рейтинг блогов

В кино и в жизни. Поймать вора

топ 100 блогов bellezza_storia08.08.2018 В кино и в жизни. Поймать вора

Прекрасный отдых - смотреть старые фильмы, особенно, кино 50-60-х годов - эпохи расцвета кинематографа!
Эти фильмы можно пересматривать по несколько раз. Так, совершенно свежим взглядом посмотрела фильм "Поймать вора". Оказывается, я его совершенно забыла, а фильм-то чудесный, очень красивый, и ничуть не уступает современным фильмам в жанре комедийного триллера. Очаровательная, стилизованная комедия с забавным детективным сюжетом, а ведь сам Альфред Хичкок считал фильм своей неудачей. Может быть, потому что это одна из самых "нехичкоковских" работ?
Зато безупречный визуальный ряд заполнен шикарными машинами, динамичными погонями, великолепными пейзажами залитой солнечным светом Ниццы, утонченными манерами, прекрасными женщинами и другими приметами роскошной жизни. И всё это на общем ироничном фоне.
Фильм получил премию "Оскар" за лучшую операторскую работу (оператор Роберт Бёркс), а это гарантия, что от просмотра фильма точно получишь эстетическое наслаждение. Так, и есть!
Главные роли в фильме сыграли любимые актёры Хичкока - Грейс Келли и Кери Гран, красивый актерский дуэт 50-х годов. Грейс Келли была для Хичкока идеалом красоты, с ней были связаны большие творческие планы, но волею судьбы фильм стал одной из последних работ Грейс Келли.

В кино и в жизни. Поймать вора


Дуэт Кери Гранта и Грейс Келли великолепно смотрится на фоне изумительных пейзажей Лазурного берега. Большой вклад в визуальное наполнение фильма внесла художница по костюмам Эдит Хэд. Что с Грантом, что с Келли Хэд она работала на условиях сотворчества. Если с Грейс Келли они вместе ходили в бутик Hermès в поиске идеальных перчаток, то Кэри Грант полностью подбирал свой киногардероб самостоятельно. Своим главным недостатком он считал крупную шею и постоянно маскировал ее завышенными воротничками, которые изготавливали для него на заказ, или шейным платком.

В кино и в жизни. Поймать вора


Джон Роби (Кэри Грант), ушедший на покой вор по прозвищу Кот, широко известный в криминальных кругах, отдыхает от дел неправедных, любуясь красотами французской Ривьеры. Но отдых местных богачей омрачается чередой краж, совершенных в фирменной манере Кота. Разумеется, Роби тут же попадает под подозрение полиции. Чтобы реабилитировать себя в глазах закона, Кот решает сам поймать вора и, устроив ловушку, знакомится с самой богатой семьей отдыхающих. Это мать (Джесси Ройс Лэндис) и дочь Стивенс (Грэйс Келли), приехавшие из Америки…

В кино и в жизни. Поймать вора


Интересно, что с фильмом связаны два решающих момента в реальной жизни Грейс Келли. Вскоре во время Каннского фестиваля она познакомилась с князем Монако Ренье III и в 1956 году вышла за него замуж. Пожалуй, самой серьезной жертвой для Грейс стало условие, по которому ей предстояло отказаться от карьеры актрисы. И она пошла на эту жертву. Позже только однажды Грейс попыталась нарушить это условие, когда Альфред Хичкок предложил ей роль в одной из своих новых картин. Князь был склонен проявить понимание и отпустить супругу на съёмки. Однако народ княжества Монако оказался резко против этой затеи. В итоге Грейс осталась дома. По свидетельствам близких, она неделю почти не выходила из своей комнаты, для нее этот последний упущенный шанс вновь окунуться в любимый мир кино оказался настоящей трагедией.

В кино и в жизни. Поймать вора
Свадьба князя Монако Ренье III и Грейс Келли

В этом же фильме Келли невзначай предсказала свою смерть, ее героиня в одном из эпизодов, чтобы напугать своего возлюбленного, устраивает опасные автомобильные гонки на горной дороге и едва не лишается жизни. В реальности спустя почти три десятка лет после съемок Грейс Келли в той же Франции потеряла контроль над своим автомобилем и упала с сорокаметровой скалы - врачи оказались бессильны. Что это случайное совпадение или предсказание судьбы?

В кино и в жизни. Поймать вора


Сам Альфред Хичкок тоже снялся в этом фильме - он сидит в автобусе рядом с Кэри Грантом (9 минута).

В кино и в жизни. Поймать вора




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я уже жаловалась вам, яндекс сегодня глючит. Стала я думать, что бы такого написать, чтобы без фотографий обойтись, просмотрела свой архив и увидела, что я так и не закончила описывать нашу эпопею о покупке дома в Голландии. Но прежде чем рассказывать дальше, напомню, как все ...
Нашелся человек, который сумел заткнуть Галкина и Меньшову в программе «Сегодня вечером» - им оказался Богдан Титомир. Кстати, он довольно ловко и иронично поиздевался над ведущими программы «Сегодня вечером», но его быстро выгнали из студии. После чего Меньшова облегчено ...
Вчера в ЛНР была ликвидирована диверсионная группа укровойск. Один из диверсантов погиб, при обыске у него был найден телефон, на котором было видео. Строго 18+. Вот это видео: На видео видно как украинские «защитники», «воины- герои» повесили двоих человек. Один человек – мужчина в к ...
Ночь. Лужники. Шесть тысяч бегунов выстроились на старте. Музыка затихает — уступает место обратном отсчёту. Он звучит, как удары сердца. Впереди — десять километров мерцающих огней от Лужников до Храма Христа Спасителя и обратно — по Фрунзенской и Пречистенской набережным. Маршрут ...
Август стал крайне диссонирующим месяцем для российской пропаганды. С одной стороны, это достаточно успешная информационная кампания по дискредитации США на международной арене в связи с эвакуацией из Афганистана, с другой стороны, это тотальный провал россиян на поприще срыва визита ...