В комментах настоящая война, но я продолжу:))))

топ 100 блогов artemdragunov18.07.2016 Итак, вырисовывается некая картина:

Вечером того дня, Эрдоган должен идти спать, на утро у него запланирована встреча с местными партийцами его партии, но вдруг резко вскакивает, мчится к аэродрому, садится в свой Гольфстрим и взлетает.
Ему кто-то звонил.
Самолёт берёт странный курс.
В этот момент к резиденции подлетают три вертолёта, наносят ракетный удар, высаживают десант, который штурмует резиденцию, но её охрана уже предупреждена и ведёт ответный огонь ( видео в сети).
Чуть позже два неопознанных самолёта сбивают два вертолёта из этих трёх. Третий уйдёт в Грецию.

В это время, два F-16 приближаются в воздухе к самолёту президента, но почему-то не открывают огонь. Несколько очевидцев утверждают, что видели там ещё тройку самолётов неизвестной принадлежности. Есть даже предположение, что именно эти два F-16 сбили два вертолёта из трёх и очищали небо от путчистов.
Всё это имеет место примерно до 22:00 местного времени. В это же время, в столице и в Стамбуле начинается операция "Сулейман".
Путчисты, ожидая известия о захвате или смерти Эрдогана, занимают стратегические объекты, но чисто показушно, без расчёта на сопротивление и т.д.
Мало того, многим солдатам даже не выдали патроны и магазины или выдали очень мало.
Некоторые вообще считали что это учения, другие - что это оцепление в результате очередного теракта.
Руководили путча в Анкаре и Стамбуле в полной уверенности, что известие о смерти или захвате Эрдогана и его приближённых - обеспечит успех всему проекту.
Одна из ошибок путчистов - они начали операцию слишком рано. Города ещё не спали, особенно Стамбул.
Вторая ошибка - они начали выдвижение частей и караулов раньше, чем пришло подтверждение о смерти или аресте Эрдогана.
Третья ошибка - они не блокировали сеть и телефонную связь.

Весь мир осудил путч, но радость по поводу победы Эрдогана, искреннюю, выразила только Саудовская Аравия. Которая тут же произвела аресты некоторых близких к путчистам людей и счетов.

Вопрос. Кто звонил Эрдогану и кто слил путчистов?
Один этот звонок разложил турецкую армию как минимум на примерно три года и выключил из всех событий. Турция как важный стратегический и тактический объект в регионе - выключена из всех игр и последующие два года как минимум будет занята лишь внутренними проблемами, зачистками, переформированиями, расформированиями, перестройками и переоценками..
Один этот звонок ослабил Турцию и из региональной супердержавы сразу же превратил в просто региональную. Заодно частично выключив из туристического бизнеса ( а любая стрельба в Турции отныне играет против туризма), отключив от Европы и претензий на членство в ЕС и т.д...


Важный аспект.

Учитывая курдскую проблему и всё к ней относящееся, вызывает недоумение пассивность курдов во время событий.
Уже через 5 минут после зачитки по турецкому телевидению новостей о турецком ГКЧП - курды должны были провозгласить своё государство.
По аналогии с Северным Кипром и мир бы поддержал это.
Помните про Северный Кипр?
В Греции переворот, к власти приходит хунта чёрных полковников. Турецкая община Кипра поднимает восстание против хунты, и пользуясь этим - провозглашает независимость от греческой. Турки посылают невежливых людей, и после пары недель боёв, остров разделён.  Когда хунту сместили - вернуть назад Северный Кипр было уже поздно.
Кстати. Именно так ушла куча непризнанных, воспользовавшихся переворотами в стране-матке.

Курды могли повторить сюжет и поставить Турции шах в один ход.
Это означало как минимум автономию, широкую, а как мат - собственное государство в регионе.

У курдов были сутки на это дело.
Но они даже не сделали заявления !!!!
Такой шанс бывает раз в столетие и они даже не шелохнулись. И до сих пор нет их реакции.

Это говорит о многом. Это говорит о том, что курды понимали некую суть событий или были отчасти предупреждены. Или имела место некая сделка с ними.

__

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди молодых людей очень многие являются зависимыми от табака. Курят или пробовали курить практически все. Как побороть эту вредную привычку. Может электронные сигареты помогут? Боретесь? Или не курите? А если боретесь то как? ...
Стремительное развитие цифровых технологий привело к тому,что на смену громоздким аналоговым записывающим устройствам пришли компактные цифровыедиктофоны. Цифровые записывающие гаджеты, как правило, используются журналистами на конференциях, для записи интервью, для сбора компромата и ...
подруга моя рыжекудрая (натуральная)красотка, мать троих (!)детей, решила как-то утром выпить чаю у метро "Сухаревская". у нее недавно было прободение язвы и поэтому постоянно хочется что-то закинуть в желудок. купила она чайку, а народу никакого ...
Оригинал взят у mgsupgs в Бомбоубежища Винкеля. Если вам доводилось бывать в Германии вы наверняка обратили внимание на странные бетонные башни довольно хаотично разбросанные в промышленных районах например в Гиссене. И это не древнеарийские дольмены. Это память о ...
"8 марта близко-близко, и сердце бьется как олень...". Не уверен, что завтра я буду у компьютера, поэтому сегодняшний выпуск "Истории в карикатурах" посвящен лучшей половине человечества. Увы, но в "Крокодиле" 1924 года женщин вспоминали не по самым приятным поводам. В основном - ...