В коллекцию русофобов (Виталий Портников)

топ 100 блогов pvn12314.07.2018 Вечером посмотрел двух новых для себя политологов.

Один - Олег Соскин.
Второй - более известный Виталий Портников.


Кратко помечу чисто для себя - Олег Соскин (та еще фамилия) не русофоб, конечно, но смотреть его ролики и слушать его мне больше никогда не нужно.
Человек весь в своих представлениях о мире, в своих иллюзиях. В частности, Китай считает ничтожным государством, в котором и жителей-то не миллиард, а, возможно, не более 500 млн. Нас всех обманули насчет Китая и пр. и пр.
А еще политолог.
Человек настолько весь в своих иллюзиях, что единственный способ взаимодействия - держаться от него подальше.

А вот Виталий Портников - это как раз довольно четкий представитель своей группы в коллекции русофобов.
Есть у меня такое хобби - я периодически пишу о русофобах, пробую делать их классификацию.
Например: http://pvn123.livejournal.com/604257.html

Портников - как раз из разряда естественных русофобов другой национальности.
Как раз тот нередкий случай, когда человек очень любит свою национальность, а все другие национальности для него - это второй сорт.
В том числе, русские для таких людей - это тоже второй сорт.
С определенного градуса такие настроения превращаются в элементы нацизма.
При всей отвратительности этого явления, назовём его аккуратно - "национальный эгоизм" - оно довольно часто встречается и выглядит часто довольно естественным пороком, как, например, эгоизм личный, который в той или иной степени есть почти у всех.


Виталия Портникова я не знал раньше, смотрел его выступление впервые.
Ссылку, по понятным причинам, давать не буду.
Хотя, в наше время, это никого и не остановит ни на секунду. Но традиции - есть традиции, на "плохишей" ссылки давать нельзя.

Какие выводы из просмотренного по Виталию Портникову?

1. Становится сразу очевидно, сразу после нескольких минут просмотра, что перед вами - законченный русофоб. Причем, русофоб сразу по двум направлениям - он ненавидит и русских и ненавидит Россию.

2. Эпизод, где он рассказывает байки про то, что изгнание евреев в средневековой Испании сразу привело к падению Испании и другие байки на эту тему, сразу позволяют сделать заключение о его национальности.
Тут же проверяем в гугле - и действительно, он именно той национальности, которую единственную и безудержно восхваляет. Ну нельзя же так явно выпячивать и восхвалять свою нацию. Украинцы, русские и белорусы - тоже хорошие, все нации равны.
Даже англичане, которых мы не любим, но как нация они вполне равны, а не любим мы их по другим причинам.

3. Общий стиль - Портников себя ставит на позицию, что он умнее всех вообще. Эта улыбочка снисходительная - каждую минуту показывает, что он самый умный, а вы все не дотягиваете и сотой доли до его уровня. Такой стиль не очень привлекает, это нечто вроде "интеллектуального самодовольства", "чувства собственного интеллектуального превосходства", причем без всяких на то оснований.
Очевидно же, что если ты действительно ростом выше 2м, то тебе не надо это никому доказывать. А если ты ниже 1.5м, а хочешь всем доказать, что ты выше 2м, то тебе надо постоянно заниматься этими доказательствами. Постоянно носить с собой табуретку и на неё периодически вставать.
Очевидное не надо постоянно доказывать. Поэтому, если у тебя есть настоящее интеллектуальное превосходство, то ты не будешь его постоянно всем доказывать. Тем более такой "умной" "хитрой" улыбочкой.

Ну ладно, Портников ненавидит Путина и считает себя на порядок умнее, ладно. Это вполне естественно для влюбленного в себя политолога.
Но Портников и Трампа точно так же считает недостаточно умным. Вообще Портников себя считает настолько умнее всех остальных, то сразу начинаешь сомневаться, а адекватен ли сам Портников, когда всех остальных он считает сумасшедшими - Путина и Трампа пациентами психушки.

Общий вывод - Портников русофобам сильно понравится, а не русофобам у него ничего полезного почерпнуть не удастся.

Для сравнения - Джангиров, например, и не русофоб и на порядок умнее и интереснее Портникова.
И Джангиров, например, помимо всего прочего, мудро избегает падения в "национальный эгоизм", хотя часто говорит и шутит на национальные темы.
.


.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:12

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Украина планирует увеличить поставки дешевого газа из Венгрии Сейчас Венгрия получает российский газ  по цене дешевле среднеевропейской, то есть, по 260 долларов за 1 тысячу кубометров. Судя по всему, она будет получать дешевый российский газ и дальше. Украина, в ...
Фимозом называют патологическое сужение препуциального кольца, из-за чего полностью высвободить головку пениса невозможно. В младенческом возрасте крайняя плоть у 95% мальчиков сужена. К шести месяцам примерно у каждого пятого ребенка она становится более подвижной. К трехлетнему ...
...
Итак, открываю шестой киногод, ура, товарищи! Вот такая тема у этого открытия - разный взгляд, сюжет с разных сторон. Я читала знаменитый рассказ Акутогавы «В чаще», но в кино первый раз увидела подобный прием, наверное, в сериале «Любовники» (The Affair 2014-2019) — там первый сезон в ...
песня на repeat. первый раз слушала и плакала. я стала слишком романтичной. это лечится??! завтра сдаю экз. еще не готовилась. собрала в доме всю бумагу и распечатала-таки вторую часть теперь уже книги моей жизни)))думаю, она мне совсем не поможет ...