В любви все просто. Но порою даже слишком

топ 100 блогов v_strannik17.02.2012                 Сочетать слова «любовь» и «деньги» у порядочных людей считается  еще более неприличным, чем носить сандалии с белыми носками. Потому что истинную любовь за деньги не купишь, и тэде, и тэпэ. Но тем не менее даже очень малые суммы играют в этой самой любви огромную роль.
                 Например, пятак выпуска 1967 года. Помните, что можно было купить на него в семидесятые-восьмидесятые? Аж целых две тетрадки по 2 коп и к ним еще карандаш. Или пирожок с повидлом в школьной столовой. Или добавить еще шесть копеек и купить эскимо. Словом, пятак по тем временам был вполне достойной суммой.
                   Этот самый пятак, потерянный кем-то на улице,  Ирка

нашла по дороге в спортшколу на соревнования по художественной гимнастике. И наверняка истратила бы, не выиграй она  те самые соревнования среди граций  местного масштаба.  Хотя ей казалось, что шансов у нее никаких, да и тренерша примерно так же считала.
                   Подсказал ей кто-то или она сама решила, что именно пятак принес  ей счастье, история умалчивает. Но пятак был возведен в почетный ранг талисмана и  положен в зеленую круглую жестяночку от вазелина. И всегда, когда он был с ней, Ирке везло, а стоило оставить его дома - счастье ей изменяло. По крайней мере, ей так казалось
                    Поэтому еще через какое-то время пятак удостоился быть вставленным в аляповатый, но практичный латунный медальон, подаренный Ирке специально для этой цели бабушкой. И с той поры носился на шее и принес много пользы. Например, помог поступить в тот же самый вуз, где я с ней и познакомилась. А также стать мастером спорта по гимнастике и вообще, девушкой, привлекательной во всех отношениях. Нынче такая наверняка давно была бы на содержании у богатого папике и раскатывала на  «Кайенне» по модным бутикам. Но в те пещерные по части гламура времена все было куда проще. И даже такие, как Ирка, продвинутые девушки искали принцев в своей среде. Хотя и довольно придирчиво.
                       Поэтому  однокурсник Венька по кличке «Столб» этим самым принцем быть для нее никак не мог.  Ну какой принц из типа, которого запросто можно счесть родственником человека-невидимки и фонарного столба сразу? Опять же принцы не сидят в одной аудитории и не дают списывать с себя на экзаменах, они должны быть недоступны, как Джомолунгма, и загадочны, как Атлантида. А Столб всегда был тут, на расстоянии вытянутой руки, и в нем не было ни грамма того, что настоятельно требует девичье сердце. Даже одевался он совершенно неинтересно. Словом, Ирке такой тип был нужен, как собаке пятая нога.
                         И так она думала, пока в один прекрасный день - а это было уже на третьем курсе, ее медальон с талисманом не украли из спортивной раздевалки.  Ирка очень переживала - ведь теперь не просто счастье, а даже самую что ни на есть дешевую студенческую халяву приманивать нечем. О ее переживаниях, естественно, узнал весь курс, но только Столб бросился сломя голову ей помогать. И через пару недель принес-таки  утраченный талисман. Способ, которым он его нашел, был прост, как дважды два: он расклеил в спортзале и его окрестностях объявления примерно такого сорта «Нашедшему латунный медальон с пятаком гарантируется хорошее вознаграждение«. Какое именно и кому он его выплатил, Столб, естественно, утаил. Намеки злопыхателей на то, что он сам увел бесценный пятак в корыстных целях, не прошли - у Столба оказалось стопроцентное алиби.
                           Естественно, что в порыве благодарности Ирка согласилась пойти с ним в кино. А после кино ела пломбир с орешками в кафе. Потом было еще много чего, и в итоге она все же рассмотрела в Столбе ожидаемого принца и даже вышла за него замуж. А потом мы все получили дипломы  и я их долго не видела.
                         Окончание истории про пятак я узнала на очередной встрече однокурсников.  С течением времени потребность носить талисман у Ирки как-то уменьшилась - то ли счастья хватало, то ли она так  уверилась в его действии, что решила: талисман вполне работает и на расстоянии.  К тому времени у них было уже двое детей. И один из этих  рукосуев однажды добрался до шкатулки, в которой лежал этот самый медальон с пятаком, тайком унес его в садик и там потерял.
                  Обнаружилась пропажа не сразу. Ирка, конечно, очень огорчилась. А Веня,  когда узнал о том, что талисман утрачен навеки, только ухмыльнулся и пожал плечами: мол, теперь уж его не найдешь. Ирка предложила повесить в садике объявление -  вдруг принесут?
                    -Не принесут, - ответил ей Веня.
                    -Но тогда же принесли!
                    -Ну да, потому что они его специально для меня и утащили. А что мне еще оставалось делать? В любви, как и на войне, все средства хороши!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень рекомендую к прочтению статью о Big Data, о том что всё, что мы делаем в интернете или "офлайн" оставляет цифровой след: " В 2012 году Козинский доказал, что анализа 68 лайков в Facebook достаточно, чтобы определить цвет кожи испытуемого (с 95% вероятностью), его гомосексуальность ...
Никогда не пытайтесь сделать из своего ребёнка вундеркинда, если ему это не дано. Не надо его воспитывать одновременно и красивым, и умным, и предприимчивым, и работящим, и музыкантом, и физиком, и ещё Бог знает кем. Таким детям в жизни потом приходится очень сложно. В подавляющем ...
В Иркутске состоялся митинг "Спасая Байкал, спасем Россию". На площади перед ...
Я! Сегодня! Сдала! На права! Сама! С первого раза!!!!! Училась в " Кабриолете " Взяла какое-то невероятное количество занятий. Но, видимо, оно того стоило. Хотя в процессе иногда было тяжко. Спасибо всем державшим кулачки и всячески поддерживающим! Я ль не ...
После технических вопросов,ответы на которые я в общем получил, у меня остался вопрос принципиальный: Зачем вся эта история с репрессиями 37ого была нужна вообще? ...