В ночи зазвонил телефон

топ 100 блогов amio18.06.2015 В ночи зазвонил телефон

Телефонный звонок прозвенел в четыре часа утра. Иван Александрович не спал. Он уже давно был на пенсии и по ночам его одолевала бессонница, благодаря которой он и в этот раз смотрел очередной сериал, радуясь техническому прогрессу и с осуждением вспоминая советское телевидение из трех телеканалов, которые прекращали свое вещание в районе полуночи.


Он взял телефонную трубку и негромко пробормотал, стараясь не разбудить спящих в других комнатах домочадцев:
- Говорите, слушаю вас.

В трубке раздался взволнованный голос на грани истерики:
- Папа, помоги! Меня забрали в полицию!

Иван Александрович встал, прошел несколько шагов, чтобы прикрыть плотнее дверь, за которой сейчас спокойно спал его единственный сын Денис - майор полиции и взволнованно спросил:
- Сережа, это ты? Что случилось?

В трубке раздалось всхлипывание, плавно переходящее в рыдание:
- Да, папа, это я! Я сбил человека!

Иван Александрович подошел к окну и посмотрел на автомобиль сына, уже несколько дней стоящий перед домом. Машина была не на ходу, в ней сгорел какой-то электронный блок, а на разбирательство с автосервисом у сына пока времени не было.
- Сережа, ты взял машину? Как ты мог?

Ответ был печальным и виноватым, передающим всю гамму раскаяния:
- Прости папа, так получилось...

Иван Александрович закурил, приоткрыв окно, и приветственно махнул рукой соседу Петровичу, такому же пенсионеру, вышедшему подышать ночным воздухом и прогулять кота в шлейке, не дающей тому уйти в побег за кошачьими приключениями.
- Сынок, мы с мамой не спим, волнуемся, а ты...

Голос в трубке неуверенно произнес:
- Папа, выручи пожалуйста, я больше так не буду!

Иван Александрович грустно ответил:
- Конечно, что надо сделать?

В трубке раздался другой голос, уверенный и строгий:
- Вашему сыну грозит уголовное дело, но если уладить вопрос с потерпевшим, то материал можно и не регистрировать, в общем, вопрос решаемый.

Иван Александрович озабоченно произнес:
- Да, конечно, мы готовы все уладить. Надо извиниться перед потерпевшим?

В голосе мнимого полицейского послышалось раздражение:
- Нет, надо компенсировать материальный ущерб потерпевшему и возместить нам расходы за беспокойство!

Иван Александрович ненадолго задумался и растеряннно пробормотал:
- А сколько надо денег, мы живем небогато...

Далее последовала сцена, напоминающая ожесточенную торговлю на восточном базаре. Сторговались на сумме в 20 тысяч рублей, которые надо было положить на указанный счет в течение двух ближайших часов.

Чувствовалось, что на той стороне телефонные жулики были доведены до белого каления, так как Иван Александрович заставил их продиктовать номер счета несколько раз, постояннно отвлекаясь и задавая глупые вопросы, не относящиеся к делу.

Но все когда-нибудь заканчивается и примерно через час увлекательного общения вредный пенсионер с сожалением положил трубку. В дверь заглянул собирающийся на работу сын:
- Пап, кто-то звонил?

Иван Александрович благодушно ответил:
- Нет, сынок. Просто ошиблись номером.

Ночь удалась...


http://amio.livejournal.com/

В ночи зазвонил телефон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в последние дни было отсмотрено: Трамбо (2015). Успешный голливудский сценарист попадает в немилость из-за коммунистических взглядов. Фильм основан на реальных событиях Доктор Стрэндж (2016). Вселенная Марвел. Отличная графика, незамысловатый сюжет, в общем для любителей вселенной ...
Добрейшего субботнего утра! Пусть эти выходные будут нежными, вкусными, спокойными и счастливыми. Taken on September 8, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 560 Centrs, Rīga, Latvia Autumn in Riga. Осень в Риге flowers ...
Если я практически ничего не пишу про Украину, это не значит, что я про это не думаю. Думаю, и, как мне кажется, почти все понял в происходящем, кроме одного эпизода. С которого, собственно, все и началось. Поэтому у меня вопрос к украинцам - что плохого вам сделали Россия и русские? Не ...
Уличная еда и Азия, мне кажется, это неразрывные вещи. В принципе, часто можно только на улице и питаться. Особенно уличная еда расцветает в темноте. В Азии шутки про ночной жор не актуальны, там как раз принято активно есть именно после захода солнца. Это и понятно – не так жарко. 1. ...
Нынешняя ситуация с корона-кризисом оказалась самым настоящим шоком для хваленной западной медицины, которая делает ставку на извлечение прибыли и сокращение расходов на массовую медицину. Это отлично видно по ситуации в США, где произошел самый настоящий коллапс системы здравоохранения, ...