рейтинг блогов

В новом для меня Гётеборге, я почти каждый день ношу с

топ 100 блогов grazhdanka22.09.2010
В новом для меня Гётеборге, я почти каждый день ношу с собой фотоаппарат. С одной стороны я фотографирую город, пусть часто одни и те же улицы, которые никак не надоедают, а с другой - учусь фотографировать. Пора кое-что выложить.

Начну с недавно покорившего меня метода фотосъемки - расфокусированного кадра. Ромка тут же ворчливо заявил, что он, мол, всегда говорил, что смазанные фотографии лучше обычных.. Но, чёрт возьми, одно дело, когда у него рука дрогнула и отсутствие резкости испортило кадр, а муж говорит, что ему и так нравится. И совсем другое, когда я специально делаю фотографию похожую на рисунок широкими мазками кисти. Самое крутое, что такие кадры в последствие не требуют никакой обработки.

174.17 КБ

В общем, у меня

Следующие двенадцать фотографий - на сегодня мой любимый район Гётеборга - Хага. Район из аккуратных домиков, построенных для рабочих в 19ом веке, уютных мощёных улочек, маленьких зеленых двориков, лавочек винтажных товаров и кафешек с горячим какао и булочками с корицей. Позже я обязательно покажу этот район в фокусе :)

2. 174.16 КБ

3. 248.30 КБ

4. 131.19 КБ

5. 192.78 КБ

6. 140.13 КБ

7. 207.53 КБ

8. 295.30 КБ

9. 288.83 КБ

10. 388.51 КБ

11. 353.09 КБ

12. 299.55 КБ

Но вот мы выбрались на Линне - этакий бродвей, с высокими красивыми кирпичными домами, в которых любят, по словам мужа, селится хипстеры, но в которых не прочь поселиться и я. Улица с кафешками и ресторанами, модными магазинами и секонд-хэндами... И тут же свернули в кофейню - к удобным диванчикам, горячему кофе-чаю и болтовне.

Ранее мы уже обсудили странную любовь наших мужей хранить самые неудачные фотки любимых жён. И я заверила спутницу, что уж точно не стану коллекционировать её плохие изображения. Тем более, пока что для меня главное просто научиться фотографировать. Но, Нелли всё равно отчаянно отказывалась позировать, вертелась и закрывалась руками. И хорошо - фотографии вышли замечательные. Мне очень нравятся, и модель показалась невероятно фотогеничной и артистичной. Нарочито не позируя, вышла очень живой и яркой.

13. 142.16 КБ

14. 221.73 КБ

15. 251.58 КБ

16. 201.27 КБ

17. 218.27 КБ

18. 185.88 КБ

Работницы кафе присели перекусить и посплетничать.
19. 265.01 КБ

Обстановка в заведении, хорошая погода и вид за окном располагают к работе за лэптомом.
20. 269.40 КБ

Снова фотогеничная Нелли.
21. 239.08 КБ

Я решила тоже воспользоваться случаем компании, а то всё больше одна снимаю городские пейзажи, и попросила сфотографировать меня.
22. 287.61 КБ

23. 306.41 КБ

А я, кстати, очень-очень скучаю по самой простой иркутской кафешке "Мамочка". Сколько было там переговорено интересных разговоров, смешливых и серьёзных. Сколько выпито зеленого чая, сколько съедено вкуснейших творожных запеканок. Вечно мой одинаковый заказ: салатик "Таёжный" и рыба с рисом - всё время собралась заказать что-то новое, но снова предпочитала любимые блюда. И недорого, и чертовски уютно. Главное, занять один из любимых столиков у окошка с видом на вечернюю Карла Маркса. И медленно допивать чай пару часов, пока последних посетителей не попросят закругляться - время закрывать кафе. А потом идти обязательно через всю центральную улицу под огнями фар, фонарей и вывесок к остановке у Художественного музея. Чтобы среди запоздалых гуляк дождаться своей маршрутки...
Забавно, а мы ни разу не фотографировались в этом кафе. Вот приеду - обязательно!

Вечерело. Нелли встретил муж, который вышел на прогулку с собакой, похожей на лису, и мы дошли до Слотскуган - Королевского парка, ныне открытого для всех желающих. Бегуны, велосипедисты, молодёжь, пожилые пары и семьи с детьми. Поле для мини-гольфа, фонтаны, вольеры с птицами и птицы гуляющие здесь же, на полянках парка. Но в этот раз мы отправились смотреть на морских котиков.

Кажется, я никогда раньше не видела этих животных, иначе откуда у меня было столько удивления и восторга. Они и правда очень неуклюжие, и, бедные-бедные, казалось бы совершенно не способные к передвижению по суше. Но котики удивительно ловко, как толстые червяки пружинкой скакали по камням и деревянным подмосткам! Я не большой фанат животных, но эти меня покорили. Такие милашки! Ребята сказали, что редкость - то представление, что устроили для нас морские котики без команд дрессировщика.

24. 368.27 КБ

25. 260.18 КБ

26. 325.00 КБ

27. 215.47 КБ

261.58 КБ

Конец :)



Да, фор я фрога могу я спросить:
1. Как вам фотографии обработанные фильтрами и всякими опциями в графических редакторах? Или чистые, естественные лучше, больше нравятся?
2. Вот конкретно эти фотографии (особенно те, что не в фокусе), на вашем компьютере выглядят обычными, или гиперяркими? Что-то не могу разобраться: в конечном счёте это у меня монитор компа гиперяркий или ноутбук бледный. На стационарном компьютере кадры такие же, если даже не более яркие и тёмные, чем превью фоток на экранчике фотокамеры...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Девушка, а пойдем ночью голыми купаться! - Ой, а я плавать не умею! - А мы и не будем. Киевская красавица Светлана Чумаченко в журнале Playboy Slovenia august 2016 . ТТХ Светланы 90-64-91 см. *** * *** Можно посмотреть ещё фотографии: ...
Пару дней назад после всех разъездов забежал на огонек к Игорю Бощенко, создателю лучшего в России видео-канала политической аналитики "Нейромир-ТВ". Все аналогичные проекты, на мой взгляд уступают "Нейромиру", даже несмотря на более крупные средства в них вложенные и более масштабный п ...
Больше, больше нам надо писать разъяснений нашей программы, активнее работать в этом направлении! Давать прямые и развернутые ответы с примерами из жизни по всем затронутым в ней вопросам. В головах так называемой «левой» аудитории проживает такое количество тараканов (читай – дичайших ...
Натали Портман во вторник на улицах Западного Голливуда. ...
Война заходит слишком далеко. Ещё немного и будет уже ОГРОМНАЯ БЕДА. Хотя горе уже пришло в сотни тысяч семей. Поэтому делаю исключение, последнее. И пожалуй оно реально будет последним в этом квартале, если не году. Будем считать этот пост резюмирующим. Завтра я выхожу на работу и решил п ...