В Петербурге прошла очередная акция "Ёлки, палки, пять бизонов"

топ 100 блогов thurinus — 26.05.2017 — События

22 января в Санкт-Петербурге прошла очередная акция под названием "Ёлки, палки, пять бизонов". В рамках мероприятия местные жители приносили в пункты сбора свои новогодние елки.

Новогодняя елка – не мусор!

Елки палки 5 бизоновОрганизацией мероприятия, которое проводится в городе на Неве в третий раз, занимаются члены экологического движения "Мусора.Больше.Нет". Еще в 2015 году активисты предложили гениальную идею: вместо того, чтобы выбрасывать новогодние елки на свалку или оставлять в сугробе у дома, деревья можно переработать. В рамках акции собранные елочки отвозят на лесничество Курортного лесопарка, где их с помощью специальных дробилок измельчают, а получившуюся щепу отправляют в специализированные центры на подкормку и подстилку животным. Также ароматную щепу используют в качестве мульчи: весной этим полезным материалом покроют почву для защиты и улучшения ее свойств. Агрономы отмечают, что мульчирование является одним из самых эффективных способов поддержания здоровья растений.

Основной целью глобального мероприятия участники экологического движения поставили не только утилизацию с пользой для живности и растений – это еще и наглядный пример бережного отношения к ресурсам.

История проведения акции

Еще во время проведения мероприятия впервые жители Санкт-Петербурга проявили сильный интерес к инициативе: буквально за два часа в единственную точку было привезено более двух сотен елей, сосен и пихт.

В прошлом году в Санкт-Петербурге и Ленобласти пунктов приема деревьев было уже 20, а собранных деревьев - несколько тысяч. Если в 2015 году щепы хватило только для токсовского питомника, то в 2016 полезный материал достался карантинному центру “Велес” и ряду прочих хозяйств. Согласно информации 78news.ru, в этом году хвойные собирали по 19 адресам в Петербурге и в 9 местах Ленобласти. Благодаря экопереработке необходимым материалом были снабжены несколько центров помощи диким и потерявшимся животным, в частности, приют "Полянка", "Потеряшка", а также детская конная академия "Рутения" в г. Всеволожск.

Организационные моменты

Точная информация по пунктам сбора новогодних деревьев была опубликована на сайте Смольного, а также в специально созданной группе ВКонтакте за несколько недель до начала акции. Также любой желающий мог провести акцию в своем районе самостоятельно: для этого необходимо было заполнить специальную анкету и согласовать с администрацией или управляющей компанией место проведения мероприятия. Участники "Мусора.Больше.Нет" взяли на себя информационную поддержку и организацию логистики по вывозу хвойных с точек приёма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
служит не сама себе, предназначена не для выражения собственной идеи, а для сопровождения и ассистирования другому каналу выражения: например, кинематографическому изложению сюжета, театрально-сценической постановке, рекламе и массовым культурно-политическим дей- ствиям и праздникам. ...
В продолжение темы: Руководство компании Saab сообщило журналистам издания Teknisk Ukeblad – они почти на 100 процентов уверены, что Норвегия станет стартовым заказчиком новой УР GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb) класса "земля-поверхность". В свете этого все новые рендеры ...
Доброе утро мои дорогие! Мы тут с Аней шалим с пользой для дела: У нас великие видео-новости. Очень, оооооочень рекомендую посмотреть видео. Гарантирую, поднимет вам настроение. Нам поднимает каждый раз, когда мы его (видео) смотрим! Посмотреть СУПЕР-ВАЖНО УТРОМ Поскольку новос ...
Оригинальный кадр из диснеевского мультика "Три поросёнка" - 1932 год. В 1948 эти сцены перерисовали. ...
Остается только надеяться, что украинцы не россияне, и не позволят вести себя на бойню, как россияне в 1999. К товарищу есть вопросы, как водится. Не россиянин? На бойню, как лохи, не пошел, в норке отсиделся? Или просто сограждане не того сорта ...