♥ღ♥В лунном сиянье…♥ღ♥

топ 100 блогов 316612726.10.2014

article108706 (495x373, 253Kb)
Проснулась от голоса, который медленно и тихо пел: «В лунном сиянье…». Значит устала… Так бывает… Когда ресурсы на исходе, когда нет сил и ничего не хочется кроме одного – поплакать… Так бывает.

Тогда прошлое становится тем, что вытаскивает из энергетической ямы. Тогда к нему хочется возвращаться, прикасаться, наполняться. Тогда оно похоже на желто-белую ленту старого, забытого фильма, которую вытаскиваешь из запасников только когда хочется настоящего, нетленного.

Но мне нужен ключик, который откроет вход в этот мир светлой печали. В этот раз золотым ключиком стал романс «В лунном сиянье…» Вспоминаю автора: Юрьев Евгений Дмитриевич – русский поэт, композитор конца девятнадцатого-начала двадцатого - серебряного - века… О нем ничего неизвестно, кроме того, что прожил двадцать девять лет, из которых двенадцать (с семнадцати лет) писал стихи и романсы.

Можно только удивляться, как семнадцатилетний юноша мог так чувствовать и передать это в музыке и стихах. И даже двадцатидевятилетний - как мог? Стихи? Около тридцати, но кроме «В лунном сиянье…», да еще парочки романсов, ничего и не найдешь. Может быть где-то в каких-то архивах…



Романс настолько прост и гениален, что ничего не требует, кроме души и сердца. Любое стремление показать себя, украсить его своими интонациями и режиссурой, лишает самого главного - внутреннего смысла и души романса.

Бесстрастное, тихое, неспешное, отстраненное от всего, кроме внутренней памяти сердца, исполнение романса, приписываемое автору стихов, кажется, лучшим из числа всех многочисленных исполнителей, желающих попробовать себя в этом шедевре. Тогда романс становится проявителем совсем иного – нехватки сердца.

Излишний артистизм, да и не излишний - тоже, ненужное усложнение его исполнения с акцентом на своих вокальных данных, а не на авторском настроении, лишает романс собственной интонации и очарования.

«В лунном сиянье…» гениален и не требует ничего, кроме сердца и души. А с этим у большинства исполнителей и исполнительниц особенно – напряженка. Романс по праву считается визитной карточкой Олега Погудина, сумевшего найти то, что в русском романсе считается главным - душевный нерв.




http://sotvori-sebia-sam.ru/
http://cyclowiki.org/wiki/%D0%92_%D0%BB%D1%83%D0%B...%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%29

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on September 27, 2013 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 640 Eixample, Barcelona, Catalonia ...
...
Приветствую! Armeerundschau . Документы потерянной цивилизации - журнал Национальной Народной Армии ГДР. С уважением, ...
Написала бы фенолом и аммиаком , но не будем о правде жизни, об этом пишут местные СМИ.☹️ В детстве зима пахла дымом из печных труб, дровами в печке, морозным, хрустящим бельём, когда мама вносила его в дом и предупреждала:"Не трогайте, сломаете!" Правда, ни разу ничего не сломалось)) , ...
Позвонила dedulya. Давно не слышала его таким счастливым. Соседи в нашем доме ходили на референдум группами - из 60 квартир не пошли только три человека - все остальные говорят, что ждали этого момента 23 года. После этого утвердилась в своем решении ни с кем не спорить и никому ничего ...