В поддержку Кущевского следователя

топ 100 блогов krasnodar21.11.2010 Обращение сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел по Кущевскому району Краснодарского края к представителям исполнительной и законодательной власти, правозащитным и общественно-политическим организациям было принято на общем собрании ОВД по Кущевскому району и Совета ветеранской организации ОВД и ВВ МВД России 22 сентября 2010 года.

«В течение нескольких месяцев 2010 года на территории трех районов Краснодарского края организованной преступной группой были совершены ряд дерзких грабежей и краж на предприятиях. В ходе проведения оперативных и следственных мероприятий были установлены ранее судимые лица, подозреваемые в совершении этих преступлений, транспортное средство на котором они передвигались и место их проживания», – говорится в обращении.

Затем на основании отдельного поручения следователя руководством ОВД по Кущевскому району была сформирована группа из 10 сотрудников милиции под руководством и.о. начальника отделения уголовного розыска, майора милиции Юрия Фитисова.
«При опросе подозреваемых по месту их жительства были выявлены существенные противоречия в показаниях, которые прямо свидетельствовали о том, что у них отсутствует алиби, и они могли совершить указанные преступления. Для уточнения обстоятельств им было предложено проехать в Кущевский отдел милиции. Стоит отметить, что все мероприятия проводились строго в рамках закона. После беседы со следователем их отпустили домой», – отмечается в обращении.

Спустя трое суток подозреваемые подали жалобу на действия сотрудников милиции в прокуратуру Староминского района, заявив, что обыск по месту их проживания был проведен незаконно, а милиционеры применяли в отношении них физическую силу, оружие и специальные средства.
«Сотрудники прокуратуры, проверяющие жалобу, изначально встали на сторону заявителей и опирались только на их показания. Попытки сотрудников милиции убедить следователя, в производстве которого находился материал проверки, в том, что они лгут, и их права не нарушались, а написание заявления в отношении сотрудников милиции является их тактикой защиты, не привели к положительному результату», – подчеркивают авторы коллективного обращения.

В итоге в отношении Ю. Фитисова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение власти), а он сам был заключен под стражу.
«Мы обращаем внимание на сложную ситуацию, сложившуюся в отделе внутренних дел Кущевского района, и просим всех вас не остаться безучастными к судьбе майора милиции Фитисова Юрия Николаевича и его коллег. Мы верим, что справедливость и здравый разум все-таки восторжествуют, и правоохранительная система России будет работать по принципу “вор должен сидеть в тюрьме”, а не наоборот», – заканчивается обращение сотрудников и ветеранов Кущевского ОВД.

В 2009 году кубанские следователи пытались возбудить уголовное дело в отношении Сергея Цапка по статьям 318 и 319 УК РФ (применение насилия и оскорбление сотрудников милиции). Однако на отказе в возбуждении дела настоял лично прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется, это было в одной из английских сказок - в первый раз героиня надевала золотое платье, во второй раз - серебряное, в третий - усыпанное драгоценными камнями. С 2007 года я собираю коллекцию сияющих пудр для лица и тела, которые Guerlain выпускает ...
Здравствуйте. Впечатлительных попрошу не читать, кровавые подробности. Я сегодня вышла гулять с сыном (6 лет), а перед соседним подъездом на асфальте лежала девушка, прыгнувшая с крыши нашего дома (пятиэтажка). Рядом с ней никого не было, вдалеке стояли женщины, которые закричали, что уже ...
Я делал предложения трижды и каждый раз со стороны невесты было плохо скрываемое ликование, крики "Ияху"!, задорный канкан в течение пары-тройки часов и тд. Неужели есть на свете жензины, которые раздумывают? ...
Весьма неоднозначная, но довольно интересная статья появилась на страницах " Business Insider " посвященная не просто новому украинскому самолету Ан-178, снискавшему симпатии в мире, но выставляющая его как главную угрозу для С-130. Конечно, как бы это наивно не выглядело, сравнива ...
Оказывается, энергетический кризис, накрывший Украину – это не только холодные квартиры, закрытые детские сады и школы, разорение целого ряда предпринимателей. Нехватка газа уже сегодня бьёт по будущему урожаю, угрожая оставить «аграрную державу» без зерна и, соответственно, без ...