рейтинг блогов

В московском метро заработали туалеты!

топ 100 блогов gre4ark09.06.2018 В московском метро заработали туалеты!

У человека есть определённый набор базовых потребностей: мы все пьём воду, спим, едим и... ходим в туалет. Признаваться в последнем и создавать нормальные условия у нас не принято, куда проще поставить табу на эту тему, а на вопросы жителей отвечать «перед выходом надо было сходить!». Если не верите в это, то постарайтесь найти чистый туалет с умывальником и бумагой у себя в районе, в который не стыдно будет сходить. Лично у меня такой есть лишь в одном месте – в Макдональдсе.

Если проблему нужды на улице можно решить в кафе, а в парках хотя бы иногда ставят платные кабинки, то с транспортом дела обстоят куда хуже. Поездки на московском метро могут занимать час-полтора, но каких-либо условий для справления нужды не было. После запуска на МЦК поездов с туалетом поднялась новая волна вопросов, но первое время ответы были в стиле «нет возможности», «старые станции», «сходите дома» или «у метро есть Макдональдс» – причин ничего не делать всегда очень много, только это не помогало людям с детьми и больным желудком. К счастью, в этот раз история закончилось победой жителей – в московском метро заработали модульные туалеты.




Списка станций с туалетами я не встречал, но лично видел модули в Сокольниках, Библиотеке им.Ленина и на Цветном бульваре:
В московском метро заработали туалеты!

В вестибюле между Библиотекой Ленина и Боровицкой поставили даже две кабинки в угол:
В московском метро заработали туалеты!

Туалет работает по карте Тройка - за вход нужно заплатить 60 рублей. Тут возникает очень много вопросов: что делать людям с проездными, социальными или бумажными картами? Все туалеты стоят после турникетов, то есть если человек зашёл и понял позыв сходить, но у него не электронный кошелёк – возвращайся обратно, клади деньги или бери Тройку, заходи обратно ещё раз и справляй нужду. Про исход сценария, когда приспичило в вагоне и нужно срочно попасть в кабинку, но тебя отправляют к кассам, даже говорить неудобно. Банальная возможность оплатить Пэйпасом значительно облегчила бы ситуацию, тем более электричество подведено и можно наладить связь. В общем, за это минус, хотя заградительная цена ясна – воду и всё остальное приносят вручную в кегах и выдержать напор всех желающих может оказаться трудно.
В московском метро заработали туалеты!

К слову, мне как раз пришлось идти до касс, когда туалет выдал «недостаточно средств», а по возвращению он сломался и горел красным. Зато туалет на Цветном бульваре не подвёл!
В московском метро заработали туалеты!

Удивил размер туалета – он оказался небольшим изнутри. Видимо, основную часть занимают резервуары. Возможно, по этой же причине здесь нет пеленального столика.
В московском метро заработали туалеты!

Здесь нет лимита по времени посещения и автоматической уборки, это минус. Ещё нет средства для протирания стульчака или бумажных прокладок на туалет – вот это очень не круто, даже отвратительно.
В московском метро заработали туалеты!

Мыло, вода и сушка в одном месте, включаются с помощью нажатия кнопки:
В московском метро заработали туалеты!

Туалет не приспособлен для инвалидов, что немного дико для совершенно нового проекта. Хотя московское метро в принципе не отличается дружелюбностью к маломобильным. А вот небольшая полка не помешала бы – есть только крючок, но для сумки он слабенький:
В московском метро заработали туалеты!

В целом, это большой шаг навстречу пассажирам и созданию комфортных условий поездки. Хотелось бы увидеть оплату по картам или за счёт списания поездок. Но парадоксальнее всего другое – пока метрополитен ставит туалеты на старых станциях, депстрой не может начать закладывать штатные туалеты для людей в новых станциях.
В московском метро заработали туалеты!

Для сравнения, на каждой станции метро Хельсинки есть туалет. Ещё туалеты есть в метрополитене Праги и многих других городов мира. Невероятно, но возможность сходить по-человечески делает сам город человеческим.
В московском метро заработали туалеты!

Поделиться записью:

В московском метро заработали туалеты! В московском метро заработали туалеты! В московском метро заработали туалеты! В московском метро заработали туалеты!


Посты по теме:
Скрепы или писсуар?
В московском метро заработали туалеты!


Сколько солдат НАТО может убить туалет в псковском Кремле
В московском метро заработали туалеты!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляю @NaraLi с 9-ым ...
Игра- практикум по осознаванию своих границ. Сегодня тренируемся обозначать свои границы. А иногда и отстаивать! СПЕРВА ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ! 1. Для того чтобы начать тренинг помещайте ссылку на свой репост коренным комментарием. Дальше под ней я размещу небольшую ...
Если верить археологам, желание записать информацию у человека появилось примерно сорок тысяч лет назад. Самым первым носителем была скала. У этого стационарного хранилища данных была масса достоинств (надежность, устойчивость к повреждениям, ...
Выгнала себя на прогулку с некоторым трудом. По- прежнему пасмурно, но тепло. Алиса пошла меня провожать. В городе много гуляющих, не смотря на то, что было обеденное время. Видимо не только мы переели в новогоднюю ночь. Увидела дядечку, который ставит камни друг на друге в поиске ...
Мы с Игорем в Орегоне (у нас годовщина свадьбы на днях, вот в "ознаменование"). Ледяной океан и лесистые горы. После первого дня ноги плохо разгибаются на ...