В кузнице не было гвоздя

топ 100 блогов pamellas27.03.2018 Когда Игорю было три месяца, мы с ним попали детскую больницу, обычную детскую больничку районного городка. Само собой нас навещали родственники. Свекр приехал один раз, посмотрел на внука, сделал ему козу - и пошел гулять по отделению.
Потом вернулся, попросил у меня ручку и листок бумаги, сел в углу и стал что-то писать.
Через два дня из пожнадзора пришли два инспектора и отымели всех ответственных за эваквыходы, огнетушители и прочее-прочее.
Свекр в ту пору работал начальником в пожарной охране. Профессиональная деформация.

Сейчас написать такой список может буквально каждый. Обратная связь есть на сайтах мчс, отдельно пожнадзора, прокуратуры, роспотребнадзора и т.д.

Я вчера пару раз в фб написала: в качестве познавательной экскурсии рекомендую всем проверить у себя на работе эваквыходы, в поликлиниках, в магазинах, в школе, где учатся дети и т.д. А потом найти того пидараса, который их закрыл на амбарный замок и спросить за ТБ. Сфотографировать/снять видео нарушения и написать жалобу, указав точный адрес.

И третий день в разных постах разные люди пишут том, что у них закрыты и завалены хламом эваквыходы, нет плана эвакуации, хз где огнетушители, не работает или отключена сигнализация из-за того, что задолбала срабатывать на курильщиков, закрыты боковые лестницы...
Кто виноват? А хер его знает, "пожарный выход заперт на замок, ключ у сторожа, сторож в запое" (chiffaspb)
Но блядь, очнитесь уже, сделала это не абстрактная система и чиновники! Это сделали ваши коллеги, ваши арендодатели или арендаторы, завхоз, технички и чоповцы в школах, администрация конкретного здания/заведения и у этой администрации есть ФИО и лицо.
Мы все в детстве учили Маршака, помните, "Гвоздь и подкова"?
Кто-то поджог, кто-то закрыл дверь, кто-то отключил сигнализацию, кто-то запаниковал.. из тысячи мелких "авось" получилось большое несчастье и много горя. Но этот авось - рядом, каждый день, чертов человеческий фактор, который не проконтролируешь, хоть ты обпишись инструкциями.
Да, во многих местах сейчас проведут проверки, кого-то вздрючат, кого-то уволят, где-то проведут учения, расчистят эваквыходы и боковые лестницы. А через полгода все вернется обратно - и хлам, и амбарные замки, и крайних не найти.

Что делать? Выучить правила поведения в экстренных ситуациях. Организовать экскурсию для детей в пожарно-спасательную часть (узнать о таких экскурсиях можно на сайте местного управления МЧС). Записаться на тренинг по безопасности (гугл в помощь). Купить огнетушитель домой и научиться им пользоваться.
И самое главное - перестать истерить в соцсетях и судорожно выискивать все новые подробности трагедий. Перестать писать жалобы на нарушения в спортлото соцсети, в ваших сраных пабликах никто не будет их искать и выяснять фейк это или не фейк, если там не случится чего-то вопиющего.
Пишите жалобы в те органы, которые компетентны и уполномочены. Это - работает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу рассказать историю, которая произошла со мной в центре города сергиев посад. Для особо нетерпеливых тема заявлена, я буду рассуждать на тему детского вреда и опасности, которая исходит от детей, а так же о простом человеческом долбоебизме. ...
Опубликовала 55Оля. Размеры: ширина 132 см, длина 43,5 см Материалы: крючок 2,3 мм пряжа 100% хлопок 50 гр\218м, расход около 200 грамм Описание работы. На выкройке красными стрелкам ...
Даже великая Римская империя пала, что уж тогда говорить о периодах правления более мелких «царьков». Несколько дней назад на «Совершенно секретно» вышло новое расследование, как раз о крахе одной криминальной империи: https://mulingate.info/ Суть в чем: жили-были два брата Мулина. ...
В ТРЕЩИНЫ ПЕНЬКОВ ПОМЕЩЕНЫ СВЕТОДИОДЫ. ЭТО ДАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО МЕНЯТЬ ЦВЕТА СВЕТА ПО СВОЕМУ НАСТРОЕНИЮ. ИЗ ЯЩИКОВ ИЗ СТАРОГО СТУЛА ИЗ СТАРЫХ ...
так как мы живем рядом с культурной и прочей столицей нашей необъятной Родины, то конечно же Левочка вместе с моим молоком сразу начал впитывать арт-объекты пачками. В этот раз в освоении культуры к нам во время похода присоединилась Надя radugaw : , которая как раз приехала п ...