В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ

топ 100 блогов bernigor10.11.2015 Чтобы успеть ещё чем-то визуальным насладиться до наступления "мёртвого сезона", когда снега ещё нет, а листья уже почти все облетели, желательно немедленно куда-нибудь отправиться.
И пусть на улице всё активнее господствует неприятный и пронизывающий ветер, а мест, способных поразить своей внесезонной красотой всё меньше, надо использовать любую появившуюся возможность.

Вспомнил!
Совсем недалеко от Калининграда, в 17 км от границы, скромненько приютился совсем крохотный, но такой изящный городок Фромборк с завидным историческим прошлым.
О нём знают почти все калининградцы любого возраста, потому что он действительно стоит того, чтобы здесь провести один из своих выходных дней.

Помню-помню, писал и я о зимнем, бесснежном путешествии в эти края.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ

В этот противный по своей погодной сущности выходной решили мы с женой, как самые деспотичные родители, открыть для нашей младшей дочери фромборский планетарий, который нам долгое время самим не удавалось никак посетить. Видите-ли, любит она астрономию, которую нынче не преподают в школе, а в особенности - планеты и звёзды, мерцающие в ночном небосклоне.

1. Вот она, герой дня. Настя. 15 лет. Будущий художник. А может и нет. Пока лишь, просто ребёнок, сжавшийся от пронизывающего морского ветра.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 002.jpg

2. Традиционно после приезда в город, идём на пирс к катерам и яхтам. Надо поприветствовать этих тружеников моря и засвидетельствовать своё почтение.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 003.jpg

3. Прошлись по чистеньким и аккуратным улочкам, любуясь нестандартной геометрией домов и прочих строений. Посокрушались, что не нашли открытых ресторанчиков и кафешек - вот что значит "мёртвый зезон". Хорошо, что с собой всегда термос с горячим чаем возим. Спасает в такую погоду, хоть и не надолго.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 006.jpg

4. Поздоровались с Николаем Коперником, вот так просто восседающим на бронзовой скамье и ожидающего какого-нибудь прохожего, чтобы поведать ему историю изучения космоса. Замечательная идея для памятника, совсем недавно установленного на обновлённой Центральной площади.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 005.jpg

5. Пройдя мимо его величественного двойника, поднялись на Кафедральный холм - сакральное место для всех поляков. Учитывая, что именно во Фромборке долгое время жил Коперник, здесь его имя встречается повсюду. Памятники, улица, ресторан и гостиница, кафе и даже какие-то коммерческие заведения.
Имя раскручено на все 100%.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 007.jpg

6. Постояли возле когда-то расщеплённого молнией дуба, растущего по преданию ещё до появления в этих местах Коперника. В прошлом году ещё не было этого маленького заборчика вокруг него. Видать, достали вечно пролезающие во все щели туристы.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 013.jpg

7. На крыше собора вовсю идёт обновление черепичного покрытия. Интересно было понаблюдать за этим строительно-художественным процессом. Походил вокруг, но не нашёл ни одного рабочего Джамшута. Видно, своих хватает мастеров.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 021.jpg

8. В этот день не удалось проскочить внутрь собора бесплатно. Пришлось отдать 20 злотувок за 3 билета (детский дешевле). Во время службы вход для прихожан бесплатный, и если попадаешь на неё, можно пройти внутрь не затратив ни одной монеты.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ IMG_8431.JPG

9. Но нам повезло в другом. В это время в соборе мощно звучал орган. Исполнялись не церковные сладостные "медляки", а нечто, напоминающее раскаты грома и звучание труб Иерихона. Это была настолько бесподобная энергичная музыка, что буквально вызывала благоговейную дрожь по всему телу.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 010.jpg

10. Чувствовалось всеми клетками тела, как вместе со звуками до тебя доносилось колебание самого воздуха, запуская все нервные окончания в музыкальный резонанс. Словами такое не передать!

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 009.jpg

11. Тем более, окружающая со всех сторон изумительная по красоте игра цвета и света гармонично дополняла эту божественную мелодику.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 011.jpg

12. Постояли в раздумьях у могилы необычного учёного, служащего богу и, в тоже время, посвящающего всё свободное время изучению космической материи, тогда ещё не принимаемой церковью. Вон через то стеклянное окошко, что отблёскивает на полу под чёрной стелой, видно установленный гроб с мощами учёного.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 012.jpg

13. Покинув собор, отправились на самую верхнюю точку холма и всех построек, размещённых на нём. Башню Радзиевского.
Только поднялись было до половины винтовой лестницы, как вдруг откуда ни возьмись появляется грозная пани и вопрошает зычно: Проше билеты!
Оказалось, для того, чтобы подняться на смотровую площадку, надо приобрести в кассе на входе в замок ещё одни квитки.

Попутно оценили польский маятник Фуко, мерно раскачивающийся от самой верхней точки башни, и, учитывая испортившуюся погоду, решили не ходить туда-сюда, а закончить экскурсию посещением планетария.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 071.jpg

14. Вот та самая смотровая площадка на вершине башни Радзиевского, а здесь отличный ВИД ОТСЮДА на ближайшие окрестности Фромборка.
Посмотрите-посмотрите, вид достаточно интересный!

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 015.jpg

14. Вход в планетарий. Вернее, это его наружный купол. Интересное решение, но мы опускаемся ещё ниже.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 014.jpg

15. Вот они, сокровища, как технического прогресса, так и не только его)), позволяющие окунуться в бездонную пропасть космического мира и просмотреть за 40 минут удивительную жизнь звёзд и планет.
Итак, свет выключается, Хабл аппарат запускается и...

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 019.jpg

16. ...мы оказываемся среди мириад блуждающих огней небосвода. Диктор, голосом постаревшего Игоря Кириллова, по-польски (!) рассказывает очень душевно о том, есть ли жизнь на Марсе и мы наконец-то погружаемся в ночную сказку уплывающих снов. Кстати, многое понятно, т.к. включает однокоренные слова и одинаковые на всех языках понятия.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 018.jpg

17. Пробуждение было недолгим и, пройдя через нижний зал, посвящённый небесным подаркам - астероидам и кометам, однажды опустившимся на нашу Землю, мы вышли в промозглую явь охлаждённого ноябрьского дня. Путешествие в удивительный мир познания Солнечной системы подходил к концу, а нас ещё ждали приземлённые "Лидл" и "Бедронка", чтобы набрав полные карманы неугодного для кого-то пармезана, хамона и прочих излишеств, отбыть в свой милый и душевный Янтарный край.

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 020.jpg

18. И вновь посещение очередного исторического места в соседней Польше выдавила скупую мужскую слезу на закалённом в сетевых ристалищах суровом лице калининградского блогера, заставив с сожалением вспомнить о наших памятных местах, продолжавшихся разрушаться и растаскиваться любящим всё прекрасное местным населением, когда-то переселённым на берега Балтики благодаря сложившимся в мире политическим обстоятельствам.

Будет ли у нас вот такие же прекрасные уголки прошлого, заботливо восстановленные для своих потомков, или нам достаточно понастроенных в парках и скверах панельных многоэтажек с полями и лугами, заросшими борщевиком?

Об этом расскажет лишь Время. Когда-нибудь...

В ПЛАНЕТАРИЙ К КОПЕРНИКУ 016.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С инициативой замены нынешнего Грегорианского календаря на новый выступила ...
И та и другая одинаково избегали упоминания о чем-нибудь, имеющем отношение к будущему. Философ утверждает, что всякая сила — моральная сила, и поэтому любое насилие оправдано, если оно совершается во имя великой идеи. Оба кентавра, голем, людоед ...
Про любовь... Про сны и реки... Про превратности судьбы... Ус мотают человеки - То ли "если", толь "кабы" На доставшуюся участь Не пенять и не винить. Оправданий веских куча – Все веревки перевить. Переправить, перемерить Каждый метр и каждый ...
Спешу поделиться интересной находкой. До сего времени я пользовался той жидкостью которую продают на всех станциях ESSO. Меня не радовал тот факт, что в ...
Правоохранительные органы ФРГ не принимают от частных лиц и некоторых учреждений (таких как школы) сообщения о нелегальных мигрантах. А, например, медика при попытке сообщить властям о нелегальном статусе приезжего оштрафуют за нарушение врачебной тайны. **** Вообще тема стукачества в ...