В общественном транспорте разместили высказывания Гитлера

топ 100 блогов sovetsk3924.09.2010 Забавно бывает почитать ленты новостей, вот сегодня смотрю и вижу - о, ужас - "В пермских автобусах разместили изречения Гитлера". Первая реакция после прочтения такого заголовка - ну и так понятно. Однако читаем далее, цитата :"Прокуратура Перми проводит проверку по факту размещения в городском общественном транспорте наклеек с изречениями Адольфа Гитлера.  С просьбой провести проверку обратилась городская администрация. Как ожидается, ее результаты станут известны в конце недели.

Наклейки с цитатами фюрера появились в пермском общественном транспорте 16 сентября. Пермяков ознакомили с фразой Гитлера: "Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские".
Сообщается, что стикеры были расклеены в рамках проекта "Мудрость мира", однако сделано это было без ведома городских властей.



"Мудрость мира" проходит с 2000 года. Проект поддерживается комитетом по культуре администрации Перми. В этом году в рамках проекта в общественном транспорте были размещены 7,5 тысячи наклеек с изречениями философов, писателей и политиков: Фридриха Ницше, Иммануила Канта, Антона Чехова, Льва Толстого и других.
Как отметили в администрации Перми, все время проект реализовывала организация "Уральский магнит", к которой никогда не было никаких нареканий. Однако в сентябре 2010 года "Уральский магнит" дополнительно изготовил стикеры с изречениями Гитлера, которые не попали в список цитат, отправленных в комитет по культуре для согласования.
"Фактически они пошли на обман", - говорится в сообщении пресс-службы. В нем также отмечается, что как только об этом факте стало известно, стикеры с цитатами Гитлера были удалены из салонов общественного транспорта, а весь оставшийся тираж изъят у организаторов проекта.

В то же время координатор проекта "Мудрость мира" Юрий Городилов утверждает, что все цитаты прошли согласование. "Это абсолютно общественная инициатива, направленная на просвещение пермяков. Мы намеренно включили цитату", - заявил Городилов. По его словам, целью размещения цитат Гитлера в транспорте было сплачивание русского народа."
То есть всё не так просто и однозначно - да, Гитлер, да, фашист и агрессор, но - мысль заложенная в этой фразе абсолютно верная, причём сказанная им за несколько десятилетий до распада СССР. И что мы имеем возразить кроме как включить эмоционального дурака и тупить в духе "ну это же Гитлер, ну так нельзя"? Вот Союза нет, нас никто не завоевал, де-юре, однако де-факто это ещё как посмотреть - ещё недавно был двухполюсный мир - две сверхдержавы, как два паука в банке как то сосуществовали, теперь же сверхдержав стало на одну меньше, "жить стало лучше, жить стало веселей"? Гитлер был кем угодно, но не дураком ибо в противном случае он бы так и остался обычным немецким бюргером с труднопроизносимой фамилией, поэтому совершенно незачем устраивать буйнопомешанных истерик с соло на прокурорском маузере ибо похоже, что сейчас крайним окажется исполнитель трезво подошедший к этому вопросу, а те самые контролирующе-одобряющие функциоеры, которые наверняка даже не потрудились прочитать материал, останутся белыми и пушистыми на волне "народного негодования" заработав себе дополнительный бонус.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня тоже кот работает, в шкафу ...
Мы добрались до Южного полюса! Погода была отличная и мы смогли улететь из Антарктиды даже раньше, чем планировали. Я буду в Москве уже завтра вечером, а во вторник скорее всего расскажу в Долькабаре о нашем путешествии и покажу фотографии. ...
Что это? Ты пришли нам двоих, на всякий случай, а сам сползай на дальний рубеж к Байтимирычу, проведай, да скажи, что теперь он нами командует. Но Амстердам крупнейший в мире порт! Нет, не месть! Настоящее имя Энрико Коломбо. вакансии юриста в ...
...
Поездка в Корейскую Народно-Демократическую Республикe — путешествие не для всех, это оригинальное направление туризма, впрочем, имеющее своих поклонников. Скучаете по советскому прошлому, где все едины, равны и счастливы? Тогда смело планируйте поездку в эту загадочную и закрытую для ...