рейтинг блогов

В Макдоналдс куриный сезон

топ 100 блогов e_strannik13.03.2017 11 марта гости ресторанов Макдоналдс смогли попробовать сразу два новых сандвича Чикен Карри™ и Чикен Де Люкс™ из сочной курочки российских производителей. Я же попробовал их на 2 дня раньше официальной премьеры. Как это было, и что используется в качестве начинки для сандвича смотрим под катом.

В Макдоналдс куриный сезон



1. Перед началом дегустации, как обычно, презентация нового продукта компании McDonalds. Начали с основного ингредиента, курицы, которая производится в г. Ефремов Тульской области. Коммерческий директор Cargill в России Дмитрий Лиховцев рассказал, что завод глубокой переработки мяса птицы в Ефремове был открыт в 2013 году и позволяет получать до 18,000 тонн высококачественных продуктов из мяса российской птицы в год для нашего рынка.

В Макдоналдс куриный сезон

2. Консультант по качеству, отдела контроля и гарантий качества "Макдоналдс" в России Александр Меркулов не только рассказал о составе новых сандвичей, но и показал всю технологию их производства в сети ресторанов быстрого питания Макдоналдс. Начали с булочки с кунжутом. Подобные уже используются в продукции компании, поэтому идем дальше. Не знал, что приготовление идет с верхней части булочки. После окончания сандвич переворачивается, и получается "правильный бутерброд" :).

В Макдоналдс куриный сезон

3. В отличии от куриных нагетсов, где используется только белое мясо, котлеты новых сандвичей состоят из смеси белого и красного мяса в пропорции 50/50, что делает их более сочными и нежными. Кстати, куриные полуфабрикаты для приготовления сандвичей по форме напоминают сердце. Согласитесь, есть сходство.

В Макдоналдс куриный сезон

4. Всего три нажатия дозатора с соусом карри и сандвич получает свой неповторимый вкус.

В Макдоналдс куриный сезон

5. Далее салат и бекон. На сегодняшний день более 85% продукции компания закупает у 160 российских производителей, но вот бекон - единственный импортный ингредиент в составе Чикен Карри™ и Чикен Де Люкс™, поставляется из Италии. Осталось положить курочку и накрыть второй частью булочки.

В Макдоналдс куриный сезон

6. Чикен Де Люкс™ делается точно также, только в его состав входит еще помидор, и вместо соуса карри - пряный соус ранч. Есть приготовленный для фотосессии бургер мы не стали, а дождались, когда нам принесут сделанные для нас сандвичи. Ну что, пробуем.

В Макдоналдс куриный сезон

7. Чикен Карри™ - нежная сочная курочка приправленная соусом карри, чувствуется вкус хрустящего бекона, все довольно таки гармонично. В моем понимании, после работы в Индии, карри должно быть немного поострей. Но, мы живем в средней полосе России и этот соус адаптирован именно для нашего вкуса. Так что, все отлично, мне сандвич понравился.

В Макдоналдс куриный сезон
Фотография В Макдоналдс куриный сезон ziuk_cook_book Спасибо!

8. Теперь Чикен Де Люкс™ - нежная котлета из курицы, тот же вкус хрустящего бекона, но помидор и пряный соус ранч делает сандвич отличным, скажем, от стандартного Чикен Бекон™ или Чикенбургер™.

В Макдоналдс куриный сезон

9. Вот и все, что я хотел вам рассказать. Попробуйте новый вкус в Макдоналдс.

В Макдоналдс куриный сезон

И еще один постик на эту тему "Вся правда о мясе в McDonald's"

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? В Макдоналдс куриный сезон Добавь в друзья!



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О чем нам не рассказывали в школе Вчера я задала вопрос про два здания и двух человек, с которыми эти здания связаны. Алексей pryanik , снимаю шляпу перед вашей эрудицией, вы ответили максимально точно. Оставшаяся часть ответа действительно былп очень сложной и ...
       Мой утренний пост с фотографией бомжа спровоцировал массу негодования в комментариях. Отлично, предлагаю об этом поговорить!        В "особо гуманной" части нашего общества принято жалеть бомжей. Да-да, тех самых, пьющих ...
Лека lekapetrova написала пост, как ей прислали разрешение на работу с фотографией сына на карточке А вот моя первая шведская кредитная карта интересно, если в наших трех именах разобраться не получается (или сопоставить имя с фотографией) то как управляются какие-нибудь Коко ...
Внезапная для меня новинка от Сергея Лукьяненко неожиданно порадовала. Уже как минимум тем, что в отличие от последних его книг, она читается запоем, как в старые добрые времена и не предполагает бесконечной череды продолжений. Точка в финале – это именно точка, а не иной знак ...
Привокзальная площадь Минска "автобусная мекка" города в 60-70-х. (фото 1978 года) Перекресток Ленинского пр-та и ул. Ленина (фото из книги "Советская Белоруссия" 1972 года издания) Привокзальная Площадь (фото из книги "Советская Белоруссия" 1972 ...