В очередной раз о пыльных тропинках далёких планет.

топ 100 блогов 17ur13.10.2014
Предуведомление: автор курит. Не вообще и даже не в прямом смысле. Более того, наркотических веществ сильнее, чем компьютерные игры и красные вина, автор не употребляет, но - в данном случае автор в переносном смысле курит.

Я (автор, который курит) уже говорил о том, что моё представление об освоении Солнечной системы основано на отрицании самой возможности изобретения или, на крайний случай, сколько-нибудь широкого внедрения таких движителей, которые воплотили бы межорбитальные перелёты по траекториям, сильно отличным от баллистических.

Проще говоря, я считаю, что освоение Солнечной системы будет проходить в условиях, когда межпланетные перелёты длятся сотни дней и годы.

Это, в свою очередь, подразумевает развитую инфраструктуру, несколько отличающуюся от космодрома в степи. Речь идёт об орбитальных станциях на десятки тысяч персон, о миллионе-другом лунного населения и так далее. То есть о таком положении дел, при котором в полный рост проявят себя социальные эффекты.

Тут нас подстерегает неприятность за номером один. Государства поднаторели в прятании спичек от детей в первую очередь потому, что спичек было мало, а дети были сравнительно глупы. Для того, чтобы наколотить миллион фрагов, человек должен был положить большую часть жизни, при этом обладать завидной целеустремлённостью и не быть совсем уж дураком. К тому же "сам процесс" наколачивания растягивался на месяцы и годы и включал в себя множество утомительных телодвижений, связанных с реформами, войнами и революциями.

В воображаемых мною условиях освоения космоса, когда многотысячетонные дуры будут разгоняться в орбитальных электромагнитных ускорителях до и после второй космической... не надо мне про флогистон, теплород, философский камень и гелий-3, будем реалистами: только солнечная радиация и магнитные поля планет-гигантов плюс-минус локальные ядерные реакторы на привозном топливе... так вот, в таких условиях миллион фрагов, если повезёт, можно набить за несколько секунд. Целеустремлённости длиною в жизнь не потребуется, достаточно минутной обиды на местное начальство, а равно иного острого или хронического нарушения социального баланса.

Как от этого защититься? Чисто планетарные меры защиты - то, во что со временем или с нескольких попыток эволюционирует эта ваша "система ПРО" - мне представляются резко ограниченными в своих возможностях. Испортить ЯБЧ - это одно, а распылить слиточек (не хондрит) на сотню тонн в нечто почти безвредное - даже в атмосфере совсем другое. Брюсов Уиллисов на всех не напасёшься.

Единственной сколько-нибудь действенной защитой от внеземельного дурака или вандала мне представляются старая добрая производственная дисциплина и дисциплина вообще, наложенные на оных вандалов и дураков. Предельно возможная степень разделения труда, ограничение на сложность и автономию роботов или иных эффекторов. И, конечно же, экспорт вне Земли государственной машины как единственного сколько-нибудь эффективного средства социального умиротворения в условиях этого самого разделения труда. Единственного, потому что геноцид я не считаю.

И вот тут к нам подкрадывается неприятность номер два, действительно серьёзная. Даже если гонять по баллистическим траекториям форменные ковчеги на тысячи рыл (из бетона, как паровозы Геринга-Резуна), то о ротации личного состава колоний можно всерьёз не говорить - годы в пути, деквалификация, "я вас туда не посылал" и т .п..

Из этого следует, что личный состав неизбежно превращается в население, причём в население, заботливо снабжённое государственной машиной. Или, точнее, в население, которое станет вырабатывать новую групповую идентичность - и теоретически способно будет её защитить тем самым слиточком на сотню тонн; чего, скажем, потомки эмигрантов с "Мэйфлауэра" добились далеко не сразу, пришлось ждать более трёхсот лет.

Забавно то, что всевозможные "совместные проекты", межгосударственные интернациональные амальгамы окажутся на этом пути первыми - для них новая идентичность космического или планетарного поселения станет хоть какой-то гарантией того, что никто не отключит всем остальным кислород за ещё земные обиды неизвестной давности ("я т-те покажу битву при Пуатье").

То есть, скажем, условная марсианская колония условного Евросоюза сочинит себе флаг и гимн сразу же, как только добьётся технической автономии по жизнеобеспечению. Колодец выкопает или там с перекупщиками договорится. Причём условный Европарламент встретит это дело аплодисментами.

Кстати, получится интересно, ибо наконец-то можно будет под протокол поэкспериментировать в реальном времени с противопоставлением политической независимости культурной гегемонии.

Другой, менее забавный случай, когда принесённые с Земли культурные нормы окажутся сметены, а групповая идентичность срастётся как секта, особенно подкреплённая неким специфически внеземным фактором или отсутствием факторов специфически земных. Ну там, видения от марсианского лишайника, низкая гравитация или что-то вроде. "Ересь Хоруса" лайт.

Предположим, что такое поселение в процессе обретения идентичности себя не угробит, то есть сохранит и будет воспроизводить минимум технических навыков, чтобы не умереть от голода/холода/безвоздушья.

Тогда у такого поселения или их множества возникнут возможности как развития по пути "исключительности" (США), так и "чистого ислама" (и прочего варварства) - причём проблемы для остального человечества в случае реализации этих возможностей возникнут такие, что современные Штаты и халифаты будут казаться милой мелочью, а СССР так и вообще мейнстримом.

Отдельным подвидом такой идентичности будет самосборка на основе идеологии, но, признаться, до сколько-нибудь серьёзных успехов в терраформировании я не считаю это опасным или интересным. Всякая светская доктрина в жёстко враждебных природных условиях неизбежно сведётся к "мой руки перед едой", "закрывай шлем скафандра перед выходом на улицу" и т. п., с минимумом финтифлюшек, из-за которых можно всерьёз драться и политиковать.

Самым любопытным случаем, по моему мнению, станет распространение во Внеземельи существующих национальных идентичностей и их адаптация к изменившимся внешним условиям без потери связи с земной метрополией, то есть буквальное распространение стран на планеты.

Самые простые прикидки показывают, что для этого случая во избежание сваливания в первый случай необходимы кодификация национальности (этничности), а равно кодификация отношений между национальностями, порядка общежития, ассимиляции и сегрегации и т. п.. В общем, всё то, что сейчас считается некошерным и оттого навсегда преодолённым.

Мне представляется, что аккумулирование ресурсов для первой волны освоения Солнечной системы будет проходить по первому сценарию - всевозможные интернациональные объединения, усылающие людишек за горизонт, и уход свежевылупившихся колоний под довольно условную интернациональную же "крышу" с очень серьёзным культурным соперничеством за умы между старыми государствами и их владельцами.

Маргиналией этого процесса станут ранее упомянутые секты, которые купируют или не купируют вовремя, а то и будут использовать в качестве эффекторов, если культурного соперничества станет недостаточно.

А вот вторым темпом, когда отдельные национальные государства Земли (нынешние или будущие) обзаведутся силами для самостоятельных проектов, во Внеземелье пойдут всяческие "истинные арийцы" с очень чётким пониманием того, кто они и зачем. Не факт, что поселения первой волны успеют наработать такое понимание самостоятельно и для себя.

Здесь количество даже основных возможных вариантов развития событий растёт совершенно непотребно, а применимость известных мне земных аналогов крайне ограничена. Скажу только, что даже не глобальное, а системное военное столкновение с итоговым обезлюживанием Земли мне представляется более чем вероятным. Да, "бутылочное горлышко", через которое, смею надеяться, человечество всё же пролезет.

То есть не будет вам никакой процветающей метрополии Земля, собирающей налоги с права прохода по пыльным тропинкам далёких планет. "Придётся и ртом посрать".

Впрочем, если завтра телевизионные учёные встанут от своих голографических экранов и вместо изобретения зубной пасты, аспирина и дамских подмышников возьмут да и учинят карманный термояд, рейсы Земля-Марс за неделю или там старгейт какой-нибудь, то это моё курево будет уже не на полметра, а на полкилометра мимо цели. Ибо такова волшебная сила науки.

Хотя, повторюсь, думаю, что не встанут, а когда встанут, то не учинят. На чём прочтённые Вами измышлизмы и основаны.

Спасибо за внимание.

ПостСкриптум. Ах да, необходимые технологии для описываемого мною развития событий - это не столько нано-, сколько микро- и миллисборочные комплексы для создания и поддержания солбатов площадью в сотни и тысячи квадратных километров. Плюс, желательно, лунный орбитальный лифт - для подъёма лунного вещества, из которого братья оных комплексов станут изготавливать бетонные паровозы. Имхо, это намного реальнее кораблей постоянного ускорения - мои извинения инженеру Лосю.

Не верите? Ваше право. Лет через четыреста переговорим.


А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрите в это прекрасное яврейское лицо этой красотули . Все в ней есть и характерный шнобель и зубы (ржунимагу) . А вот с мозгами видать ей не повезло, когда Господь их раздавал , она за другим в очереди стояла. Это дитя богоизбранных попалась в апреле месяце с 9 граммами каннабиса, ...
Сегодня с лёгкой руки fotovivo   #ПриродныеСреды  . Хочу поделиться представлением, которое устроила природа 22 июня после шести вечера. Сначала я заметила эту полупрозрачную радугу. Но её быстро слизали тучи. Тогда она перебралась на другую сторону. Но ...
"Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина РФ и США Юрия Малева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.354.1 УК РФ. 08.06.2022 Малев, через ...
Рынок воспринял договоренности (пусть и предварительные) новой версии ОПЕК+ вполне равнодушно. Цена на нефть не взлетела, хотя и не упала. На сегодняшний момент равновесие создано, хотя поддерживает его лишь один-единственный фактор: свободные мощности для хранения. Их мало, но пока они ...
И снова о нас пишут. На сей раз "АиФ". Груз для жизни На днях в Орёл вернулась машина, доставившая в Ростовскую область гуманитарную помощь для Новороссии. Груз собирала общественная организация «Вятичи», и предназначался он именно для воюющего Юго-Востока - Луганск, Донецк, Кр ...