В кино снова могут дозволить мат. Нужно и в других местах разрешить! Хотя бы в целях самообороны

топ 100 блогов Александр Рохмистров24.01.2015

При этом министерство по-прежнему будет отстаивать свою позицию, что нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет быть не должно.

Минкульт рассмотрит поправки в закон о мате в кино. Но, как сообщили «РИА Новости» в пресс-службе ведомства, министерство по-прежнему будет отстаивать свою позицию, что нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет быть не должно.

Ранее режиссёры, включая Никиту Михалкова, Карена Шахназарова и Фёдора Бондарчука, обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о мате. Они высказали мнение, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, нельзя лишать прокатных удостоверений. По словам режиссёров, такие картины должны выходить в прокат с возрастным ограничением «18+». РСН

Вместо эпиграфа:

Статья 37. Необходимая оборона

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Граждане, ну как-то несправедливо получается! Вот если скажем, на твою жизнь или здоровье покушаются, то тут можно чем угодно обороняться – любыми подручными средствами, включая оружие. А вот если злоумышленник с использованием нецензурной лексики на твою честь и нравственное здоровье посягнул, то по закону, ты вроде как и ответить тем же супостату не можешь, даже исключительно в целях самообороны.

 

Надо бы как-то эту оплошность поправить и в законе отдельной статьей прописать. А еще, хорошо бы лицензию на использования мата, за деньги выдавать, по принципу разрешения на ношение оружия. Это ж и в государственную казну прибыток немалый может случиться, и представители многих «нервных» профессий (такие как сантехник, водитель и пр.) спокойней себя чувствовать станут. Тут так уж повелось, что без крепкого словца, у них и вентиль не закрутится, и машина заводится откажется.

Кстати. Для начала, на интернет-сообществе можно это дело опробовать. Здесь народец языкатый подобрался – вот и пусть свои «словарные изыски» на пользу государства используют.

А что касается киношников, то они правильно тревогу забили, поскольку при нынешней мировой ситуации, без мата и чернухи, выставляющей Россию в самом неприглядном свете, ни один отечественный фильм не удостоится внимания зарубежной критики. Ну а коли все наоборот, то тут призы прямо как из рога изобилия сыпаться станут.

Примеры, впрочем, приводить не стану, они и так у всех на слуху. Оттого, как видно, и наш Минкульт озаботился данным вопросом, что бы значит престиж отечественного кинематографа на международной арене не пошатнулся.

Александр Рохмистров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А знаете ли вы, что Станиславом Говорухиным и братьями Вайнерами в фильме "Место встречи изменить нельзя" планировалась лёгкая эротическая сцена с Володей Шараповым и Варей Синичкиной? Она была в романе братьев Вайнеров "Эра милосердия", по которой снят фильм, а также в ...
...
- Федерико, нам интересно почему ты вернулся в Гранаду?- Жил купец в Багдаде. ...
Халява есть.Халява здесь.Прямые номера собственников,чьи квартиры сдаются в ...
Пока лауреаты Нобелевской премии принимают поздравления, давайте вспомним лауреатов премии Шнобелевской - той, что дают за наиболее смешные открытия.   1. Медицина Психологи Симон Ритвельд (Simon Rietveld) и Илья Ван Бист (Ilja van Beest) из ...