рейтинг блогов

В "Круге света"

топ 100 блогов tesey27.09.2015Кино В Круге света

Света и зрелищ - вот главный девиз стартовавшего вчера очередного фестиваля "Круг света" - соревнования светодизайнеров и профессионалов по созданию графики 2D и 3D. Словно художники будущего, рисовали они   удивительные картины прямо на фасадах зданий: на Минобороны на Фрунзенской набережной, ВДНХ и Большом театре, Центральном детском магазине, на зданиях у Чистых и Патриарших прудов, на Гребном канале и центре Digital October на Берсеневской набережной.

В Круге света

Даже Москва-река - и та стала участником фестиваля!

В Круге света

Сказать, что было круто - это ничего не сказать.

Круто было просто нереально!

В Круге света

Портреты исторических персонажей и целые картины.

В Круге света

Тематические световые инсталляции, посвященные 70-летию Победы.

В Круге света

... российской армии и флоту:

В Круге света

В Круге света

На фасадах разворачивался настоящий световой спектакль.

В Круге света

Фестиваль проходит с 2011-го года, но если тогда все начиналось с трех мест в столице, то в прошлом году их уже было 7, а в этом - 9, и недостатка в зрителях не наблюдалось совершенно.

В Круге света

Только на этой площадке, по сообщению организаторов, использовали более полутысячи единиц светотехники и еще порядка 140 видеопроекторов.

В Круге света

Кстати, по статистике, в прошлом году только на открытие фестиваля в Москву приехало более 10 тыс. туристов, общее же количество зрителей превысило 100 тыс. человек.

В Круге света

Благодаря туристическому притоку за 5 дней фестиваля в прошлом году столичные предприятия получили дополнительный доход в размере7,5 млрд рублей, из которых чистая прибыль составила минимум 1,5 млрд, а налоговые отчисления в бюджет – 1,35 млрд.

В Круге света

Проводить подобные мероприятия для города, как оказалось, - весьма выгодная затея!

В Круге света

Но вернемся из мира статистики и финансов в обычный мир. На открытии нам показали спектакль, который назвался  "Есть такая профессия…". Как вы уже поняли из фотографий, посвящен он был истории Российской армии, ее вкладе в культуру страны.

В Круге света

В представлении демонстрируется мощь и отвага русской армии через призму культурных явлений российской истории. Зрителям напомнили о князе Игоре, сражающемся с половецкой ордой, князе Александре Ярославиче, армейских реформах Петра I, Альпийском походе Александра Суворова и отваге русского гусара Дениса Давыдова, а также о Крымской войне и рассказали историю создания русского марша "Прощание славянки". Затем метроном — символ блокады Ленинграда — отсчитал 900 дней и ночей под Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича.

В Круге света

Следующий спектакль рассказал историю создания и развития Русского географического общества, отмечающего в этом году 170 лет.

В Круге света

Затем нам показали  историю рождения звезд, появления созвездий в спектакле "Созвездия". Изобретению электричества и последующему техническому прогрессу посвящены "Световые открытия". Завершилось представление спектаклем "В городе световых явлений" (главный герой представления якобы попадает  в фантастический мир световых чудес природы). Как связующий элемент -  двухминутная световая композиция на Андреевском мосту.

В Круге света

В общем, получилось нереально круто. Если на следующей неделе будете в Москве - рекомендую сходить обязательно!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Есть ли что-нибудь лучшее, чем обнаженные девушки с мокрой, покрытой песком кожей и просоленными волосами, загорающие на девственных пляжах Ибицы? Наверное нет.» – таково мнение маркетологов, рекламирующих книгу фотографа Дианы Беттис «Ibiza Nudes» . Два тома этой книги стали ...
© ...
Удивительная штука, конечно... Я в школе (самое начало 90-х, ещё жив СССР) мог легко дискутировать с учителем истории и прочими преподавателями, причём это всячески приветствовалось, ибо показывало уровень образования и интеллекта ученика - показывало то, что учителя работают не зря, - а ...
Вчера, 15 июня, около 19.00 в районе площади Октябрьской в Минске была предпринята попытка провести несанкционированную акцию в нарушение положений Закона «О массовых мероприятиях». Ничем себя не обозначая, в окрестностях главной площади страны ...
Знание - сила! /Фрэнсис Бэкон/ ЛЕВАДА.центр 21-24 марта 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше. Тема опроса обозначена самими авторами как Российские военные ...