неохотно, и уважения в обществе никакого... Однако при всём при том идти работать они не желают. Предпочитают даже на таких скотских условиях оставаться в армии. Ибо - иерархия.

И при этом парадоксальным образом эта вернейшая опора режима пользуется огромными симпатиями оппозиции. Сколько сейчас в Госдуме офицерья? Чуть ли не любая партия счастлива заполучить в свои ряды генерала, на худой конец, полковника. Умом Россию, как известно, не понять.

Так-то я не могу, конечно, симпатизировать Сердюкову - из Назарета может ли быть что доброе? Но всё-таки пожелаю удачи в его нелёгком труде.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Различные рекламные магниты помогут вам привлечь новую целевую аудиторию. Для этого достаточно устроить презентацию своих товаров или услуг, а в конце раздать посетителям такие сувенирные товары. Поверьте, люди приятно удивятся бесплатному сюрпризу, который выглядит достаточно ...
Вспоминая свою охоту за просроченными тортами в "Перекрестке", задался вопросом - а что будет, если съесть такой торт? В Интернете нашел комментарий британского эксперта, которая заявляет, что спокойно ест йогурты, просроченные на несколько месяцев. У меня несварение начинается уже на пе ...
На фотографии я — принимаю благосклонную критику от Мэтров российской фантастики. Рядом со мной сидит другой участник — он своё уже получил. (фотографии взяты из сообщества Петербургской Фантастической Ассамблеи )    В середине августа 2015 года я принял участие в Питерском рома ...
Вчера меня укусила бездомная кошка за ладонь: Началось всё с того, что в моей квартире начало раздаваться глухое мяуканье. Сперва я не придавал этому значения. Но потом, беспорядочное и затяжное мяфканье начало действовать на нервы, и я стал ...
Все больше убеждаюсь, что "нобелевский лауреат" впадает в маразм и панику, выдавая все новые и новые перлы в массы. Барак Обама, президент США: «Америка возглавляет усилия по объединению всего мира против российской агрессии на Украине. Вместе с нашими союзниками мы будем поддерживать н ...