В Майкопе завели около ста уголовных дел против солдат за самовольное оставление части

топ 100 блогов novayagazeta11.07.2015 Военный следственный отдел города Майкопа республики Адыгея возбудил около ста уголовных дел в отношении солдат-контрактников военной части № 22179. Их обвиняют по статьям 337 (самовольное оставление части) и 338 (дезертирство). Осенью-зимой 2014 года солдаты в массовом порядке покинули полигон «Кадамовский», расположенный в Ростовской области неподалеку от украинской границы. Причиной стали опасения военнослужащих, что их отправят воевать в Украину.

«Война никому не нужна, ни нам, ни украинцам, — рассказал «Новой газете» солдат-контрактник, ветеран боевых действий в Чечне, 36-летний Александр Евенко. — Она нужна людям, которые наблюдают за ней издалека и делают на ней деньги».

В октябре 2014 года военную часть № 22179 перебросили на полигон «Кадамовский». Александр Евенко и четверо его сослуживцев отказались туда ехать, однако были задержаны на территории части усилиями офицеров и солдат-срочников, после чего их насильно поместили в грузовики и доставили на полигон. 

Пытались ли его вербовать на войну в Украине, Александр Евенко не рассказал, сославшись на подписку о неразглашении деталей командировки. Однако высказал мнение, что большинство его сослуживцев «не видят смысла и считают, что не за что воевать». Сейчас в отношении Евенко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 337, «самовольное оставление части продолжительностью свыше месяца».

Как подчеркнул Евенко, причиной его нежелания ехать на полигон были прежде всего плохие условия службы: скудное питание, нехватка воды, бесполезный покос травы при помощи лопат. Продукты же, которые должны были давать солдатам, почему-то обнаруживались в магазинах близлежащих населенных пунктов.

Военнослужащий-контрактник с похожей фамилией, Александр Ененко, подписки о неразглашении не давал. Он пояснил «Новой газете», что рядом с полигоном «Кадамовский» будто бы располагалась часть сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики. По его словам, на территории полигона периодически появлялись люди в гражданской одежде, которые агитировали российских контрактников ехать на войну в Украину. Для этого контрактники должны были подписать некую бумагу о том, что являются добровольцами. Это, по словам Ененко, вызвало среди его сослуживцев испуг и массовый отъезд с полигона. Возвращаясь в часть в Майкоп, контрактники подавали рапорта на увольнение, однако эти рапорта обманным путем не рассматривали. По сведениям «Новой газеты», за увольнение один из офицеров просил от 10 до 30 тысяч рублей.

Евгений Титов
Соб. корр. по Южному Федеральному округу

Оставить комментарий

Alexander Voronov 13.07.2015 00:44
Архив записей в блогах:
«Народный бюджет» Недавно в одном из небольших провинциальных городов решил я для разнообразия дополнить обычный соцопрос заковыристым заданием под названием «Народный бюджет». Суть такая: жителю города, участвующему в опросе, предлагается представить себе, что кто-то ему поручил ...
Алексей Николаевич Саврасов — художник, выдающийся пейзажист, основоположник символистского “пейзажа настроения” в русской живописи. Родился в Москве 12 мая 1830 в семье мелкого купца. Он был художником большого таланта и тяжелой, драматической судьбы. Был одним из членов-учредителей ...
Ученная дама с серьезным лицом обсуждает гипотезу о том, что древние британцы это изгнанные русские, которых за плохое поведение просто побрили. Сначала побрили, а потом отвезли в Британию. Отсюда, кстати, произошло и само название Британия. Британцы это оказывается потомки русских. И они ...
Раньше я думал, что мужчины и женщины любят одинаково. Но потом осознал, что это не так. Механизм любви и привязанности различается у полов. Женщины любят инстинктивно, где личностные качества в приоритете, а внешность часто второстепенна, за исключением широких очерченных скул и ...
...