В Латвии почувствовали запах «керосина»

топ 100 блогов 01.08.2015

Первоначально события в Крыму и на юго-западе Украины повергли профашистские руководства прибалтийских государств в настоящий шок и трепет – им днём и ночью повсюду мерещились «зелёные человечки».

Первой предсказуемой реакцией с их стороны было задавить в экономическом плане Россию руками США и Евросоюза, к чему они и призывали их самым активным образом. Попытались, но не получилось – самим же себе сделали только хуже.

Вторая стадия давления на Россию заключалась в паническом требовании от членов НАТО разместить как можно большее количество войск Альянса на своей территории. Этого с горем пополам добились – американцы разместили свою бронетехнику ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЦЕЛЕЙ в некоторых прибалтийских республиках.

Когда же панический угар стал спадать, в руководствах прибалтийских стран стали думать уже своими головами, а что же делать дальше?

Первыми на правильную «мыслю» уподобились в Латвии – а не покончить ли нам с позорной практикой проживания в латвийском государстве так называемых «неграждан»?

И вот уже латвийский президент Раймонд Вейонис, беседуя с председателем Консультативного совета по вопросам национальных меньшинств Романом Алиевым, бросил клич: мол, давайте, господа «неграждане» и люди без гражданства, используйте возможность, которую представляет закон «О гражданстве» и до 1 октября 2015 года ПОЛУЧАЙТЕ ЛАТВИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО БЕЗ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА! При этом латвийский президент патетично заявил, что «Латвия – это в первую очередь люди». Вот даже как? Или данное заявление нужно рассматривать, в качестве оговорки, сказанной с перепугу?

Интересно, а почему раньше нельзя было воспользоваться этой «лазейкой» в законе? Ну, да ладно, не будем слишком уж строги к перепуганным латышам…

Давайте лучше посмотрим, что же это за хитрая возможность получить латвийское гражданство?

Оказывается, что право регистрировать латвийское гражданство, без сдачи экзаменов, есть у тех граждан, которые постоянно проживаю в Латвии, и у людей без гражданства, зарегистрировавшиеся в установленном законом порядке и прошли полный курс обучения латышскому языку в общеобразовательной школе или на латышском потоке двухпоточной общеобразовательной школы, получив в таком учебном заведении начальное или общее среднее образование до 1 октября 2013 года.

Чтобы зарегистрировать латвийское гражданство, нужно просто обратиться с заявлением установленного порядка в Управление по делам гражданства и миграции. И ВСЕГО-ТО ДЕЛОВ!

Понятное дело, что Роман Алиев сразу же поддержал призыв президента Латвии, призвав всех жителей республики, у кого есть такая возможность, воспользоваться ею. Со своей же стороны Алиев пообещал всяческое содействие в этом вопросе.

Правда, никто не приводит данные о том, сколько неграждан Латвии имеют возможность воспользоваться таким неожиданным «подарком» латвийского государства.

Оказывается, «зелёные человечки» умеют побеждать не только в прямом боестолкновении, но и оказывают сильное моральное воздействие на своих оппонентов, вынуждая их принимать выгодные для себя решения.

А нужно ли было вообще ждать появления «зелёных человечков»? Неужели нельзя было начать решать вопрос  получения гражданства таким цивилизованным способом ещё двадцать четыре года назад? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я рассказываю о различных поездках по Германии, то часто описываю тот или иной город как «очередной никому неизвестный». Конечно, в этот момент я немного кривлю душой: на самом деле, большинство из этих городов в той или иной степени известны, по крайней мере, в пределах своего ...
  ...
Нету в Яндексе слова Дымнобыль. Значет, все не так страшно. Лично мне не очень повезло с сосудами (проблемы с давлением), но повезло с водоснабжением. У нас впасёлки вода артезианская и пиздец какая холодная. 2 раза по 15 литров медленно с оттяжкой ...
Депутат Милонов требует лишить Наташу Королёву звания заслуженной артистки РФ. Более того, он не прочь ограничить появление Королёвой на публике. Фото: gmichailov Чем же так не угодила депутату артистка Королёва, и почему её надо гнать из заслуженных? Оказывается, на глаза ...
Иногда думаешь - насколько может опуститься человек? Где тот предел, когда чаловек сам начнёт понимать, что ниже уже некуда падать? Иногда люди, в погоне за мечтами насекомых в его черепной коробке, способны на такие отвратительные и аморальные поступки, что не хочется даже и упоминать. ...