рейтинг блогов

В Коми совершил аварийную посадку самолет Ту-154М

топ 100 блогов russos07.09.2010Происшествия Из-за отказа бортовой электросистемы во время полета по маршруту (Якутск — Москва) экипаж пошел на вынужденную посадку на ближайшем аэродроме. Им оказался неиспользуемый аэродром Ижма с ВПП длиной около 1 300 м, не предназначенный для посадок воздушных судов данного типа. Выполнив снижение с неработающим навигационным оборудованием, без связи и с малым остатком топлива в расходном баке, после двух пролетов над ВПП экипаж совершил посадку на короткую ВПП без выпуска закрылков на повышенной скорости. Самолет выкатился на 200 м и остановился в редколесье среди невысоких деревьев, получив значительные повреждения.

В Коми совершил аварийную посадку самолет Ту-154М
Посмотреть на Яндекс.Фотках


На самом деле Ижма - это село, в котором был когда-то военный аэродом. Длина полосы, которая находится в нерабочем состоянии уже лет 10, всего 1300 метров.

В Коми совершил аварийную посадку самолет Ту-154М
Посмотреть на Яндекс.Фотках

вот еще инфа о происшествии:
В полете на высоте 10,6 тысячи метров произошел отказ радиосвязного и навигационного оборудования, а также (отказ) системы электропитания. Экипаж принял решение снизиться и перейти на визуальный полет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после занятия высоты в 3 тысячи метров в кабине экипажа сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке в связи с тем, что электронасосы перекачки топлива в расходный бак перестали работать.

"Экипаж самолета принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту "Ижма", который имеет взлетно-посадочную полосу (ВПП), не приспособленную для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154", - отметил представитель Росавиации.

Он сообщил, что заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что экипажу не удалось выпустить закрылки и предкрылки из-за отказа их электроприводов.

"Экипаж выполнил два прохода над ВПП и с третьей попытки совершил посадку. После приземления и пробега по ВПП самолет выкатился за ее пределы на 200 метров. Экипаж и пассажиры не пострадали и были эвакуированы в поселок Ижма при содействии администрации этого населенного пункта", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что самолет имеет незначительные повреждения.

"По поручению министра транспорта РФ в Росавиации создана комиссия по расследованию всех обстоятельств и причин этого серьезного инцидента", - отметил представитель ведомства.

Ссылки для самостоятельного изучения:
http://www.avsim.su/forum/topic/107222-v-komi-sovershil-avariynuu-posadku-samolet-tu-154m/
http://komiinform.ru/news/69962/#
http://rian.ru/incidents/20100907/273112504.html
http://www.bnkomi.ru/data/news/5731/
http://www.rg.ru/2010/09/07/avariyanaya-posadka-anons.html

Фотоальбом на Яндекс-фото


В Коми совершил аварийную посадку самолет Ту-154М

В Коми совершил аварийную посадку самолет Ту-154М

В Коми совершил аварийную посадку самолет Ту-154М

В Коми совершил аварийную посадку самолет Ту-154М

В Коми совершил аварийную посадку самолет Ту-154М

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                      В суете не успеваю освещать забавные мелочи хохляцкого мироздания. Новость, собственно говоря, вчерашняя: С 1 января Украина вводит полный запрет на выезд из ...
В разговоре по результатам давнишнего телешоу "Имя Россия" пришли к выводу: ...
В Калуге неизвестные вчера около четырех часов утра подорвали дверь регионального управления Пенсионного фонда РФ. Взрывом разрушено крыльцо и выбита стеклянная дверь. Взрывчатое вещество могло быть начинено патронами от АК-47, а также другими мелкокалиберными патронами. Данный факт ...
Всем хорошего сушняка и доброго воскресенья, здравствуйте)  Сейчас Вашему вниманию предстаёт самый эпичный и эстетичный персонаж за всё время существования наших обзоров - одесситка Алесия Крайнюк (Рифму можете подобрать сами), в настоящий ...
Солнечная погода. Центр Москвы. Уютные пешеходные улочки. Улыбчивые люди, избавленные от необходимости опасаться транспортного потока. Да еще уличные музыканты радуют красивыми мелодиями… Если это и идиллия, то очень зыбкая. В последнее время уличные артисты рискуют. Только я пару ...