В мире есть царь, этот царь беспощаден

топ 100 блогов puffinus09.03.2011  
В ходе разговора о том, насколько далеко в СССР продвинулось дело освобождения масс и личности, товарищ В мире есть царь, этот царь беспощаден [info]iwia привёл ссылку вот на это замечание:

Для огромного большинства человечества слово "свобода" несет очень конкретный смысл - это возможность каждый день кормить своих детей досыта.

И не поспоришь. Действительно, если живот подвело - какая тут свобода. Голодной куме всё хлеб на уме. А уж если голодают твои дети, тут пойдёшь на что угодно и переступишь через что угодно. Требовать от людей другого поведения - верх наивности.

Так-то оно так. Однако...

Ви таки будете смеяться, но подобной свободой наслаждались, в частности, античные рабы. Им-то не приходилось думать о куске хлеба для своих детей. Их пропитание - забота хозяина.

Это ведь пролетария никто не станет кормить только за то, что он - пролетарий. Раба же кормили именно за то, что он раб. Ежели не кормить - он помрёт. Будет загублено ценное имущество, за которое кровные драхмы/сестерции плачены.

Например, тот же Спартак в школе Батиата имел и гарантированную кормёжку (причём весьма качественную - гладиатор должен быть в хорошей физической форме), и крышу над головой. Не оценил дурак своего счастья - сперва сбежал на открытый всем ветрам Везувий, а после даже начал войну против своих кормильцев-римлян. А они ведь, на минуточку, и убить могли. И в итоге, как известно, убили. (Не знаю, правда, были ли у Спартака дети. Во всяком случае, жена, если верить Плутарху, точно была).

Конечно, тут далеко не всё просто и однозначно. И в античном мире не раз и не два случалось, что свободный человек с голодухи сам продавал в рабство себя или своих детей. Пусть они станут рабами - но их хотя бы будут кормить. Свобода хорошо, а жизнь лучше.

Так вот, к чему это я. Гарантия какого-то необходимого для жизни минимума - это необходимое условие свободы. Но сама она - ни разу не свобода. Как фундамент является основанием дома, но сам он - не дом, жить в нём нельзя.

Как-то так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.03.2011 Загогулина
Архив записей в блогах:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вы можете мне верить, можете не верить, это сейчас не так важно. Но несколько дней назад я подумала, что Осетия сейчас должна ...
⚡️ БРИТАНИЯ СОЗДАЕТ БРИГАДУ СПЕЦОПЕРАЦИЙ И ОТПРАВИТ ЕЕ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ ЧВК ВАГНЕРА И УНИЧТОЖАТЬ КИЛЛЕРОВ МОСКВЫ. Новая бригада появится в составе SAS и будет действовать по всему миру Беспрецедентное решение Лондона! На создание и оснащение новой бригады в 1000 человек выделяют почти $160 ...
Опять наши милые и практически вездесущие - птички... Ну и простенький вопрос, на ночь глядя: Какие персонажи участвуют в сценке ?    И что собственно происходит ...
Вечерняя накидка "Лепесток", Чарльз Джеймс, 1956 г. Из коллекции музея Метрополитан (Нью-Йорк). Это.. это космос. ...
Насколько часто вы делаете необязательные действия?  Например: Приходите на работу пораньше на полчасика, а в пятницу уходите на час попозже. Дарите девушке цветы без ...