рейтинг блогов

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

топ 100 блогов pilip_pilipich04.06.2015 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1 Горьковской железной дороги, в 9.30 произошла крупная авария. В момент подхода грузового поезда к станции раздался взрыв. Он был такой силы, что во многих домах, расположенных в отдалении от станции более чем на 2 километра, вылетели стекла. Тепловоз перевернуло и отбросило в сторону. Частично пострадало здание вокзала. Сильные разрушения получили старые деревянные жилые дома, производственные строения. Во многих местах начались небольшие пожары. Вагоны сошли в кювет, рельсы покорежило...

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

3-4 июня 1989 года в 11 км от города Аша, Челябинской области в момент прохождения двух пассажирских поездов произошёл мощный взрыв газо-воздушной смеси, образовавшейся в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе Сибирь-Урал-Поволжье. Погибли 575 человек, ранены более 600.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.



Арзамасская трагедия.

4 июня 1988 года в 9 часов 32 минуты на станции "Арзамас-1" Горьковской железной дороги взорвались три вагона грузового поезда, следовавшего из Дзержинска в Казахстан, с 118 тоннами промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для горных предприятий. Погиб 91 человек, в том числе 17 детей, были ранены 840. Было разрушено 250 метров железнодорожного полотна, железнодорожный вокзал и станционные постройки, близлежащие жилые дома. Правительственная комиссия причины взрыва не установила.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

Тогда Арзамас пережил ужасную трагедию. В субботу 4 июня 1988 года в 9 часов 32 минуты мощный оглушительный взрыв раскатился по всей округе. Высоко в небо поднялся огромный столб дыма, образуя зловещую грибовидную форму. Это случилось на северо-западной окраине города, когда на подходе к станции Арзамас-1 взорвались три вагона грузового поезда № 3115, следовавшего в Арзамас-16 из Дзержинска с завода имени Свердлова. В вагонах находилось около 118 тонн промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для горных предприятий юга страны.
В результате взрыва чудовищной силы с лица земли было сметено 1530 жилых домов, повреждены инженерные коммуникации, объекты транспорта и коммунального хозяйства. Образовалась огромная воронка диаметром 52 метра и глубиной 26 метров (высота девятиэтажного дома), куда скатились искореженные вагоны со спецгрузом. Именно этот груз стал причиной катастрофы.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

Взрывная волна подняла в воздух все в районе полукилометра от эпицентра. В считанные секунды с лица земли был стерт целый микрорайон Железнодорожников. По официальным данным местной администрации, погиб 91 человек, из них 14 детей. Но эти цифры относятся только к жителям Арзамаса, а у закрытого переезда в момент взрыва стояли автомобили и автобусы из Дивеева и других городов. От них практически ничего не осталось. Погибших здесь людей хоронили на родине, а потому в траурный арзамасский список они не попали.
Ддаже по самым приблизительным подсчетам в тот день пострадали 1500 - 2000 человек. Точно известно, что 43 арзамасца стали инвалидами 1-й и 2-й групп, а 20 получили третью. Также инвалидами стали пятеро детей. 49 несовершеннолетних арзамасцев потеряли в тот день родителей. Семеро из них остались круглыми сиротами.
С тех пор прошло 27 лет, однако и по сей день причины арзамасской трагедии до конца не расследованы. И несмотря на то, что расследованием занимались и правительственная комиссия, и МВД, и прокуратура, и КГБ, и сами железнодорожники, официальная версия катастрофы так и не была обнародована. Более того, до конца неизвестно даже, что именно находилось в вагонах. Предполагается, что это гексоген. В тоже время, ни одна из отрабатываемых КГБ и другими ведомствами версий подтверждения не нашла. Изначально сотрудники органов не исключали возможности диверсии. Рядом с местом происшествия находилась нефтебаза, и окажись на момент взрыва поезд ближе к ней, последствия вполне могли быть еще печальнее.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

Существовало и предложение, что взрыв произошел из-за утечки газа из газопровода, проходящего под железнодорожными путями, от случайной искры, выбитой колесами поезда. Провели даже аналогичный эксперимент, но он полностью опроверг эту гипотезу. Списать взрыв на чью-то безалаберность тоже не получилось.
Постепенно жизнь входила в свое русло. К ноябрю 1988-го было построено 11 домов в новом одиннадцатом микрорайоне и 300 домов в частном секторе в микрорайоне Кирилловском. Почти 900 семей отметили новоселье. Сегодня над мемориальными досками с фамилиями погибших шелестят ветки молодых берез как символ того, что жизнь продолжается.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

С тех пор прошло много лет, и давным-давно народ перестали будоражить различные версии происшедшего - так уж устроена людская память. Все подробности трагедии помнят только те, кто похоронил родных и близких, кто остался искалеченным. И еще те, кто вынес на своих плечах людскую боль и бессильный гнев. Именно они ежегодно в день трагедии собираются у памятника жертвам взрыва в Арзамасе и вспоминают, вспоминают, вспоминают ...

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

Железнодорожная катасрофа под Уфой.

Катастрофа считается крупнейшей в истории СССР и России.
В поездах номер 211 Новосибирск-Адлер (20 вагонов) и номер 212 Адлер-Новосибирск (18 вагонов) находилось 1284 пассажира, из них 383 ребёнка и 86 человек поездных и локомотивных бригад.
Поезд из Новосибирска в ту ночь опаздывал по техническим причинам, а встречный состав незадолго до аварии остановился на промежуточной станции для экстренной высадки – у женщины прямо в вагоне начались роды.
Многие пассажиры, следовавшие в Адлер, уже предвкушали безмятежный отдых на море. Им навстречу ехали те, кто, наоборот, уже возвращался с отпуска. Взрыв большого объёма газа, распределённого в пространстве, имел характер объёмного взрыва. Мощность взрыва была оценена в 300 тонн тринитротолуола. По другим оценкам, мощность объёмного взрыва могла доходить до 10 килотонн ТНТ, что сравнимо с мощностью ядерного взрыва в Хиросиме (12,5 килотонн). Сила взрыва была такова, что ударной волной выбило стекла в городе Аша, расположенном более чем в 10 км от места происшествия. Столб пламени был виден более чем за 100 км. Разрушено 350 метров железнодорожных путей, 17 километров воздушных линий связи. Возникший при взрыве пожар охватил территорию около 250 га. Официальная версия утверждает, что утечка газа из продуктопровода стала возможной из-за повреждений, нанесённых ему ковшом экскаватора при его строительстве в октябре 1985 года, за четыре года до катастрофы. Утечка началась за 40 минут до взрыва. По другой версии причиной аварии явилось коррозионное воздействие на внешнюю часть трубы электрических токов утечки, так называемых «блуждающих токов» железной дороги. За 2-3 недели до взрыва образовался микро свищ, затем, в результате охлаждения трубы в месте расширения газа появилась разраставшаяся в длину трещина. Жидкий конденсат пропитывал почву на глубине траншеи, не выходя наружу, и постепенно спускался вниз по откосу к железной дороге. При встрече двух поездов, вероятно в результате торможения, возникла искра, которая послужила причиной детонации газа. Но скорее всего причиной детонации газа явилась случайная искра из-под пантографа одного из локомотивов.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

Взрыв уничтожил 38 вагонов и два электровоза. 11 вагонов ударной волной были сброшено с путей. В радиусе трех км вокруг эпицентра были повалены вековые деревья.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

Аварийно-спасательными работами занималась Комиссия по чрезвычайным ситуациям Башкирской АССР (ныне - Республика Башкортостан). На месте работали бригады скорой помощи, санитарные дружины. Пострадавших эвакуировали с места аварии на машинах, автобусах, вертолетах.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

В тот день над Уфой кружили вертолеты, информации никакой не было. Вертолеты садились на площади за Госцирком, которую уфимцы с тех пор так и называют - «вертолетной». Здесь сейчас полигон для начинающих автолюбителей.
Машины «скорой помощи» буквально наводнили город.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

Тогда же в Уфу прилетели Михаил Горбачев с Николаем Рыжковым. В городе были организованы прямые телемосты между местными учреждениями здравоохранения, московскими клиниками и медицинскими центрами США.
Кстати сказать, что-то подобное произошло в мае 2009 года в Москве, когда взорвался подземный газопровод. Но, конечно, масштабы ущерба трудно сравнивать.
В одном из вагонов ехали юные хоккеисты челябинского «Трактора» 1973 года рождения, все они являлись кандидатами в юношескую сборную СССР. У той команды была настоящая психология победителей. Лишь в двух первых турнирах, когда им было по 11-12 лет, челябинцы не выигрывали золото. Затем пять лет забирали только главные призы - во всех соревнованиях. 10 челябинских хоккеистов вместе со школьными товарищами отправились в Краснодарский край на отдых, а заодно помочь в уборке урожая (на юг брали лучших). Но поезд не успел даже пройти границу Челябинской области.
Вот имена погибших: Сергей Генергард, Олег Девятов, Алексей Козловский, Андрей Кулаженков, Артем Масалов, Александр Михайлов, Станислав Петухов, Сергей Смыслов и Андрей Шевченко.
А наибольших успехов в спорте из того выпуска СДЮШОР «Трактор» добился Борис Тортунов - победитель Кубка Евролиги в составе магнитогорского «Металлурга». Необходимо отметить, что трагедия с молодыми челябинскими хоккеистами не забывается. Каждый год весной в ледовом Дворце «Трактор» проходят турниры юношеских команд, посвященные памяти погибших под Ашой.
В 1992 году на месте трагедии был сооружён восьмиметровый мемориал. Ежегодно на месте трагедии проходит траурный митинг...

В начале июня 1988 и 1989 г.г.

В начале июня 1988 и 1989 г.г.




Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Мощный взрыв разнес АЗС и убил больше 100 человек в столице Ганы
НТВ.ru
Свыше ста человек погибли в столице Ганы Аккре при взрыве на АЗС, под крышей которой пытались укрыться люди, лишившиеся жилья и имущества из-за длительного тропического ливня. 7246. Поделиться ссылкой на выделенное. Twitter; Facebook; Вконтакте; Google+. Прямая ссылка ...
Взрыв на АЗС в Гане унес жизни почти 100 человекРИА Новости
Взрыв на АЗС в ГанеРамблер Новости (Регистрация)
Взрыв на АЗС в Гане унес жизни более 150 человекВести.Ru
Новостной проект INFOX.ru -РБК
Все похожие статьи: 186 »

inoСМИ.Ru

Мир пережил взрыв наглости: Россия позволила себе составить список из 89 нежелательных европейских политиков…
inoСМИ.Ru
Россия наконец-то составила список из 89 европейских политиков, которым запретила въезд на свою территорию. Брюссель громко вопит о том, что список не имеет под собой основы в международном праве и транспарентности. Бржетислав Ольшер (Břetislav Olšer). Флаги России и ЕС.


GORDONUA.COM

МВД: Ночью в Одесской области произошел взрыв на железной дороге
GORDONUA.COM
МВД: Ночью в Одесской области произошел взрыв на железной дороге. Взрыв произошел на 1483 км железнодорожного перегона станций "Дачное – Выгода" во время движения грузового поезда, сообщает пресс-служба МВД Украины.
На Одесской железной дороге произошел взрывЗеркало недели
На Одесской ж/д во время движения поезда произошел взрыв - МВДЛІГА.net
Взрыв под поездом на Одесской ж/д квалифицировали как диверсиюРИА Новости Украина
СЕГОДНЯ -УНИАН
Все похожие статьи: 194 »
Архив записей в блогах:
Дано: памятник в г. Сыктывкар. По идее создателей, посвящённый Великой Отечественной войне: Жители города прозвали его "бабы жарят крокодила". Почему народной сознание так его окрестило? Скажете, по внешнему сходству? Не обязательно. Как представляется, народ (народное сознание) к ...
Одна моя знакомая уехала зимовать на Сейшелы. Всё хорошо, ей нравится. Туристов, несмотря на влажный сезон, хватает, много наших, иностранцев, в общем, жизнь кипит. Но вот, какую поразительную особенность она заметила. Там, как она пишет, принято со всеми здороваться. Знаешь человека, ...
1. Современная школа плоха, но всё же она заметно лучше других имеющихся на данный момент альтернатив, вроде тюрем и исправительных колоний для несовершеннолетних. Так считает читатель Дмитрий Зыыыы : https://olegmakarenko.ru/2213227.html?thread=817894763#t817894763 Школа — это ...
Регулярно наблюдаю за гостями своего ЖЖ: Примерно за пол года вырисовался определённый круг лиц. Будто на работу ездишь в одном и том же автобусе, и читать вдвойне приятно :) А вы смотрите за ...
Перевод с немецкого, так что извинения за некоторую корявость. Дорогие папа и мама, пишу вам чтобы рассказать о последних событиях в моей жизни, но прежде чем начать читать, пожалуйста, возьмите стул. Вы не будете читать дальше, пока не сядете, ...
  • owligu : Африканские масштабы: взрыв на АЗС в Гане унес жизни сразу 200 человек http://t.co/w8tcJQwk3c

  • 8657ru : Астрофизики подтвердили взрыв трех сверхновых за пределами галактик #космос

  • ehturflef : Астрофизики подтвердили взрыв трех сверхновых за пределами галактик http://t.co/nP64YZ8FPT http://t.co/9RGsrllm2A

  • golos_derevni : #Киров #news #Вятка Взрыв на АЗС в Гане #происшествия

  • xereqnews : #Новости | Взрыв на АЗС в Гане /#Жизнь #Вести.

  • JekSaN_j : Мне понравилось видео "GTA 5 Online Безумие - Взрыв пукана" (http://t.co/humgke4kbb) на

  • Pala_Brina : На митинге в центре Киева взорвали гранаты. #Киев #митинг #граната #взрыв #Kiev #Ukraine http://t.co/JdZKA2NCkw

  • chaspikls : #Украина #Ukraine Взрыв в Мелитополе: спасатели разбирают завалы в поисках пострадавших http://t.co/8kBJV7cbG2 http://t.co/Gz4nTu6RRk

  • VES56 : RT @MarinaMaru2014: Замечательно умная и объективная статья из Праги.http://t.co/jasmDNImE8 Мир пережил взрыв наглости;Россия позволила се…

  • boroda_boroda : То взрыв веселья без ума!

  • LoganBBN : Точка боли. Взрыв!