В Крым вернется Сталин

топ 100 блогов avmalgin19.01.2015 ТАСС уполномочен заявить:

памятник

К 70-летию Ялтинской конференции в Ливадии установят памятник "Большой тройке" работы Зураба Церетели , который власти Украины запретили размещать в 2005 году. Об этом на заседании президиума Государственного совета Крыма сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк.

"Церетели хочет подарить Ливадийскому дворцу огромную скульптуру - Рузвельт, Сталин, Черчилль, - сказала она. - Абсолютно бесплатно дарит. Нам нужно будет только ее привезти и установить".

Вице-премьер подтвердила журналистам, что речь идет о 10-тонной скульптуре, подготовленной к 70-летию Ялтинской конференции. "Да, эта та скульптура, мы ее все-таки привезем", - отметила Опанасюк. Где конкретно будет стоять памятник, пока неизвестно. "Будем устанавливать в парке Ливадийского дворца, место выбираем", - добавила она.

По замыслу Церетели, скульптуру "Большой тройке" планировалось установить в Ливадии к 60-летию Ялтинской конференции. Однако ряд крымских отделений украинских политических партий обратился к руководству страны с требованием не допустить этого, поскольку, как сообщило агентство "Крыминформ", "Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей". В результате, приняв протест прокурора Ялты, поселковый совет Ливадии отменил свое решение об установке скульптуры.
Памятник "Большой тройке" хотели установить в Волгограде к 60-летию Победы, но областные и городские власти не пришли к единому мнению, и скульптура осталась в мастерской Церетели.


ОТСЮДА

Насколько я знаю, Сталин расстрелял деда Церетели. Теперь внук уже десять лет колотится, чтобы установить Сталину памятник. И, наверное, крымские татары будут очень довольны, что такой памятник в Крыму появится. Во время сталинской депортации и в первые годы ссылки погиб каждый четвертый крымский татарин, главным образом ослабленные от голода и болезней женщины, дети, старики.

Кстати, юбилей Ялтинской конференции - уже через три недели. Надо торопиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рюриковича в 38-м поколении обижают! К королеве не впускают! Доколе?! Президент США Трамп совершит рабочий визит в Соединённое Королевство в начале января 2018 года, но королевскую аудиенцию у Её Величества он не получит! Как сообщил Госдеп США президент Дональд Трамп посетит ...
Весьма любопытный ролик-сравнение наших и американских солдат. Но и без него никто и не сомневался, что солдат русской армии самый лучший в мире! http://youtube.com/watch?v=gpOfUT8Ouqc Запись опубликована Nstarikov . You can comment here or there . ...
Другим, не менее востребованным ...
В Гоянии мы зашли в один магазинчик натуральных продуктов. Люблю я разную необычную еду разглядывать. И там были камни. И так они меня заинтересовали, куда больше, чем пищивые добавки! Купила! Бегемот тоже проявил большой интерес. Так он всё за ...
В рамках проекта "Твой местный депутат" знакомимся с депутатом Ждановского городского совета от Партии регионов (г. Ждановка, Донецкая область) - Вячеславом Агатием. Взгляд депутата выдает в нем волевого и решительного человека. Вячеслав еще ...