рейтинг блогов

В лесу поспевает черника

топ 100 блогов Landlady30.06.2011
черника
Моя очередная остановка в лесу показала, что черника уже начинает поспевать и надо бы сходить в свой лес, чтобы в полной мере насладиться лесной ягодой.
Черника очень полезная ягода.
Источник сообщает.Черника – многолетний кустарник с прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 40 см. Она растет в смешанных и хвойных лесах, преимущественно в тенистых и болотистых местах. На Руси считали, что черника созревает в конце июля, после дня Панкратия и Кирилла. Однако в условиях глобального потепления собирать эту ягоду иногда можно уже с конца июня до первых заморозков.

В этих черных с сизым налетом ягодах содержатся витамины группы B, PP и C, пектиновые и дубильные вещества, каротин, сахара, органические кислоты, антоцианы, микроэлементы, эфирное масло. По мнению ученых, черника – абсолютный лидер по содержанию марганца среди остальных дикорастущих ягод. Американские исследователи установили, что антоцианы, которыми богаты плоды черники, благодаря уникальной способности подавлять активность свободных радикалов, замедляют процесс старения.

Наверное, сегодня каждому известно, что черника очень полезна для зрения: на ее основе разрабатывается целый комплекс лекарственных препаратов. Ученые доказали не только благотворное влияние ягоды на остроту зрения (особенно ночного), но и на кровообращение в сетчатке. Из-за способности понижать утомляемость глаз, черника просто необходима тем, чья работа связана с повышенной нагрузкой на органы зрения.
Эти лесные ягоды выводят из организма соли, то есть рекомендованы при камнях в почках, ревматизме и подагре. Полезно есть чернику при малокровии, болезнях желудка и печени. А ее регулярное употребление снижает риск развития онкологических заболеваний.
Свежие ягоды черники хорошо употреблять в пищу по 100-200 г 2-3 раза в день при ухудшении зрения, гастритах, болезнях суставов и запорах. Приготовленный из плодов черники чай применяют как мочегонное и вяжущее средство. Очень вкусен витаминный общеукрепляющий чай из плодов и листьев черники, земляники, малины и черной смородины. Чернику используют и наружно: протертые через сито ягоды прикладывают на экземы, прыщи, незаживающие раны.

Целебны и листья черники. В них содержатся вещества, способствующие снижению уровня сахара в крови, они обладают вяжущим, противовоспалительным и мочегонным действием. Отвары и настои из листьев назначают при диабете. Приготовить их можно следующими способами.

Настой: 15 г сухих листьев настаивать 1 час в 400 мл кипятка, пить по 100 мл 3 раза в день до еды при гастрите, диабете и почечно-каменной болезни.
Отвар: 60 г листьев кипятить 20 мин. в 1 л воды. Пить по 50 мл 3 раза в день при колите, диабете и внутренних кровотечениях. И отваром, и настоем листьев черники можно промывать раны и делать клизмы при геморроидальных кровотечениях.

При поносе, болезнях желудка, энтерите и изжоге полезен отвар плодов: 1 ст. л. сухих ягод залить 2 стаканами горячей воды, пить по 60 мл 4 раза в день до еды. Этот настой пьют одинаковыми порциями в течение дня при подагре, им же полоскают рот при стоматите.

Теперь расскажем о том, как надолго заготовить эту целебную лесную ягоду.
Сушеные ягоды: свежую, целую чернику перебрать, ополоснуть в дуршлаге под водой, дать высохнуть, сушить в духовке при температуре сначала 45°, затем 60°С до полного высыхания. Высушенные ягоды могут храниться в течение 2 лет.
Листья для сушки желательно собирать во время цветения, сушить в тени, под навесом, рассыпав тонким слоем на широкой посуде. Срок годности сушеных листьев – 1 год.

Ягоды черники можно разложить по пакетам и заморозить, а можно законсервировать.
Черника натуральная: вымытые плоды уложить в банку, слегка утрамбовывая, залить прокипяченной водой при температуре 50–60°С и стерилизовать в кипящей воде из расчета 10 мин. на литровую банку. Закатать крышкой, перевернуть и оставить так до полного остывания.
Для приготовления черники натуральной с сахаром потребуется 1 кг ягод и 100-300 г сахара. Треть плодов положить в кастрюлю, добавить сахар, подогреть под крышкой до полного размягчения и тщательно размять. Остальные ягоды высыпать в банку и залить кипящим сиропом. Стерилизовать в кипятке из расчета 10 мин. на литровую банку.

черника

черника

Черника только начинает поспевать. Люди с совками ещё сюда не попали. Для совков ещё мало созревших ягод.
Хотя попадаются абсолютно зрелые ягоды, цвет которых и дал им название “черника”.
спелая черника

спелая черника
Много ещё зелёных. Они поспеют только к августу. Так что ещё есть время для раздумий о походе в лес.

зелёная черника

Обожаю гулять в лесу. Наслаждаться лесным воздухом, особенно когда в нём присутствуют нотки разогретой на солнце хвои.

лесная тропинка

лесная тропинка

Только предупреждаю! Комаров в лесу сейчас гораздо больше, чем черники. Если вы не являетесь фанатом леса, к коим я отношусь, то чернику лучше покупать на рынке. Но ходить туда надо с дозиметром.

Источник сообщает.
По существующим санитарным правилам норма "радиоактивности" ягод - 40 беккерелей на килограмм. При проверке сомнительных партий на рынках - чему были свидетелями и "Известия" - дозиметр зачастую зашкаливал за 1500-2000 тысячи беккерелей. Как говорят специалисты, фонящие плоды, особенно богаты изотопом цезий-137. В организме этот радионуклид оседает в мышечных тканях, желудочно-кишечном тракте.

По внешнему виду радиационные ягоды нельзя определить. И на вкус они ничем не отличаются от обычных. И, конечно, съев даже ведро зараженной ягоды, лучевую болезнь получить невозможно.

- Отведав радиационную ягоду, человек сразу вряд ли почувствует даже легкое недомогание, - говорит директор Института питания Российской академии медицинских наук Виктор Тутельян, - но спустя несколько лет это может привести к серьезным проблемам: радиация имеет свойство накапливаться в организме и способствовать развитию злокачественных опухолей и других серьезных болезней. Происходит загрязнение внутренней среды человеческого организма радионуклидами, которые потом не так легко вывести.

Врач-терапевт Ольга Бурмахина добавляет, что особенно опасно лакомиться сомнительной ягодой беременным и детям.

- Возможны генетические заболевания, мутации у плода, - говорит Ольга. - Причем проявиться это может не сразу, а через несколько лет. Съедает человек каждый год по корзиночке зараженной черники, а потом вдруг неожиданно "вылезают" болячки. Конечно, вряд ли кто-то скажет, что у вас сегодня болит щитовидка из-за того, что два года назад вы отведали килограмм фонящей черники. Но все-таки - зачем рисковать?

СПРАВКА

Цезий-137 является самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Период его полураспада составляет 30 лет. Из организма выводится только 10% этого радиоактивного вещества. Все остальное накапливается в мышцах, почках, сердце, селезенке, легких, печени. Больше всего радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника. Из грибов в рейтинге "радиоактивности" лидируют маслята. Дальше по убыванию - сыроежка, груздь, масленок, моховик.


ягоды черники

Ешьте чернику! У вас улучшится зрение и настроение. А губы и язык станут синими, как у меня.
я в лесу

язык синий от черники


В лесу поспевает черника
даша - DJ SLON FEAT LOITUMA - ФИНСКАЯ ПОЛЬКА (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) 03:16 


Landlady

Оставить комментарий

Виктор Силье 27.08.2018 17:20
Что-то губы и язычок вовсе не синие, как задекларировано.)))
Но лес люблю не меньше я,
Чернику ем от А до Я.
Брусникой часто угощусь,
С ведром грибов домой тащусь.
Архив записей в блогах:
Я с утра гулял с собакой, а потом сам с собой. Прошёл километров восемь по сияющему Белому Безмолвию: Солнце сияет, снег сияет. А Люба Колесник на коне едет по зимнему лесу и даже штурмует водные преграды. ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД Константину Дмитриевичу Бальмонту ...
Написал пост "Когда Путина не станет" – о том, что бедняга вот-вот скончается, с подробным анализом, будет ли это событие соразмерным штурму Капитолия и аресту Навального. По всему выходит, что не будет. Не прошло и получаса, как получил в личку послание от редакции ЖЖ: "Трухнул? Не ...
Пару недель назад в столовой лагеря беженцев пропали салфетки. Кто-то перенес эту утрату спокойно, потому что и так не подозревал об данном благе, кто-то, поворчав, вспомнил, что наши предки прекрасно обходились волосами (своими или соседа) — и ничего, жили же, зато духовность была. Я ...
В итоге в ходе финального заседания была предоставлена информация о том, что себестоимость эвакуации любого легкового автомобиля в исполнении ГКУ «Администратор парковочного пространства» (АМПП) составляет 7180,92 руб. При этом мэрия субсидирует услугу эвакуации, компенсируя разницу из бюд ...
Збройна окупація – референдум про приєднання до Росії - офіційне схвалення цього Москвою. Так виглядає спланований в Кремлі сценарій швидкого загарбання острова. Новітній безболісний «план Барбаросса» у виконанні божевільного кремлівського фюрера. Однак за понад два тижні ...