рейтинг блогов

в Освенцим добровольно

топ 100 блогов mi3ch04.09.2012 в Освенцим добровольно

Витольд Пилецкий, ротмистр, поляк.

В течение 1918—1921 служил в Войске Польском, участвовал в советско-польской войне. Дважды награждён Крестом за доблесть.

Сражался против немцев в Польской кампании 1939 года. Последние бои его отряд провёл как партизанское подразделение. Потом стал одним из основателей Секретной Польской Армии.

В 1940 году во время проводимой немцами уличной облавы добровольно сдался немцам, чтобы попасть в качестве узника в концентрационный лагерь Освенцим для получения информации и проведения подпольной работы.
В Освенциме был главным организатором польского подполья, организовывал побеги заключенных и готовил восстание. Долгое время польское правительство в Лондоне отказывались верить его докладам о зверствах нацистов в концлагере.
В 1943 году, после 945 дней проведенных в концлагере, бежал из Освенцима.
Участвовал в Варшавском восстании 1944 года.

Осенью 1945 года организовал разведывательную сеть и начал собирать информацию о положении в Польше, в том числе о солдатах Армии Крайовой, заключённых в лагерях НКВД на территории Польши и ссылаемых в Советский Союз. Получал разведданные из Министерства общественной безопасности, Министерства народной обороны и Министерства иностранных дел.
В 1947 Пилецкий был арестован, подвергнут пыткам и, после показательного суда, расстрелян.

Сумел передать жене письмо с фразой: "Ja już żyć nie mogę, mnie wykończono. Bo Oświęcim to była igraszka". ("Я уже жить не могу, со мной покончено. Потому что Освенцим - это была игрушка")

подробнее

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очень долго россиян пытались привлечь на фондовую биржу. И когда в 2015 году для этих целей придумали индивидуальные инвестиционные счета ИИС, то процесс сдвинулся с мертвой точки. Брокеры регулярно отчитывались о росте числа новых клиентов. Но что-то пошло не так … По данным Банка ...
Замначальника Генштаба Андрей Третьяк, начальник Главного оперативного управления Генштаба, подал рапорт об отставке. В апреле рапорты подали два других генерала — первый заместитель главкома Сухопутных войск Сергей Скоков и начальник ...
Facebook post этот корейский видеовсхлип (из фильма "Long way home" 2015 года) настолько прекрасен. что я умолкаю в благоговении, а спасенный рядовой Райан просто обязан застрелиться из трофейного Панцершайсфаустгевера. ...
...
Диспетчер крупной сотовой компании рассказала о самом жутком звонке, который ей довелось принять. У одного мужика внезапно умерла любимая жена. Попала в аварию и мгновенно скончалась. В день похорон он положил ей в гроб сотовый телефон. Когда ему становилось совсем тяжело, он набирал ее но ...