В лесах Африки нашли мини-слона размером с кошку

топ 100 блогов p_i_f23.09.2010 В лесах Африки нашли мини-слона размером с кошку
В лесах Кении удалось сфотографировать животное,которое вполне может оказаться представителем до сих пор не известного науке вида гигантских слоновых землероек.
Млекопитающее попал в объективы фото-ловушек в лесах Бони-Додори на северо-восточном побережье Кении. По мнению ученых, изучивших фотографии, это может быть новый вид гигантской слоновой землеройки, также известной как Macroscelidea. Сейчас в мире насчитывается 17 видов слоновой землеройки, все они являются эндемиками африканского континента.
Несмотря на небольшой вес (700 граммов) генетически эти животные ближе к слонам, чем к землеройкам. И даже похожи на своих "больших братьев" внешне - у этих зверей серая мордочка, желтое туловище, черная попа, а главное - длинный нос, похожий на хобот слона.
В прошлом году на гигантских слоновых землероек наткнулись в Танзании.
"Эти животные чрезвычайно привлекательны благодаря своей моногамности, носам-хоботкам, которым зверьки добывают пищу, и особенно загадочным происхождением", - отметил американский зоолог Гален Ратбун.
"Как только нам удастся получить образцы ДНК, мы сможем провести генетический анализ, чтобы определить, действительно ли мы имеем дело с новым видом", - добавил ученый.
Ежегодно проводятся десятки экспедиций с целью задокументировать биологическое разнообразие видов. Последнее открытие лишний раз подтверждает необходимость таких экспедиций, а также кампаний в защиту лесов Кении, находящихся под угрозой из-за стремительное развитие побережья Индийского океана.

Источник: ru.tsn.ua

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министерство строительства и архитектуры Крыма провело открытый конкурса на лучшую скульптурную композицию (эскизный проект) монументальной композиции «Крымские Врата» в Керчи. Среди представленных 4 эскизов победила работа московского скульптора, на которой изображен герб России с орлами, ...
Сегодня, 15.04.2011, преподаватели лицея №1553 «Лицей на Донской»    узнали, что Глава Департамента образования г.Москвы И.И.Калина рекомендовал преобразовать лицей в общеобразовательную школу для детей микрорайона и начать набор в 1 класс. Это ...
К такому должна прилагаться гроза, не меньше..  ...
и назовите ваши ТРИ самых любимых фильма? которые вы пересматривали много раз. (да, я верю что многие любят пересматривать фильмы, хотя есть удивительные Ольги, которые не понимают как это возможно)))мои:Гленгарри Гленн РоссВечное сияние чистого ...
Давайте рассуждать логически. Вот, например, в Америке В юриспруденции существует такое понятие, как совокупность косвенных доказательств. К примеру, в вашем подъезде кто-то постоянно писает в лифте/за мусоропроводом/межэтажном лестничном пролёте. И какие бы меры не ...