рейтинг блогов

В Москве построят новый микрорайон к ЧМ-2018

топ 100 блогов maxkolobkov17.07.2015  В Москве построят новый микрорайон к ЧМ-2018

Вчера, 16 июля в столичном районе Покровское-Стрешнево прошли публичные слушания по проекту комплексной перепланировки территории бывшего тушинского аэродрома. Актовый зал местного ДК «Красный октябрь» оказался «под завязку» заполнен неравнодушными местными жителями всех возрастов, между которыми то и дело сновали люди с бейджами прессы.


Столь высокий уровень внимания к событию объясняется не только общим трендом последних лет на гражданскую активность, но, в первую очередь, внушительным масштабом строительства. Перепланировка заброшенного аэродрома - проект по-настоящему федерального значения. Речь идет не просто о закладке нового жилого микрорайона Москвы с полноценной инфраструктурой и рекреационной зоной. Проект уникален своей социальной ориентацией: более 15% его функциональных площадей придутся на объекты сверхсовременного спортивно-оздоровительного кластера.

В дополнение к уже функционирующему стадиону «Спартак» здесь будет «с нуля» создана полная инфраструктурная база для проведения мирового футбольного первенства в 2018 году. В перспективе район станет крупнейшим центром спортивной жизни столицы. Два ледовых дворца, тренировочная база на 8 футбольных полей, футбольная академия, теннисный корт-центр, несколько спортивных школ и детские сады со спортивным уклоном, включая школу фигурного катания под личным патронажем олимпийской чемпионки Ирины Родниной – вот лишь часть планов строительства на ближайшие два-три года.

Сами слушания были подготовлены на соответствующем значимости проекта уровне. Для тех, кому не хватило мест в зале, была организована прямая видеотрансляция в холле. Модерацию мероприятия взял на себя депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по физкультуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Ведущий сразу объявил присутствующим о том, что все предложения, которые прозвучат в рамках регламента, будут перенесены в протокол слушаний со стенограммы и в обязательном порядке отработаны.

Регламент же был следующий: 1-я часть – десятиминутный презентационный фильм о проекте; 2-я часть – устная презентация с участием членов экспертного президиума; 3-я часть – ответы на вопросы и прием предложений по уточнению и корректировке проекта от жителей Покровское-Стрешнево. К слову сказать, помимо данной непосредственной части процедуры гражданского согласования еще в течение недели с 17 по 23 июля окружная градостроительная комиссия будет открыта для приема заявлений и консультаций по содержанию проекта.

 В Москве построят новый микрорайон к ЧМ-2018

Желающих проявить свою гражданскую позицию оказалось немало: к микрофонам в зале выстроились три внушительные очереди. Судя по настрою выступавших из зала и реакции на ответы экспертов, подавляющее большинство жителей с большим пониманием относятся к проекту и, безусловно, считают его нужным городу.

Однако ряд аспектов по понятным причинам привлек особо пристальное внимание обеспокоенных судьбой своего района жителей. Транспортная проблема, экологическая безопасность и социальный статус объектов инфраструктуры – вот, пожалуй, три наиболее «горячих» темы обсуждения. Основная нагрузка в этой части мероприятия легла на плечи зампредседателя Москомархитектуры Александра Тимохова, откомментировавшего более двух третей всех прозвучавших реплик, вопросов и предложений.

Что касается транспортного вопроса, то здесь главным «ответчиком» выступил другой член экспертного президиума - главный архитектор Госплана Андрей Гнездилов. Он ответственно заверил жителей, что проект однозначно ориентирован на разрядку «транспортной напряженности» на въезде в город с Волоколамского шоссе.

Запуск в эксплуатацию строящейся новой эстакады позволит повысить пропускную способность участка на 40% и практически ликвидировать пробку в районе тоннеля под каналом имени Москвы. Помимо этого, перехватывающие парковки у станции метро «Спартак» позволят ей принять на себя значительную часть пассажиропотока из района в центр и обратно, а пешеходный и транспортный мосты через Москву-реку непосредственно соединят район с соседним Строгино. К сказанному стоит также добавить, что создание на территории района более 13 000 новых рабочих мест предполагает возможность для многих жителей в будни не выезжать за пределы района.

 В Москве построят новый микрорайон к ЧМ-2018

Наиболее остро, пожалуй, прозвучало выступление женщины, проживающей в непосредственной близости от строящейся эстакады. По ее словам, она уже не первый день безуспешно борется против ночных шумных строительных работ, не дающих уснуть ее маленькому ребенку. Кирилл Щитов пообещал сделать все необходимое по линии Мосгордумы, чтобы организовать проверку соответствия графика стройки законодательным нормативам ведения ночных работ.

Экологическая безопасность, как правило, не самое сильное место крупных строительных проектов, и беспокойство жителей в этой связи вполне понятно. Однако и здесь ответственным представителям проекта не пришлось краснеть от неудобных вопросов. С учетом объективных природных факторов, таких как роза ветров, и масштабов запланированных природоохранных мер, проект экологически безупречен. Предусмотрена, в частности, глубокая рекультивация почв под поверхностью бывшего аэродрома. Природная же часть береговой линии в максимально полном объеме будет вписана в проект зеленой зоны, оборудованной для активного отдыха по последнему слову урбанистики. Общий уровень озеленения в среднем по району будет выше нормативного.

Наконец, эксперты решительно развеяли сомнения относительно степени социальной доступности спортивных объектов для местных жителей, пообещав сделать все от них зависящее, чтобы льготные категории населения могли пользоваться скидкой на посещение спортивных секций, бассейнов и стадионов района. Без сомнения это касается и доступа в рекреационную зону вдоль набережной Москвы-реки: согласно федеральному законодательству, доступ граждан в места общего пользования не может быть ограничен. В протокол также было занесено горячо поддержанное залом предложение директрисы местной школы о создании на территории будущего парка монумента, посвященного роли Тушинского военного аэродрома в отечественной истории.


Пожалуй, только на один интересующий жильцов вопрос президиум не смог дать исчерпывающего ответа: каким именно будет тип жилья, и насколько оно будет доступным. Как заявил Александр Тимохов, жилье наверняка будет разных ценовых категорий, однако, такие вопросы не уточняются при утверждении общего плана.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
     Начиная с этого поста я начинаю Вас, дорогие мои, знакомить со своими одногруппниками. Каждый из них интересен по своему. И каждый достоин отдельного поста в моем жж. Начну я с Армена... Почему с него? Не знаю, так захотелось. Итак ...
Дива, на мой взгляд, одно из лучших воплощений сильной женщины, в современной культуре.  Восходящий к образам легендарных оперных певиц, образ Дивы активно используют в кино и медиа. Сегодня это состоявшийся женский архетип, встечающийся как на экране, так и в реальной жизни. ...
Бойцы! Акула — настоящее воплощение силы, опасности и скорости. Один из самых впечатляющих хищников океана неизменно вызывает страх и восхищение. То же самое можно сказать и о некоторых бронированных машинах: на поле боя они быстры и опасны, как акулы. Специально для вас мы ...
Персональные данные более 500 тысяч жителей Москвы и Московской области, купивших поддельные справки о вакцинации и ПЦР, выставили на продажу в интернете, сообщает газета "Коммерсант". Как утверждает издание, информация могла быть собрана через сервис по продаже фейковых справок. ...