В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы

топ 100 блогов ivansim16.08.2010
Люди ждут помощи. Пора в дорогу

В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы
Альбом: Добровольцы на лесном пожаре
В прошлую пятницу в очередной раз съездил добровольцем в Московскую область помогать бороться с огнём. В комьюнити В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы [info]pozar_ru, где происходит координация волонтёрской помощи, прочитал накануне сообщение: «Орехово-Зуево. Очень, очень нужны люди! Огонь везде! Постоянно не хватает людей! Есть где жить, есть где спать, есть что поесть. Встреча ежедневно в 12:00 на вокзале в Орехово-Зуево у Вечного огня. Звонить 8(925)890-94-38 Александр Бабаев»

Больше сидеть дома я уже не мог. Подходящую одежду я нашёл, оставалось решить вопрос экипировки и как добраться. Созвонился с координатором Александром Бабаевым, выяснил, что инструменты для работы у них есть, а заодно он связал меня с Татьяной из Москвы, которая также собиралась наутро ехать туда на своей машине помогать тушить пожар и могла меня захватить.

Большую часть дороги воздух был свежий и прозрачный, но на подъезде к Орехово-Зуево сразу стало ясно, что цель близка — появились выжженные участки леса по обочинам дороги и всё вокруг заволокло дымом. Мы прибыли значительно раньше 12 часов, однако были уже не первыми. У Вечного огня уже сидели пара ребят — супруги Кирилл и Марина, они стали самой колоритной парой в нашей бригаде добровольцев — в одинаковых чёрных куртках, чёрных штанах, высоких ботинках на шнуровке, со своими лопатами, респираторами и даже с яркими оранжевыми касками.

Кирилл работает посменно, и приехал в свой выходной день. Ребята сетовали, что могли бы приезжать регулярно, но очень дорого стоит добираться на электричке. Этот вопрос мы тут же закрыли, посоветовав ребятам накануне отъезда кооперироваться с теми, кто едет на своих машинах и может взять попутчиков. Такая информация регулярно появляется на интернет-ресурсах, где происходит координация добровольцев (см. ссылки в конце текста)

К 12 часам собралось нас человек 15, большую часть из которых составляли девушки. Меня, с одной стороны, искренне восхитило, что наши девчата, не обладая какими-то выдающимися физическими данными, решительно едут заниматься тяжёлым и опасным физическим трудом в дыму и огне. Но с другой стороны, хотелось бы увидеть большую активность со стороны мужчин, махать лопатой — не женское занятие.

Гражданская смоорганизация

В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы
Марина и Кирилл
Наконец, все новички были в сборе. Подъехал Саша Бабаев на машине с целым ворохом лопат на багажнике, сообщил обстановку, проинструктировал, чем и как мы будем заниматься. Об Александре хочется сказать отдельно. Этот удивительный человек самостоятельно и очень грамотно организовал деятельность добровольцев в своём районе. Наладил сотрудничество с МЧС и местной администрацией, наладил приём, размещение и обеспечение работой прибывающих добровольцев, организовал приём всего необходимого для борьбы с огнём — вещи, еда, инструменты и средства пожаротушения идут из благотворительных центров у доктора Лизы и Синодального отдела.

И такие самодеятельные координационные структуры появились во всех районах бедствия. В условиях наступления природной стихии, когда государственные службы показали свою полную недееспособность, наши граждане сумели не просто предоставить в помощь свои руки, но самостоятельно организовали целую сеть реальной эффективной помощи пострадавшим и борьбы с пожарами. Граждане из своих личных средств собирают солидные суммы денег, на эти деньги сами закупают всё необходимое — от еды и одежды до пожарных рукавов, мотопомп, ранцевых огнетушителей и прочей спецтехники.

Граждане сами, на своём транспорте развозят всё необходимое в горячие точки по всем окружающим областям — предварительно создав информационную сеть, оперативно поставляющую информацию, где и что в данный момент требуется пострадавшим от пожаров и добровольным отрядам, воюющим с огнём. И всё это сделано абсолютно без какого-либо участия государства, на которое все просто махнули рукой. Государства, которое занято лишь очковтирательством, периодически докладывая о том, что «всё в порядке» и «помощь добровольцев не нужна». Такой уровень гражданской самоорганизации поистине впечатляет.

Здесь стоит отметить, что в своих оценках нужно разделять бездарное начальство, развалившее структуру противопожарной защиты лесов, от рядовых сотрудников пожарных и прочих служб. Пожарные в эти недели делают всё возможное, но их сил не хватает, у них не хватает техники, за тот день, проведённый в очаге пожара в районе Орехово-Зуево я лишь дважды видел пожарную машину, остальное делали добровольцы. Александр Бабаев рассказывал о двух офицерах МЧС, которые в свои выходные регулярно приезжают в Орехово-Зуево с ранцевыми огнетушителями и помогают тушить огонь, как рядовые добровольцы, и таких примеров много.

Наш фронт

В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы
Марш навстречу пожару
Небольшой колонной легковушек мы добрались до деревни Ковригино в районе Орехово-Зуево. Вышли из машин, разобрали лопаты, вёдра, респираторы, питьевую воду и углубились в лес. Лес у дороги выглядел совершенно мирным, но шагая по прорытой противопожарной колее, уже вскорости левая сторона леса из зелёной превратилась в чёрную и дымящуюся. Колея чётко отделяла живой ещё лес от выжженной земли. А ещё через несколько минут быстрого марша мы дошли до места, где огонь прорвался через эту несерьёзную преграду, и гарь пошла уже по обе стороны тропы. От деревенских домов нас отделяло не более километра — здесь уже был пожар, который вторую неделю сдерживают добровольцы, не позволяя приблизиться к посёлку.

Наша команда присоединилась к тем десяти добровольцам, которые уже были на месте. Мы распределились и стали планомерно подавлять возникающее тут и там открытое пламя, засыпая его песком. Задачи «потушить пожар» даже не стояло, это было невозможно в принципе. Дымящийся, периодически разгорающийся лес простирался вглубь на расстояние, которое оценить было невозможно. Сухой тлеющий слой дёрна под ногами имел температуру добротного костра и погасить всю эту площадь можно было лишь тоннами воды или длительными ливнями. Наша задача максимум заключалась лишь в том, чтобы не позволять огню расползаться на новые территории, а также бороться с активными очагами пламени, которое могло подняться вверх по высохшим стволам и превратиться в верховой пожар — его уже не остановить ничем.

Нам в тот день очень сильно повезло. Как я потом уже понял, 25 добровольцев на этом фронте — это капля в море. Но накануне ночью прошёл чуть ли не первый в истории этого лета дождь, и к тому же весь день практически не было ветра. Лишь это нам позволило справиться с задачей, иначе остановить огонь нам было бы не по силам. На следующий день туда прибыли уже 60 добровольцев, но поднялся сильный ветер, который раздувал огонь, и ребята были просто в отчаянии — не успевали гасить очаги.

«Дружественный огонь», точнее, вода авиации союзников

В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы
Приезд пожарной машины
— это событие!
У нас же было всё «спокойно». Пять часов машешь лопатой, таскаешь вёдра, заливаешь, засыпаешь огонь, а он всё возникает тут и там бесконечно. Едкий дым режет глаза, пот заливает лицо, респиратор становится чёрным и снаружи и внутри. Но очаги огня на свободном пространстве под деревьями были лишь цветочками. В какой-то момент прошёл клич, и мы рванули к большому открытому огню. Это был край бурелома — запылала одна их упавших сосен, которые дальше были навалены целыми штабелями.

Могучая крона поваленного дерева возвышалась метра на три. Мощное пламя поднималось всё выше, облизывая стоящие рядом деревья, подойти вплотную было уже тяжело от усиливающегося жара. Мы начали спешно наполнять вёдра песком, передавая их вперёд, где ребята пытались сбить пламя. Почти сразу стало ясно, что дерево надо срочно распилить и растащить, иначе огонь перекинется дальше. Я бегом рванул на поляну за бензопилой...

И в этот момент нас накрыло. Пожарный вертолёт, который постоянно курсировал над головой, таская своё «ведро» на верёвочке, заметил наш очаг возгорания и отбомбился со стопроцентным попаданием — на горящую сосну и на голову всем, кто её тушил :-)) Поскольку я в тот момент успел отбежать в сторону, для меня это выглядело лишь как сильный дождь, внезапно пролившийся с ясного неба. Когда же я с бензопилой вернулся к эпицентру, ребята там были мокрые насквозь. ))

Но, хочу заметить, что водосброс с вертолёта не стал панацеей. Он лишь серьёзно помог нам сбить активное пламя, но не потушил очаг полностью. Всё равно пришлось добивать вручную. А потом я пошёл осматривать этот бурелом внимательнее, и настроение у меня резко упало. Огромные сосны, сухие, как порох, с мощными кронами сухой хвои сложены аккуратным гигантским костром на раскалённой тлеющей земле. Нижние брёвна в глубине уже напоминают печную топку — оттуда идёт алый жар, а сверху навалены тонны готовой воспламениться древесины. Процесс запущен и остановить его уже просто невозможно, туда даже подобраться сложно, а уж потушить — нереально. Оглянулся вокруг и с ужасом представил, как не сегодня-завтра весь этот «костерок» запылает — не одинокое дерево, а десятки поваленных брёвен одновременно...

Домой

В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы
Альбом: Добровольцы на лесном пожаре
К шести часам вечера, уже совсем выбившись из сил, мы закончили свою смену и отправились в обратный путь к месту стоянки, к деревне. Ребята достали продукты — консервы, колбасу, пряники, молоко, апельсины — чего там только не было, и устроили пикник на обочине. За день я не особо успел толком познакомиться с ребятами — на знакомства и разговоры было не так много времени, да и сил не было. Но общее у всех добровольцев было видно без всяких слов — это были открытые, доброжелательные, милые люди, НАСТОЯЩИЕ люди с большой буквы.

В отличие от прокремлёвских югендов, мои нынешние собратья-огнеборцы иногда поражали какой-то уж чрезмерной скромностью. Все ругались на журналистов, что лезут со своими интервью под руку — народ категорически отказывался давать интервью. Татьяна, которая меня подвозила из Москвы, оказалось, сама работает на телевидении. Так увидев съёмочную бригаду знакомых репортёров, она всячески пыталась спрятаться, чтоб не только в кадр не попасть, но вообще не попасть им на глаза. «Начнут потом обсуждать... Не хочу чтоб кто-то знал, что я ездила на пожары», — ответила Татьяна на мои удивлённые вопросы, мол, чего стыдиться-то.

Вышла тётенька из соседнего дома. Как же она нас благодарила, как просила приезжать ещё, предлагала и ночлег, и еду, готова была всё для нас сделать — ведь мы защищали её дом, и надеяться ей больше не на кого. А лес вторую неделю горит всего в километре...

Гражданская война с огнём

В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы
Пожарные за работой
Я в тот день понял одно. Ничего «на спад» не идёт. Никаким заявлениям начальников о том, что «добровольцы больше не нужны», верить нельзя. Огонь сдержать мы можем лишь собственными силами, и сотни добровольцев ежедневно ведут бой с огнём во всех районах и областях, охваченных пожарами — и реально не дают огню пройти дальше.

Не надеясь на государство, добровольцы сами ведут оперативный мониторинг обстановки, осуществляют закупки и подвоз всего необходимого в горячие точки, держат фронт там, где не хватает сил профессиональных пожарных. Им нужна помощь, им ОЧЕНЬ нужна ваша помощь! Присоединяйтесь, пожалуйста.

Информацию можно получить здесь:

В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы [info]pozar_ru — сообщество координации действий добровольцев.
scer.net.ru — сводная база данных текущей ситуации в горячих точках.
В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы [info]i_cherski — информация для добровольцев.
В Орехово-Зуево без перемен. Натиск огня сдерживают добровольцы [info]orehovo_fire — добровольная пожарная дружина Орехово-Зуева.

UPD. В Орехово-Зуеве снова очень нужны люди. Ожидается усиление ветра, а с ним и раздувание очагов пожаров.

Опубликовано в блоге на Грани.Ру

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие гении начинали с серьезных неудач. Вот десять фактов, которые наверняка поднимут вам настроение!   1. Учитель Бетховена считал его совершенно бездарным учеником.     2. Бросившего медицину Дарвина ...
Школа была закончена, но Саша до сих пор не могла определиться, чем же заниматься в жизни: пойти ли работать на завод, в библиотеку или посвятить себя музыке? Модель Александра Смелова Фотограф Владимир Стефанович *** * *** Можно ...
Walt Disney впервые в истории франшизы "Звездные войны" понесет убытки после проката "Хана Соло". Ожидается, что финальные мировые сборы картины будут чуть больше 400 миллионов долларов, и это тоже станет антирекордом для "Звездных войн". А первый спин-офф смог собрать в прокате ...
В горах любое время года воспринимается особенно. Но вот весна и осень там очень красивые. К сожалению я могу судить об этом только по фотографиям. Вы когда-нибудь бывали в горах осенью? Этапы работы: Акварель Malevich 100% хлопок, 300g/м² Размер ...
Кратко об мини-отпуске. Пять дней овощем. Отель не понравился, маленький и заселен русскими. Русские на отдыхе это пиздец, по-другому не сказать. Я людей люблю очень, но тут многих мне хотелось убить. Погода более менее, днем тепло, вечером дубак. ...