рейтинг блогов

В ОБСЕ забывают об Украине

топ 100 блогов pavel_shipilin16.04.2016 В Вене закончилось одно рядовое мероприятие — Дополнительное заседание ОБСЕ по вопросам человеческого измерения. Один из его участников, координатор российской мониторинговой «Группы информации по преступлениям против личности» Александр Дюков, подметил особенность: «колоссальную европейскую усталость от украинской проблематики».

И поделился своими впечатлениями.

В ОБСЕ забывают об Украине


Ажиотаж вокруг нэньки вполне ожидаемо закончился — европейцы стали понимать, что это не несчастная страна, на которую напала коварная Россия, в чем вот уже два года пытаются убедить мир киевские власти. Сама Украина — жестокий агрессор, развязавшая войну против собственных граждан.

Александр Дюков, судя по всему, уже не первый раз принимает участие в такого рода международных встречах, так что ему есть с чем сравнивать. В этот раз он привез в ОБСЕ доклад о преследованиях, которым подвергается Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата со стороны местных чиновников.

«В докладе обобщены данные о попытках насильственных захватов храмов Украинской православной церкви Московского патриархата, о поджогах и разрушениях храмов в ходе боевых действий в Донбассе, а также о преследовании священнослужителей радикальными националистами и такими государственными органами, как МВД и СБУ», — рассказал координатор российской мониторинговой группы. Ею было обобщено около 130 фактов давления и нападений на представителей УПЦ

По словам Дюкова, «были не только избиения, но и аресты, пытки и даже убийства». «По нашей оценке, гонения, которым сейчас подвергается православная церковь носит беспрецедентный характер, никогда ранее против наиболее представительной конфессии на Украине не развертывалось подобных гонений», — подчеркнул собеседник РИА Новости.

Но по мне так примечателен не сам доклад, а наблюдение Александра Дюкова: собравшиеся его внимательно выслушали и поверили. Чего давненько не было.


В ОБСЕ забывают об Украине Главное впечатление, которое оставила у меня нынешнее мероприятие ОБСЕ в Вене — колоссальная европейская усталость от украинской проблематики.

Год назад говорили практически исключительно про Украину и на сессионных заседаниях, и на сайд-эвентах (изрядная часть которых была опять-таки про украинские сюжеты). Американские GONGO (Government Organized Non-Government Organization — ироничная аббревиатура для обозначения псевдообщественных организаций, работающих на интересы власти. Классический тип GONGO — структуры, непосредственно созданные и тесно аффилированные с американской властью, вроде USAID — ПШ), европейские представительства при ОБСЕ — все отрабатывали по максимуму, украинцы тоже старались.

На нынешнем мероприятии же единственный сайд-эвент по теме — наш, а украинское представительство даже не пользуется правом ответа на сессионном заседании. Толпы украинских активистов, некогда захлопывавших любое «враждебное» мнение, исчезли как по мановению волшебной палочки.

То, что проблемы с правами человека есть и большие, не отрицает уже никто, а оправдание про «российскую агрессию» уже не работает. Даже украинская докладчица на вчерашней сессии Россию помянула лишь вскользь.

Судя по всему, проукраинскую пропаганду просто перестали финансировать американские и европейские спонсоры. Все это не может не радовать: доносить до западных правозащитных организаций информацию о совершаемых на Украине массовых нарушениях прав человека и гражданских прав станет гораздо легче.

https://www.facebook.com/alexander.dyukov.9/posts/1123726857667049

Буря страстей вокруг Украины, как многими предсказывалось, входит в свои берега. Так, глядишь, и до расследования преступлений победителей «революции гидности» международное сообщество доберется. Они ведь по простоте душевной ими самими фиксировались и выкладывались в соцсети, широко освещались в местных СМИ. Следователям уголовного суда ООН будет легко разобраться, кто бил, кто стрелял, кто поджигал. А главное — кто поощрял и провоцировал.

И останется Украина одна против целого мира.
____________________

Между прочим, по многим мало приятным для украинцев признакам они и сами чувствуют, что все к тому идет.

«Запад может отвернуться от Украины, если в стране не будут проводиться реформы. Об этом на IX Киевском форуме безопасности заявил бывший посол США в Украине, научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер», — сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Уж этот-то политик знает всю подноготную. Судя по всему, готовит почву, чтобы приземление не было слишком жестким.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Епт, про девушек чуть не забыл, чуть без сладкого, не оставил))) ...
Публикуем подборку снимков, не связанных ничем, кроме одного чувства — удивления. Какой же всё-таки он поразительный — мир, в котором мы живём!   Графеновый аэрогель ...
Знаменитая американская писательница, драматург и основательница международной кампании против насилия над женщинами, Ив Энцлер, получила мировую известность благодаря своей пьесе «Монологи вагины», которая основана на реальных интервью с ...
...
Отвлекусь от работы. Есть вопрос, не знаю, может быть задать его в виде опроса? Так вот. Четко знаю, что поколение 60-х, нас,  тех кто родился в 70-х воспринимает от и до, как я выражаюсь "из одной песочницы". Да и 50-десятникам мы интересны, понятны, ...