В кругу экспертов ФСБ

топ 100 блогов sapojnik12.11.2015 Продолжил сегодня свой забег в качестве "эксперта-знатока всего" по телеканалам. На очереди был Первый. Позвали опять на передачу "Время покажет" Петра Толстого. Прямой эфир! Перед ним Толстой выступил перед нами "экспертами". С присущим всем людям его профессии цинизмом Петр (говорят, что он впрямь родственник Льва Николаевича) назвал свою передачу "в чем-то юмористической", а потом ненавязчиво напомнил - у нас тут, мол, прямая трансляция, так что говорите все что хотите, но базар фильтруйте, а то ведь народ-то у нас простой, может все понять буквально; все-таки про терроризм говорим! ОТВЕЧАТЬ, мол, в случае чего будете вы, а не я!

Поскольку я был именно у Толстого уже третий раз - могу сравнивать. Честно говоря - впечатление, что как-то все опростилось да полиняло. Нет былой торжественности, размаха, не было в зале похмельного Доренко в пиджаке поверх линялой майки... даже девушек с микрофонами стало меньше - экономят, видимо. В предыдущие разы они были персонально приставлены каждая к своему "станку", то есть спикеру (типа вашего покорного слуги) - а в этот раз из них сделали многостаночниц.

Меня-то, собственно, позвали поговорить о Варваре Карауловой; но до нее разговор так и не дошел: студия оказалась забита какими-то отставными и не очень феэсбешниками и ментами из антитеррора, и те, собственно, всю передачу, порой не давая даже самому Толстому вставить слово, занудно призывали всех к бдительности, "враг не дремлет", не все еще, дескать, оценили несомненную необходимость рамок-металлоискателей и все прочее в таком духе.

Я еще с прошлых разов усвоил, что все подобные ток-шоу есть на самом деле игра "кто кого переорет" и долго с азартом пытался встрять в высокоумную беседу экспертов ФСБ друг с другом, периодически выкрикивая со своего второго ряда - "а как же...!" "А вот я!..." "Нет, давайте все-таки посмотрим с другой стороны...", "Позвольте, я не согласен!" и всякие еще более остроумные зачины, но до поры все было тщетно: удавалось привлечь внимание только очаровательной Катерины Стриженовой (что, конечно, уже хорошо). Больше всего было жаль несчастную девушку с микрофоном - она подолгу держала на весу и в азарте совала мне микрофон в самые зубы (желая, очевидно, усилить эффект моих призывов), но все равно в камеру мы не попадали.

Наконец ближе к концу программы я прорвался-таки сквозь строй экспертов в погонах и проорал стране, что, дескать, "СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ НЕ СОГЛАСЕН!!" Мол, вы тут все упоенно рассуждаете о "повышении бдительности" и "всеобщей мобилизованности", а ведь создание атмосферы страха, депрессии и напряженности и есть самая что ни на есть заветная цель террористов! Петр Толстой взглянул на меня с ужасом, и даже Катерина осуждающе покачала головой.

Больше поучаствовать в обсуждении мне не удалось, прежде всего потому, что фея с микрофоном сразу после моего спича ушла, пересела на дальний конец скамьи и больше ко мне подходила в принципе. Пришлось ограничиться периодическими выкриками с места. Например, когда разошедшийся "безопасник" (по повадкам - явный единоросс) с нижнего ряда процитировал без ссылки на автора известное высказывание "готовы ли вы ради безопасности отказаться от свободы?" - и тут же сам себе (то есть на самом деле Б.Франклину) ответил: "Конечно, я готов отказаться!" В зале тут же раздались бурные аплодисменты, но тут одна девчушка из моего ряда (которую взяли, потому что она только что вернулась из Египта) крикнула с места - "А я не готова!" И я добавил: "И я не готов!"

Но мы были без микрофона, и нас, наверно, за аплодисментами не услышали.

По дороге обратно разговорились с женщиной-психиатром, выделявшейся чрезвычайно открытым декольте, тоже приглашенной в программу; пришли к общему выводу, что такие передачи как раз и предназначены для нагнетания той самой атмосферы страха (способствующего сплочению) среди домохозяек и пенсионеров, то есть основного электората страны Советов. Впрочем, возможно, что это был только мой вывод.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Я начала вести Instagram. Заходите ко мне, подписывайтесь, поддержите!:-) ...
Харуки Мураками (村上 春樹, 12 января 1949 года, Киото) — японский писатель и переводчик. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему ...
но меня достали все эти фотки с марша несогласных 31 декабря. Вся флента этим ...
Предсказано здесь в апреле 2022 года: ...
Когда пятилетний ребёнок лежит с температурой тридцать девять, приличная мать сходит с ума и ходит по стенам. Я не самая приличная, по стенам не ходила, ум не теряла, искала котёнка. Котёнок был очень срочно нужен.  ...