рейтинг блогов

В основном безвредны

топ 100 блогов colonelcassad11.03.2016 В основном безвредны

— Что?! "Безвредна"? Это все, что сказано о Земле?! Одно слово!
Форд пожал плечами:
— В Галактике сто миллиардов звезд, а емкость микропроцессоров книжки ограничена. К тому же о Земле в общем-то никто и не слышал.
— Но теперь, надеюсь, ты о ней расскажешь?
— Я написал и передал издателю новую статью. Ее, конечно, подредактируют, но суть сохранится.
— Что же там будет сказано?
— "В основном безвредна", — произнес Форд и смущенно кашлянул.


(с) Дуглас Адамс - Путеводитель по Галактике автостопом

В дополнение к http://colonelcassad.livejournal.com/2650964.html

Комиссия Минобороны: командующий ВМСУ развел кумовство, тыл флота разорен, а офицеры проводят отпуска в оккупированном Крыму

Ситуация вокруг Военно-морских сил Украины становится все более напряженной, и на сей раз соседняя агрессивная империя ни при чем. Позорный случай у КПП Западной базы в Одессе, произошедший 24 января, вскрыл довольно неприглядное положение вещей в отечественном флоте и заставил обратить на него внимание широкой общественности. Ну а потом подключились разные заинтересованные лица, запустившие определенные политические механизмы, чье действие вполне может привести к серьезным кадровым катаклизмам в морском ведомстве. Сразу после январского инцидента появилось открытое письмо волонтерских организаций на имя Верховного, в котором они обвинили командующего ВМСУ вице-адмирала Сергея Гайдука в самых разных грехах, от кумовства и «слива» личных дел моряков россиянам (еще в Крыму) до нежелания сотрудничать с иностранными партнерами и саботажа создания концепции развития флота.

Письмо это, опубликованное во всех центральных СМИ, не осталось незамеченным на самом верху. По поручению президента Министерство обороны и Генштаб сформировали совместную рабочую группу по изучению происходящего.
1 марта она направила свои выводы руководству. «Думской» стали известны некоторые тезисы этого объемного (больше 100 страниц) и «загрифованного» документа. Нет, командующего не уличили в измене или чем-то столь же криминальном, однако даже то, что нарыла группа, вполне достаточно для отставки: если, конечно, результаты ее работы правильно представят наверху.

Сначала о хорошем. Ревизоры в погонах не нашли подтверждения части изложенных в волонтерском письме фактов. Так, нет доказательств, что Гайдук и его ближайшие подчиненные блокировали разработку Пилотного проекта реформирования и развития ВМСУ; того, что он отказался от канадской помощи на 30 млн долларов; что саботировал отправку военнослужащих на обучение за рубежом, что не предпринял ничего для восстановления выведенной из Крыма техники (отремонтировали не больше трети, но остальное представляет собой металлолом, пригодный лишь для разборки на запчасти).

Вместе с тем, некоторые обвинения оказались вполне обоснованными. Например, подтвердилась информация о созданном в ВМСУ, скажем так, режиме наибольшего благоприятствования для адмиральских отпрысков. Например, родной сын комфлота старший лейтенант Евгений Гайдук (служит в 801-м отряде ПДСС – том самом, чьи бойцы «штурмовали» проходную базы флота) в начале этого года отправился вместе с еще одним офицером на языковые курсы в Канаду. Их отобрали из 9 с лишним тысяч военнослужащих флота как самых достойных. При этом для поездки в Западное полушарие нужно было владеть английским на довольно высоком уровне (свободно разговаривать) – лейтенант же Гайдук лишь «читает и пишет со словарем». Еще в штабе флота служит падчерица первого заместителя его начальника — контр-адмирала Дмитрия Тарана, что противоречит Закону Украины «О противодействии коррупции». Рабочая группа рекомендовала перевести обоих детей в другие подразделения или вообще уволить.

Также ревизоры нашли неудовлетворительной организацию службы тыла ВМС. В частности, они констатировали фактический провал разрекламированного эксперимента по улучшению качества питания личного состава Западной базы и прикрепленных к ней кораблей. На фрегате «Гетман Сагайдачный» планировали полностью обновить камбуз, для чего закупили технологическое и холодильное оборудование стоимостью 1,5 млн грн. Однако установить его не смогли — в силу непригодности к эксплуатации на боевых кораблях. Кроме того, на флоте просто аховая ситуация со снабжением: не хватает самого необходимого, не создан неприкосновенный запас и так далее.
Отдельный пункт посвящен личности командующего. Отмечается, что он излишне авторитарен, не прислушивается к чужим мнениям, склонен рубить с плеча. Самодур, короче.

Но самые, пожалуй, неприятные разделы доклада касаются Крыма. Рабочая группа подтвердила «прискорбный» факт передачи Гайдуком и его подчиненными личных дел ВСЕХ офицеров ВМСУ российским спецслужбистам — в марте 2014 года. Правда, здесь проверяющие оправдывают командование: мол, действовавшие на тот момент инструкции не предусматривали необходимости уничтожения этих бумаг, а вывезти их не представлялось возможным по причине блокады штаба «зелеными человечками».

Но если в истории с личными делами можно прикрыться правилами, то как быть с тем фактом, что вот уже два года военнослужащие флота проводят отпуска во все том же Крыму? Да, в 2014 году никаких запретов, кроме моральных, на поездки «в гости» к оккупантам не существовало, однако уже в 2015-м СБУ четко предупредило вояк, что это чревато. Между тем, никаких мер, чтобы пресечь сомнительные вояжи, командование ВМС не предприняло: в течение прошлого и этого годов на полуострове побывали 155 украинских офицеров. Якобы в связи с семейными обстоятельствами.

Особое внимание комиссия уделила морально-психологическому состоянию личного состава флота. Важный момент – дезертирство: в 2015-м воинские части ВМС самовольно оставили 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года дезертировали еще 87 моряков – вернули только 13. В акте отмечается, что отцы-командиры не только не ищут дезертиров, но и скрывают сами факты побегов. По 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет вообще.

Словом, все очень плохо. Повторимся, выводы комиссии можно представить так, что отставка командующего станет неизбежной. Но если быть совсем объективным, то в других видах и родах Вооруженных сил ситуация не лучше. Не увольнять же всех? «Думская» продолжает следить за развитием событий.

http://dumskaya.net/news/komissiya-minoborony-komanduyushchiy-vmsu-razvel-056067/ - цинк

PS. Впрочем, подобное положение дел не удивляет. Еще в бытность нахождения Крыма в составе Украины ВМСУ были известным поводом для шуток, что не смогла переломить даже длительная информационная кампания по изменению имиджа украинских моряков. Само собой после того, как ВМСУ из Крыма попросили, ситуация улучшиться не могла. Системное недофинансирование, утрата части кораблей, утрата большей части подготовленного офицерского состава, утрата береговой инфраструктуры, катастрофическое падение морального уровня - все это не могло не породить проблемы с массовым дезертирством (в первую очередь со стороны военных имеющих родственников в Крыму) и бедственным положением моряков на остатках флота. Упоминаемая в статье коррупционная составляющая тоже не является новостью, так как засилье адмиралов и их челяди в достаточно маленьком флоте уже много лет было предметом критики. Как видим, и "революция гидности" ничего в этом не поменяла. И не поменяет. Причины банальны - нет других кадров. Заменишь одного такого "флотоводца" на другого, он так же будет родственников подтаскивать и использовать служебное положение в личных целях, особенно в условиях безвременья, когда у ВМСУ нет никаких внятных перспектив и нет реальных задач, которые ВМСУ способны решать. Поэтому кто-то бежит из части, кто-то устраивает свою личную жизнь и жизнь своих родственников.
Ну а касательно отдыха в Крыму, тут вообще не удивляет - в Крыму есть где хорошо отдохнуть, всяко лучше чем в украинской части париться и слушать про "российскую агрессию". Из всех упомянутых в докладе грехов, отдых в Крыму наименее тяжкий.

В этом плане, возвращаясь к заглавной цитате Адамса, термин "в основном безвредны" может быть уверенно применен к ВМСУ.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

На украинском флоте вскрыли массовое дезертирство и поездки офицеров в Крым
Lenta.ru
В военно-морских силах Украины (ВМСУ) сложилась тяжелая ситуация с дезертирством личного состава, при этом офицеры продолжают посещать Крым. К такому выводу, как сообщает издание «Думская.net», пришла рабочая группа, созданная по поручению президента Петра ...
Офицеры украинского флота массово дезертируют в КрымТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Крым не идет к Украине – украинцы уезжают в КрымРИА Новости
Военные моряки Украины массово бегут в КрымДни.Ру
Правда.Ру -Думская
Все похожие статьи: 205 »

Газета.Ru

В Крыму водители стоят в очередях на перерегистрацию автомобилей
Газета.Ru
В Крыму автомобилисты сутками стоят в очередях, чтобы заменить украинские номера на российские. Успеть нужно до 1 апреля. Тем, кто менять номера не захочет, грозят штрафами и даже лишением водительских прав. Автовладельцы не рвутся проходить процедуру, чтобы не ...
В Крыму образовалась очередь за российскими автомобильными номерамиИзвестия

Все похожие статьи: 27 »

Свободная Пресса

Крым ждет врага из-под воды
Свободная Пресса
Все больше признаков, что Генеральный штаб Вооруженных сил РФ всерьез обеспокоен растущей диверсионной угрозой в Крыму. Вот очередное свидетельство: на днях на сайте госзакупок появилось сообщение о намерении военных к 1 августа нынешнего года приобрести пять ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Побывал сегодня в музее городской скульптуры на открытии выставки "Современное искусство Африки". Посмотрите, может быть заинтересует.                                                         ...
1. Насколько вообще нужен и действителен анализ КТГ? У меня хороший только первый. Все остальные мы переделываем и переделываем: то отходит шнур от датчика, то ребенок бьет в датчик, отчего тот съезжает, то мало шевелился, то много шевелился... В общем, спокойствия это мне не добавляет ...
Рагнарёк. Прошло чуть больше месяца с победы «евромайдана», а успехи не заставили себя ждать. Крым отпал и теперь в составе другого государства, областные администрации двух городов захвачены противниками «евромайдана». Во всех неприятностях новое украинское руководство упорно обвиняет ...
Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что сегодня в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планируется принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины. «В ...
...
  • sergei150581 : RT @olegbuslaev: @myLegnica @Verak777777 ну куда им соваться в Крым,там им сразу кирдык,только пусть повод дадут.

  • matrenysh : #события #скоро Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/0ginjJSTnC https://t.co/GRzfZbOpVi

  • mashkamaswhkina : #дтп Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/4rukTbszc3 #авария https://t.co/lSlNYn4hoW

  • mashavoronkova_ : #дтп Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/4twf76AMKI #авария https://t.co/RtpgAkLjEU

  • masha_shramkova : #события Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/1iRf8BQjqO #чтослучилось https://t.co/vwA2drYSwl

  • mashantonova : #дтп Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/qic4AINFCv #авария https://t.co/s9SiWiK8cP

  • mashanorwich : #события Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/JpZP4dLFdn #чтослучилось https://t.co/qZAqpEQj6g

  • mattimeo2012 : #события #скоро Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/3MTOKJ0T6Z https://t.co/AcjuXQCbaN

  • lorochkaconovla : RT @8redLars8: Переведу на киви 500 р каждому хохлу, который напишет твит "Слава России! Крым - это Россия!" Скрины и ссылку на профиль - …

  • masha_hastla : #дтп Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/tWLVByFtpy #смерть https://t.co/zeeQl3tdGk

  • marysyamarysya : #ужасишок Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/HMCdmrMjrF #случилось https://t.co/sHjHaQKEKu

  • marysgilbert : #ужасишок Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/WbfDCrUFrr #случилось https://t.co/Z2jl1bzCqv

  • maryyol94 : #дтп Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/C1mjUyY8iR #смерть https://t.co/7EM15yQM1L

  • masnikowaanna : #news Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/ZIaId4DSZt #ужжжесть https://t.co/KtUOSniYJe

  • matias_smygla : #news Крым: в жутком ДТП погибли три человека https://t.co/WDGsrFerBH #ужжжесть https://t.co/pDLyOcVyxy