рейтинг блогов

В молоко.

топ 100 блогов flavorchemist08.11.2014

Дальше, когда мы немножко погружаемся в вопросы здорового образа жизни,
начинаем задумываться, а вот собственно почему это молоко,
может хранится без холодильника 6 месяцев?
Это вообще молоко или белая вода?

(с) кто-то из главных в этой вашей ЖЖ



Вообще, я рекомендую почитать весь пост по ссылке выше. Он удивителен, если не сказать больше. Но я не очень хочу разбирать его полностью. Я лишь хотел бы остановиться на молоке. 

Даже не хочу разбирать фантазии с отличием органики от "неорганики" - этих отличий нет. Я остановлюсь на другом, более важном, если речь идет о молоке. Насколько же оправдано, с точки зрения вашего живого организма, разница между сырым, пастеризованным и по-настоящему мертвым молоком. Поможет этом может обычный научный обзор, сравнивающий разные виды молока по многим параметрам. Данные открыты, их никто не держит в секрете.


Давайте пойдем по пунктам. Тем более что авторы обзора прямо по пунктам все и расписали, сведя в таблички и графики.

Витамины.


(Режим стерилизации явно выбран не очень правильно)

Витамины - это вещества органические (не путать с "органической" едой, получившей сие наименование по скудоумию). И, разумеется, могут разлагаться-изомеризоваться-превращаться в невитамины при нагревании. Что не дает покою противникам термообработанного молока в любом виде. Ну как же, если разлагается - значит вреднее!

Да, разлагается.

И вопрос тут, как обычно, в количестве. И количество можно посмотреть на графике. По вертикали - это содержание того или иного витамина в 1 стакане молока от рекомендуемой дневной нормы. Обращаю лишь внимание, что отсутствие данных - это не отсутствие витаминов, а именно недостаток литературных данных.

В молоко.

Можно легко заметить, что в принципе, содержание витаминов в молоке...не очень велико. То есть вы скорее всего попросту лопните, пытаясь утолить вашу потребность в витамине С, D или К путем потребления молока. Нет, назвать молоко важным источником витаминов - это все равно что назвать помидоры ценным источником белка. И даже, если смотреть по "распространенным" витаминам молока, например по B12, разница не сильно заметна. Уж точно не стоит того, чтобы на ней заморачиваться.


Микро и макроэлементы
Есть что-то химическое в этих названиях.
Элементы.
Напоминает основу всего:
В молоко.

На месте производителей органики, я бы вообще избегал употреблять эти слова, заменив их чем-нибудь более мирным и ламповым. Например, на "флогистон" или "святой дух". Хотя бы потому что элементы, в отличие от витаминов, вещества неорганические (не путать с "неорганической" едой, которой не существует в природе, и соль не в счет - это приправа). Если быть еще точнее, и не вещества это а...элементы. И за редким исключением, никуда из молока при нагревании деться не могут, как бы того не хотели ученики самого умного ректора самого прогрессивного пищевого ВУЗа в мире.


(не кипятите молоко в атомном реакторе - советует вам девушка-преподаватель из МГУПП)

Распространенное, но удивительное мнение. Можно было бы конечно тупо поржать, над девушкой, но мы не будем. Ей же еще технологов учить, экзамены принимать и вообще нужно соблюдать важный вид. Поэтому мы тупо и уныло посмотрим в график.

По вертикали - те же цифири, что и с витаминам. Содержание элементов в 1 стакане от рекомендуемой дневной нормы. Отсутствующие данные - это именно отсутствующие данные, но не разрушение элементов.

.В молоко.
Опять всех купили. И пусть это может показаться кому-то странным, но содержание всех этих элементов не изменяется при термообработке. Потому что куда они нафиг с этой подводной лодки денутся. Потому что элементы - это вам не скрепы, которые каждый разогнуть норовит.

На всякий случай отмечу, что усваиваемость этих элементов тоже не изменяется. В молоке, по крайней мере.



Бактерии
Бактерии везде.

Увы.

Один самых незамысловатых фактов состоит в том, что люди, избегающие безобидную химию, охотно мрут от обидной биологии. От микробиологии, если быть точнее.

Бактерии любят жить в молоке. И не все эти бактерии являются дружескими и пробиотическими. И это вовсе не редкость, что вредные бактерии обитают в сыром молоке. Любители живого молочка мрут, конечно, не очень часто. Иногда им помогает в этом медицина со своим ассортиментом химических и негомеопатических средств. Иногда просто проносит, в прямом или переносном смысле. Тем не менее, береженого большой макаронный монстр бережет.

Находят патогенных бактерий в молоке вовсе не так уж и редко (см. таблицу ниже). Именно поэтому, очень важно, ни при каких обстоятельствах, никогда не пить сырое молоке, не поить им своих детей, даже если оно куплено "у проверенной бабушки" (тм). Ибо в нем почти наверняка найдется кто-то из друзей из таблички ниже:

В молоко.


Но это не единственный источник микробиологической опасности, подстерегающий любителей белой эмульсии.

Не, микробов много. Но хотелось бы обратить отдельное внимание на персонажа с картинки.
В молоко.

Этот же персонаж под именем Bacillus cereus бывает обнаружен в молоке. И его, по-хорошему, тоже не мешало бы сварить заживо в молоке перед употреблением. Хорошая бацилла-мертвая бацилла.

В молоко.

Но не всегда это получается.

Рисовый синдром

Жизненный цикл этой бациллы неразрывно связан с китайскими ресторанами. Рис в них готовят обычно заранее и много. разогревая по мере необходимости небольшие количества. Подразумевается, что в отваренном рисе нет ничего живого и стухнуть он не может. Это отчасти, правда, стухнуть он действительно не может, но насчет наличия живого - это преувеличение. Как с тем сусликом, который есть.

Споры Bacillus cereus без особых проблем переживают варку риса, прорастая на стерильной питательной среде позже, размножаясь бесконтрольно и доставляя множество интересных ощущений потребителям. Настолько интересных, что лично у меня давно уже появилось (ничем не обоснованное) подозрение, что так называемые "многочисленные случаи отравления глутаматом" в китайских ресторанах есть ни что иное, как тошнотворное и послабляющее влияние бациллуса на неокрепшие организмы и их кишечники.

Бациллусы в молоке

Они там бывают очень даже часто. И обычная пастеризация их не убивает. Так, усыпляет маленько.



Разумеется, пастеризация работает не так, как думает о ней главный в молочном союзе. Но факт в том, что если сырое молоко таки было заражено упомянутым бациллусом, то почти наверняка эта тварь переживет процесс, проснется и расплодится. Диарея придет к тебе оттуда, откуда ты ее не ждешь, благодарный потребитель.

Ничего не имею против пастеризации. Это прекрасный процесс, расправляющийся с огромным количеством опасных патогенов и спасший много жизней. Пастеризованное молоко всегдаа лучше сырого. Но это не идеальный процесс, если мы говорим о борьбе с пищевыми отравлениями и способностью надолго сохранять еду. Стерилизация или ультрапастеризация покруче будут. Они дают почти по-настоящему мертвое и долгое молоко.

И это прекрасно.

Потому что только дебил считает "живое" молоко лучше "мертвого".

Разное
В обзоре, на который я сослался, рассматриваются и другие заявления о преимуществах "живого" молока, которые тоже не имеют отношения к реальности. Так, абсолютно ничем не подтверждены заявления сторонников сырого молока, о полезности каких-то ферментов, которые убиваются термообработкой и перестают приносить пользу. Нет никаких научных оснований считать, что потребление сырого или наоборот, термообработанного молока способствует развитию аллергий, артрита, диабета и т.п. И даже заявления о полезности "полезных" бактерий в сыром молоке - это просто фантазии, которые не удается подкрепить экспериментальными данными.

Принципиальная разница - только во вредных бактериях.
 
Еще, конечно, во вкусе.
В молоко.
Да, в процессе нагревания, вещества в молоке таки реагируют, одни летучие молекулы исчезают, другие - появляются, и вкус разумеется меняется. В этом нет ничего плохого или хорошего для здоровья. Это просто есть. Это следствие химической природы нашего мира. К тому же, вкус - вообще вещь личная и субъективная. Некоторым, вон, даже глутамат в еде не нравится. А тут какое-то молоко.

Нет, если вам не нравится вкус молока из пакета - вообще не проблема. Мне не жалко. Пейте сырым. Можете даже органическим навозом закусывать, без антибиотиков.

Только, пожалуйста, деткам не давайте, ок? Диарея, она ведь не всегда вот так просто на горшке заканчивается. Может и могилкой. На которой зареванная мамаша позже будет традиционно винить не микробиологию, а химию. От которой трупы в могилах не гниют, да.

В общем, с нетерпением жду продолжения в журнале по первой ссылке. Надеюсь, не зря нам обещан рассказ о (цитата): "разнице обычной белой воды с запахом молока и Молока (того что бабушки называли молоком)".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрите, на какую штуку наткнулась. Смоляные каналы в древесине сосны. Какой именно - не указано. Это - стереокартинка. То есть если на нее правильно посмотреть, эти два снимка совместятся и она должна стать объёмной. Отсюда: https://www.flickr.com/photos/firrs/4911220541 This ...
Пока большие компании снимают свои зимние ролики в студии на фоне хромакея, а известные вейк-райдеры греются по домам или давно укатили в жаркие страны, в бой выходят настоящие русские парни! Вчера по сюжету Чеховой я снимал видео для сайта W-O-S . А за одно и сделал несколько ...
Да вот просто диву даёшься ! ))) Идёт так называемая индексация и там есть свои процессы, где нам даже что то не договаривают и даже есть некие урбан версии с примесью фантазии от умов 3Д ) Могу даже примеры - это хорошо видно на определённых сайтах в подачах своих мыслей по Переходу ) ...
Противостоянию России и Великобритании не один век. В 2012 году в этом соперничестве Россия получила две обидные пощечины. Первую – когда 5 июля был открыт небоскреб The Shard , который отобрал у Москвы титул самого высокого здания Европы. ...
Конкурсы с навязчивым пиаром какого-то журнала - это тоже реклама. Для тех, кто не определился в терминах. А мое отношение к рекламе в ЖЖ известно какое - хуевое отношение, прямо скажем. п.1 юзеринфо: 1. Я не читаю дневники с рекламой. Когда френды ...