рейтинг блогов

В Николаеве снова требуют вернуть мужей и отцов домой

топ 100 блогов emelamud26.07.2014

 В Николаеве снова требуют вернуть мужей и отцов домой


В пятницу вечером, около половины седьмого по местному времени, полтора десятка николаевских женщин перекрыли Варваровский мост через Южный Буг, требуя вернуть домой мужей, отцов и сыновей. Существенная часть 79й бригады находится в котле у Восточной границы. Бригада несет большие потери. В Николаеве и области уже начались похороны. Перед собой женщины разложили "трофеи": фрагменты разрушенной техники, а также обгорелый флаг.

В считанные минуты образовались километровые пробки в обе стороны. Других мостов через Южный Буг в Николаеве и окрестностях нет. В то же время по мосту проходит трасса на Одессу. Попасть в Одессу из Николаева, Херсона, Запорожья минуя мост, крайне сложно.

У женщин постоянно возникали стычки с водителями, которые стояли в пробках. Кто-то даже пытался на них нападать. Милиция, надо отдать должное, подобное пресекала. Некоторые водители выразили понимание.


Судя по видео-записи к женщинам подтянулись майданщики. И в очередной раз начали "помагать", объясняя женщинам, что на самом деле виноват во всем Путин.

Приехал к протестующим женщинам и сержант 79й бригады и рассказал им, что обстреливают бригаду со стороны России. В то же время сержант, невнятно ответил на вопрос как он оказался в Николаеве. Дескать в госпитале. Но ведь из котла даже тяжелораненных едва вывозят.

Женщины вообще в какие-либо политические дебаты, насколько я могу судить по новостям, старались не ввязываться. В то же время, они не могли не обратить внимание на то, что среди майданщиков есть мужчины вполне себе призывного возраста. Эти мужчины объясняют почему должны гибнуть мужья и дети протестующих женщин, а сами почему-то на фронт не идут.

Видно на видео-записи, как и один мужчина, оказавшийся на месте интересуется у сторонницы нынешней власти, где "эти герой" и почему они не идут воевать. К слову о "героях". На видео-записи можно разглядеть также активного николаевского майданщика Янцена. Который (уже на другой видео-записи) в очередной раз заявил, что он сформирует роту и с "хлопцами" поедет в зону АТО. Осталось только достать планшет и всем написать!


Все бы ничего, но подобные предложения от Янцена (и не только!) Николаев слышит далеко не в первый раз! Ну а то, что после всех этих предложения Янцен по прежнему гастролирует в Николаеве, он сам объясняет тем, что местные власти (в данном случае упоминается губернатор Романчук) как могут этому препятствуют.

Известен Янцен еще и тем, что, не пойми зачем, организовал вокруг Николаева блокпосты. Ночью женщины потребовали, чтобы ребятки с этих блокпостов, вместе со стоящей там бронетехникой отправились туда же, где находятся их родственники.

Ночью к месту событий приехали мэр и губернатор. Разговор был ни о чем.

Мост был разблокирован около 6 утра. Женщины блокировали мост почти 12 часов. Губернатор после предыдущих попыток перекрывать дороги, с очевидными намерениями, предложил им посодействовать с поездкой на Киев. Эти же предложения звучали и в субботу утром. Что решили в итоге женщины неизвестно, с их стороны звучали в том числе и предложения ехать на Донбасс.

В завершение, должен отметить еще несколько событий косвенно связанных с этой историей. Во-первых, на днях бойцы 79й бригады из-за непрерывных обстрелов решили из окружения выбираться. Решили сами. Командира подразделения, который отдал приказ, уже судят. Во-вторых, в пятницу блокировали одесскую трассу и в Белой Церкви, родственники уже 72й бригады, которая также в котле. Ну и, в-третьих, в ночь на субботу на другом конце города неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью в военкомат Корабельного района.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в 16.30 выехали из Нврсска. В час ночи я уже стоял перед воротами своего дома в Тагане и думал, чьёрт побьери, откуда столько снега? Итак. Хаз в КК по 24.80. Ехал по станицам, дорога норм. При взъезде в Ростов увидел кучу снегоуборочной техники. При проезде по Ростову увидел, что ...
Путин в Крымск не приехал, хоть и грозился пару недель назад. Зато приехала я. Причем накануне выборов главы района. Ранее Крымским районом руководил представитель партии "Единая Россия" - после наводнения на него заведено уголовное дело. В этот ...
Стою утром в аптеке за презервативами. Впереди хорошо одетый мужик с помятым лицом. – Алкозельцер есть? – Есть. 470 рублей! – Сколько? – вытирает испарину со лба. А шипучий аспирин есть? И витамины какие-нибудь! – Есть. Аспирин – 360 рублей! Вот хорошие мультивитамины за 700. – Нет, я ...
Закрылась "Новая газета" - последнее всероссийское издание, которое еще как-то сопротивлялось переходу на публикацию исключительно материалов в духе нынешней "правильной политики партии". Хотя, откровенно говоря, удивлен, как она вообще просуществовала больше месяца после начала ...
Самые младшие в нашей семье очень рады, что сегодня весна пришла, несмотря на эти сугробы выше Эмили: Коту снега непочём, у Малыша густая длинная шерсть и хоть снег он не любит, но очень энергично прыгает по сугробам Фото сделаны днём, сегодня очень солнечно и всего лишь - 12, ...