"В конце пути придется рассчитаться"

топ 100 блогов david_220.03.2017 В конце пути придется рассчитаться

Счетчик щелкает, через год призвавшиеся в 2015 на сокращенный срок службы призывники уже уволятся, и в армии резко станет меньше солдат. Поэтому армия, которая до сих пор рассматривала различные варианты дослуживаний, доплачиваний и сокращений в неторопливом темпе, начинает подгонять работу и складывать бумаги на стол НГШ.

Предложения 2013 года по сокращению срока службы: http://david-2.livejournal.com/384552.html

Сокращение срока службы мужчин с 36 до 32 месяцев с 2015: http://david-2.livejournal.com/416370.html

Сокращение срока службы мужчин с 32 до 30 месяцев с 2020: http://david-2.livejournal.com/429035.html

Продление срока службы женщин, которое должно было стать частичной компенсацией сокращения личного состава, зарублено Кнессетом. Служба учеников договорных ешив продлена всего на месяц, с 16 до 17 месяцев. Дослуживание солдат спецподразделений, других необходимых боевых подразделений и ценных тыловых специальностей на условиях сверхсрочной – часть средств выделена, окончательного плана еще нет. Изыскивание внутренних резервов: расширение использования женщин на боевых и приравненных к боевым должностях, расширение призыва ультра-ортодоксов – рота Томер в бригаде Гивати и рота Хец в десантной бригаде, снижение медицинского профиля для некоторых специальностей и т.д.

Падение числа личного состава мужчин из-за сокращения срока до 32 месяцев округленно выразится в следующих цифрах: уменьшение на 6000 солдат в 2018 по сравнению с 2017, и еще на 1000 в 2019. Оттуда благодаря демографическим показателям рождаемости в соответствующие годы начинается рост, и к 2022 прибавляется 5000. Если бы не дополнительное сокращение до 30 месяцев с 2020, рост бы продолжился, и в 2023 число бы превысило показатель 2017 года. Но из-за этого сокращения в 2023 снова происходит падение на 3000, и последующий рост выведет на показатель 2017 года только в 2026. Таким образом дополнительное сокращение продлевает кризисный этап нехватки кадров примерно на три года. Если бы срок службы не менялся вообще, то в 2025 солдат бы было на 5000 больше, чем после всех этих сокращений.

Из этих 6000 после первого сокращения часть солдат это балласт, но создастся и нехватка в нужных местах. В частности нехватка 700 офицеров, 1000 водителей, 1100 техников, 280 специалистов по кибервойне и значительное число боевых солдат – их численность засекречена, поэтому мы ее указывать не будем, но вы можете ее прикинуть, зная пропорцию бойцов от числа солдат в армии вообще.

Сокращение числа бойцов означает либо сокращение подразделений, либо сокращение длительности обучения. В танковых войсках пока сокращать обучение отказываются, в пехоте урежут за счет времени, выделенного на дежурства по охране поселений и прочего, а также менее необходимых элементов подготовки. В других родах войск тоже готовятся сокращать подготовку. Если этого не хватит, то часть боевых подразделений тоже придется сократить. В целом частичное снижение боеспособности и боеготовности неизбежно.

И в управлении кадров, и в армии вообще многие выступали и выступают и против второго, и даже против первого сокращения срока службы, и министр обороны Либерман их поддерживает и предлагает эти сокращения отменить. Но пока армия готовится к тому, что они будут проведены по плану.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каспаров - Пушкин современности... Пушкин, общепризнанный гений, давший столь ...
Реклама магазина сантехники в Столярном переулке, 1903 г. В СССР не то что подобных салонов не было, тогда сантехнику было просто-напросто запрещено свободно продавать — только через ЖЭК, с установкой. "Во избежание спекуляции". Убогий ассортимент производимого можете вспомнить ...
... он  нашёл себе работу. Для тех друзей и френдов, кто хочет перетащить к себе фото оного пернатого, помещаю пару фото. ...
Начиная с 2014 года президент России Владимир Путин регулярно слышал просьбы от представителей патриотической общественности начать в стране масштабную чистку элиты. Эти прошения обуславливались неотвратимостью полноценного столкновения нашего государства со всей мощью всего ...
После диалога в комментах одного из друзей, решил составить список профессий, оставшихся в прошлом. Иногда настолько глубоко, что о значении этих слов уже немногие догадываются, во всяком случае, затрудняются объяснить - чем занимался представитель этой профессии на рабочем месте. 1. ...